Индекс экономической свободы

курсовая работа

Анализ динамики

При изучении динамики социально-экономических явлений используют некоторые статистические характеристики, которые позволяют измерить изменение явлений во времени. Большинство статистических характеристик основано на абсолютном или относительном сравнении уровней динамических рядов показателей динамики: абсолютный прирост, ускорение, коэффициент роста, темпы роста и прироста.

Здесь стоит подробнее остановиться на составляющих изучаемых свобод.

Финансовая свобода представляет собой меру банковской безопасности, а также меру независимости от государственного контроля. Государственное владение банками и другими финансовыми институтами, такими как страховые компании и рынки капитала снижает конкуренцию и в целом снижает уровень доступных услуг. Этот индекс используется для описания финансового климата в стране. Таким образом оценка в 100 баллов представляет собой несущественное государственное вмешательство, а 0 баллов - репрессивное влияние государства (включающее запрет на открытие частных финансовых учреждений).

Налоговая свобода определяет меру налоговой нагрузки наложенной государством и состоит из трех количественных факторов:

ь Максимальная ставка налога на доходы физических лиц,

ь Максимальная ставка налога на доходы корпораций, и

ь Совокупные налоговые поступления как процент от ВВП.

Свобода бизнеса представляет собой количественную меру возможности начала, эксплуатации и закрытия бизнеса. Она представляет общее бремя в регулировании, а также эффективности государства в регуляционном процессе. Оценка данной свободы основана на 10 средневзвешенных факторах.

Оценка Свободы от коррупции основана в основном на данных организации Трансперенси Интернешнл (англ.: Transparency International), которая измеряет уровень коррупции в 180 странах. Коррупция подрывает экономическую свободу, внося неуверенность и неопределенность в экономические отношения.

Далее мы рассмотрим динамику наиболее примечательных по уровню свобод стран.

В Австралии на протяжение всего исследуемого периода финансовая свобода оставалась на самом высоком уровне (максимальное среднее значение по финансовой свободе среди всех стран). При этом надо обратить внимание, что и все остальные показатели находятся на достаточно высоком уровне (особенно с 2002 года), а всё вмешательство правительства ограничивается налогами (налоговая свобода в среднем 58,42).

В Иране же, наоборот, на протяжении всего изучаемого периода финансовая свобода находится на самом низком уровне и равна 10. Это связано с тем, что большую часть экономической деятельности страны контролирует государство. Очень примечательно, что с 2006 года наблюдается стабилизация налоговой свободы и продолжительный рост свободы бизнеса вместе с постепенным снижением свободы от коррупции. Возможно, это связано с избранием в августе 2005 года нового президента страны.

В Сингапуре наблюдается самый высокий уровень свободы бизнеса. При этом свобода от коррупции и налоговая свобода также находятся на высоком уровне, а основное вмешательство государства, по всей видимости, заключается в финансовом контроле (средний уровень финансовой свободы равен 61,67).

На Кубе же, свобода бизнеса находится на самом низком уровне (среднее за весь исследуемый период 31,25), так же, как и налоговая свобода. Столь низкий уровень данных свобод обусловлен формой правления данной страны - социалистическая республика.

Дания и Кувейт выделяются уровнем налоговой свободы (среднее для Дании 33,39, а для Кувейта - 99,9).

Но при этом, в Дании все остальные характеристики находятся на очень высоком уровне (выше 90), а вот в Кувейте наоборот - финансовая свобода не поднимается выше 50, а свобода от коррупции и свобода бизнеса находятся ниже 70.

Гвинея-Бисау и Финляндия выделяются по значению свободы от коррупции: в Финляндии этот показатель находится на самом высоком уровне (среднее за весь исследуемый период 96,25), а в Гвинее-Бисау - на самом низком (среднее за весь исследуемый период - 11,75).

На примере Гвинеи-Бисау можно так же проследить зависимость между высоким уровнем налоговой свободы и уровнем всех остальных характеристик, которые находятся значительно ниже.

Делись добром ;)