Инновационная деятельность

реферат

3 Жизненный цикл инноваций

Одно из основных понятий анализа нововведений - жизненный цикл инноваций (жизненный цикл новшеств). В сравнении с общепринятым в маркетинговом анализе понятием “жизненный цикл продукта” жизненный цикл инноваций обладает некоторыми особенностями: в качестве объекта может выступать не только продукт, но и процесс (производственный или управленческий); как фазы жизненного цикла отдельно выделяются создание (появление принципиальной идеи) и разработка новшеств; жизненный цикл анализируется не только в рамках отдельной организации, но и в отраслевом, и общеэкономическом масштабе. На основе анализа статистических данных для инноваций строятся типичные кривые жизненного цикла, или S-кривые эффективности вложений в разработки.

Использование закономерности S-кривой эффективности инноваций заключается в учете того факта, что капиталовложения во внедрение новшеств характеризуются возрастающей эффективностью до тех пор, пока не наступает стадия зрелости. Затем дальнейшие инвестиции в развитие новшества характеризуются убывающей эффективностью, вплоть до отрицательных значений. Особенно характерны S-кривые жизненного цикла технологий, построенные для длительных интервалов времени.

Помимо закономерности S-кривой в экономической науке известно также понятие накопленного потенциала, или издержек использования. К издержкам использования относят стоимость созданной производственной инфраструктуры, которая может быть использована на следующем цикле инновационного развития. Таким образом, реинвестиции в развитие производства на базе внедрения инноваций имеют большую эффективность, чем инвестиции в создание нового производства, за счет использования накопленного потенциала. Соответственно при проведении сравнительного анализа инноваций необходимо учитывать альтернативную стоимость существующих производственных ресурсов (как их доходность при наилучшем возможном альтернативном варианте использования).

Этапы жизненного цикла инноваций и динамика соответствующих показателей выручки, прибыли (и эффективности капиталовложений) в обобщенном виде отражены на рис. 1.1.

Существуют различные классификации этапов жизненного цикла инноваций. В частности, к числу этапов жизненного цикла могут быть причислены этапы создания новшества (от появления идеи до первого промышленного образца продукции или технологии, выделены этапы использования новшества (от стадии роста до стадии снятия с производства). С точки зрения анализа инноваций на уровне отдельного предприятия важны в первую очередь те этапы, которые проходят в рамках инновационного процесса данной организации.

Нововведения могут осуществляться независимо от того, создано новшество самой организацией или приобретено как готовый продукт деятельности иного разработчика. Тем не менее отнесение к инновационной деятельности этапа исследований и разработок представляет собой существенную проблему (в отличие от этапов использования новшества, отнесение которых к инновационному циклу практически не оспаривается ни отечественными, ни зарубежными учеными-экономистами).

Из анализа определений инноваций и термина “нововведение” (или его аналога “инновация”) можно заключить, что процесс внедрения новшества составляет неотъемлемую часть инновационного процесса. В то же время исследования и разработки не являются таким неотъемлемым элементом, без которого инновационный процесс теряет свои определяющие характеристики. Кроме того, исследования и разработки могут рассматриваться в качестве самостоятельной деятельности организации, поскольку:

1) не все исследования и разработки дают положительные результаты;

2) не все положительные результаты исследований и разработок внедряются в практику;

3) часто отсутствует прямая связь между проведением разработок и решением о внедрении новшества, т. е. разработки и их внедрение разделены организационно.

Делись добром ;)