Инновационный потенциал предприятия

дипломная работа

1.2 Показатели качества деятельности и конкурентоспособности предприятия

Одним из важнейших показателей деятельности предприятия является качество продукции. Улучшение качества определяет выживаемость и конкурентоспособность предприятия в условиях рынка, темпы технического прогресса, внедрения инноваций, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии. А конкурентные войны развертываются главным образом на поле качества выпускаемой продукции.

Проблема качества касается абсолютно всех товаров и услуг. Особенно остро это проявляется при переходе к рыночной экономике. К работе в условиях жесткой конкуренции российским производителям надо быть готовыми уже сегодня. Предприятия любой формы собственности, не уделяющие внимания вопросам качества, будут просто разорены, им не помогут никакие протекционистские меры государства [25].

Сложности российской экономики проявляются не только в снижении объемов производств, взаимных неплатежах, но и в ее качественных характеристиках. Технология отечественного производства, технический уровень капитального оборудования, как правило, значительно ниже, чем в индустриально развитых странах. Технология отечественного производства, технический уровень капитального оборудования, как правило, значительно ниже, чем в индустриально развитых странах. Но даже если достаточно оперативно осуществить модернизацию производства, создать новые технологии, оправдать эти затраты на инвестиции возможно будет только за счет выпуска и реализации конкурентоспособной продукции или услуги, пользующейся спросом у потребителя.

Примеры развития передовых промышленных стран показывают, "что решение проблем качества должно стать национальной идеей, носить всеобщий характер, что требует массового обучения и профессиональной подготовки всех слоев общества: от рядового потребителя до руководителя любого уровня".

Под качеством продукции понимают целостную совокупность ее потребительских свойств, обуславливающих степень пригодности данной продукции удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением в фиксированных условиях употребления. Вообще, существует огромное количество определений качества продукции. Приведем еще одно из них: "Качество продукции - это определенная совокупность свойств продукции или услуги, потенциально или реально способных в той ли иной мере удовлетворять требуемые потребности при их использовании по назначению, включая утилизацию или уничтожение".

Качество продукции формируется на этапе разработки и обеспечивается в процессе производства, т.е. непосредственно не связано с конкретными условиями использования. Вместе с тем качество как мера полезности потребительской стоимости может быть реально оценено лишь в конкретных условиях потребления.

Отметим также, что качество может быть только относительным. Если необходимо дать оценку качества продукции, то надо сравнить данный набор свойств (совокупность свойств) с каким-либо "эталоном", которым могут быть лучшие отечественные или международные образцы, требования, закрепленные в стандартах или технических условиях. Тут имеет место термин уровень качества (в зарубежной литературе - "относительное качество", "мера качества").

Таким образом, основное место в оценке качества продукции занимает потребитель, а стандарты, законы и правила лишь закрепляют и регламентируют прогрессивный опыт, накопленный в области качества.

То есть, качество - это общественная оценка, характеризующая степень удовлетворения потребностей в конкретных условиях потребления той совокупности свойств, которые явно выражены или потенциально заложены в товаре.

Для оценки качества продукции при ее создании, испытаниях, сертификации, покупке и потреблении (эксплуатации) используются показатели качества.

Классификационные показатели характеризуют "принадлежность продукции к определенной группе в системе классификации и определяют назначение, типоразмер, область применения и условия использования

продукции. Вся промышленная и сельскохозяйственная продукция систематизирована, имеет кодовое обозначение и в виде различных классификационных группировок включена в Общероссийский классификатор продукции. Классификационные показатели используются на начальных этапах оценки качества продукции для формирования групп аналогов оцениваемой продукции. В оценке качества эти показатели, как правило, не участвуют.

Оценочные показатели количественно характеризуют те свойства, которые образуют качество продукции как объекта производства и потребления или эксплуатации. Они используются для нормирования требований к качеству, оценки технического уровня при разработке стандартов, проверки качества при контроле, испытаниях и сертификации. Оценочные показатели разделяют на функциональные, ресурсосберегающие и природоохранные.

Функциональные показатели характеризуют свойства, определяющие функциональную пригодность продукции удовлетворять заданные потребности. Они объединяют показатели функциональной пригодности, надежности, эргономичности, эстетичности.

Показатели функциональной пригодности характеризуют техническую сущность продукции, свойства, определяющие способность продукции выполнять свои функции в заданных условиях использования по назначению. Например, к ним относятся единичные показатели грузоподъемность, вместимость, водонепроницаемость, комплексные - калорийность, производительность и т.д.

Показатели надежность продукции характеризуют дееспособность сохранять во времени в установленных пределах значения всех заданных показателей качества при соблюдении заданных режимов и условий применения, технического обслуживания, ремонта, хранения и транспортирования.

Единичным показателями надежности являются показатели безотказности, ремонтопригодности, долговечности, сохраняемости, восстанавливаемости.

Показатели эргономичности продукции характеризуют удобства и комфорт потребления продукции в производительных и бытовых процессах системы "человек-предмет-среда". В эту группу показателей входят подгруппы гигиенических, антропометрических, психологических и психофизических показателей.

Гигиенические показатели - это показатели качества продукции и элементов их конструкций, которые при эксплуатации влияют на организм человека и его работоспособность: уровень освещенности, вентилируемости, температуры, влажности, гигроскопичности, запыленности, шума, вибрации и т.д.

Антропометрические показатели - это показатели качества продукции и элементов ее конструкции, которые обеспечивают рациональную и удобную рабочую позу, правильную осанку и т.д. путем учета размеров, формы и массы человеческого тела.

Показатели эстетичности продукции характеризуют ее эстетическое воздействие на человека и предназначены для оценки эстетической ценности, степени соответствия продукции эстетическим запросам тех или иных групп потребителей в конкретных условиях потребления. Выделяют подгруппы показателей художественной выразительности, рациональности формы, целостности композиций, совершенства производственного исполнения и сохранности товарного вида. Художественная выразительность определяет способность продукции отражать в форме эстетические представления и нормы.

Рациональность формы определяет соответствие формы объективным условиям эксплуатации продукции, а также отражение в ней функционально - конструкторской сущности продукции.

Целостность композиции определяет гармоничное единство частей и целого, органическую взаимосвязь элементов формы изделия, его согласованность с другими изделиями.

Совершенство производственного исполнения и сохранность товарного вида продукции оказывают влияние на особенности эстетического восприятия формы продукции.

Каждая из рассмотренных подгрупп показателей эстетичности может быть охарактеризована одним комплексным показателем качества (эстетичности), который охватывает единичные показатели свойств, присущих каждой из этих подгрупп.

Ресурсосберегающие показатели характеризуют свойства продукции, которые определяют уровень затрачиваемых ресурсов при ее создании и применение. Группа ресурсосберегающих показателей включает подгруппы технологичности и ресурсопотребления.

Показатели технологичности выражают особенности состава и структуры продукции, влияющие на уровень затрат сырья, материалов, топлива, энергии, труда и времени для производства (добычи) продукции и/или ее потребления (эксплуатации).

Показатели ресурсопотребления характеризуют затраты материалов, топлива, энергии, труда и времени при непосредственном использовании продукции по назначению.

Природоохранные показатели качества продукции характеризуют ее свойства, связанные с воздействием на человека и окружающую среду. Они объединяются в две группы показателей - безопасности и экологичности.

Показатели безопасности характеризуют особенности продукции, обеспечивающие безопасность человека при потреблении или эксплуатации, транспортировании, хранении и утилизации продукции.

Показатели экологичности характеризуют свойства продукции, определяющие вредные воздействия на окружающую среду при производстве, монтаже, потреблении и эксплуатации, а также при ее хранении и утилизации.

Важнейшим критерием, определяющим возможности функционирования и развития предприятия в условиях рыночной экономики, является конкурентоспособность продукции.

Конкурентоспособным следует считать предприятие, способное осуществлять свою деятельность в условиях рыночных отношений, получая в результате прибыль, достаточную для поддержания на конкурентоспособном уровне качества продукции, человеческого капитала, средств производства, соотношение результатов и затрат которого соответствует уровню передовых предприятий отрасли, страны, мира [21] .

Следует различать:

- внутреннюю конкурентоспособность предприятия, предполагающую ее сравнение с предприятиями отрасли, страны;

- международную конкурентоспособность как результат сопоставления с передовыми предприятиями развитых стран.

Последняя, как правило, недостижима в условиях, когда страна не соответствует требованиям, вытекающим из процесса глобализации. На всех уровнях иерархии конкурентоспособность зависит от того, насколько конкурентоспособны выпускаемая продукция, человеческий капитал, средства труда и предметы труда, соотношение результатов и затрат. Все эти факторы, конкурентоспособность в целом должны оцениваться с позиций, как предприятия, так и общества. Известно, что между интересами предприятия и общества имеют место противоречия, на преодоление или, по крайней мере, на уменьшение их негативного влияния на функционирование и развитие должна быть направлена система управления.

Ключевая роль в процессе повышения конкурентоспособности принадлежит человеческому капиталу, использование которого обычно характеризуется такими показателями как: производительность труда работающих, качество жизни, удельный вес инженерно-технических работников и специалистов в общей численности работающих. Показатели производительности труда, призванные характеризовать уровень и динамику развития экономики, по существу выпали из поля зрения в системе управления экономикой России, по поводу чего многие исследователи выражают обоснованную обеспокоенность. Рост производительности означает повышение результативности труда, что находит выражение в высвобождении работников, снижении затрат на их содержание на предприятии. Вместе с тем, для общества это означает получение дополнительного эффекта от снижения затрат на создание новых рабочих мест, социальной инфраструктуры, для учета которого должны быть рассчитаны нормативы удельного эффекта от высвобождения работающих, а для учета конкурентоспособности человеческого капитала на предприятии следует определить суммарный эффект, получаемый обществом от роста производительности труда на этом предприятии [18].

Уровень и качество жизни работников предприятия во многом определяется уровнем их доходов. Предприятие должно стремиться обеспечить своим работникам доходы, достаточные, по крайней мере, для удовлетворения номинального пакета потребностей. Участие общества в решении связанных с этим проблем должно найти отражение в проведении обоснованной политики занятости населения, уменьшении дифференциации доходов путем совершенствования налогообложения доходов, "справедливого" распределения рентных доходов.

Устойчивое повышение конкурентоспособности предприятий может достигаться только при условии вооруженности труда современными средствами производства, уровень и качество которых традиционно характеризуются показателями фондоотдачи (фондоемкости), срока службы оборудования, удельного веса прогрессивного оборудования в общем его объеме. Дефицитностью капитальных вложений предопределяется необходимость использования средств труда с отдачей не менее нормативной. Поэтому следует дополнить эти показатели показателем эффекта, полученного в результате использования основных фондов. Реформирование российской экономики весьма болезненно сказалось на состоянии средств труда, возрастная структура производственного оборудования в промышленности резко ухудшилась, существенно возрос износ основных фондов, снизился коэффициент их обновления.

Конкурентоспособность предприятия предполагает эффективное использование предметов труда, для оценки которого применяются показатели материалоемкости продукции, удельного веса прогрессивных материалов в общем объеме их потребления. Представляется целесообразным для оценки уровня использования предметов труда рассчитать нормативы экономического эффекта от их потребления, на основе которых учитывать его народнохозяйственные последствия [10].

Для обобщающей оценки конкурентоспособности предприятия используются показатели:

- себестоимость производства;

- рентабельность производства;

- удельный вес экспортируемой продукции в общем объеме производства.

Нам представляется целесообразным существенно расширить практику использования в управлении конкурентоспособностью предприятия показателей эффективности изменений ее факторов. Показатели прибыли, рентабельности не всегда отражают влияние деятельности предприятия на интересы общества. Так, производство табака, алкоголя сверх рационального потребления не соответствует интересам страны, однако его наращивание будет сопровождаться ростом прибыли, рентабельности, выручки. Кроме того, деятельность предприятия направлена на достижение максимума прибыли в промежуточных производствах, в то время как в соответствии с законом вертикальной интеграции рентабельность промежуточного производства должна быть равна нулю, только тогда достижим максимум конечных результатов общественного воспроизводства. Показатели эффективности лишены этого недостатка, и поэтому их использование будет способствовать повышению конкурентоспособности предприятия, с ответствующему общественным интересам.

Результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия находят отражение в следующих показателях:

- выпуск (реализация) продукции с учетом номенклатуры, ассортимента, качества выпускаемой продукции;

- себестоимость товарной продукции;

- использование рабочей силы;

- использование основных фондов и оборотных средств;

- использование сырьевых и материальных ресурсов.

Наряду с этим должны учитываться использованные капитальные вложения. Для расчета показателя экономического эффекта, получаемого в результате производственно-хозяйственной деятельности предприятий, должны быть разработаны нормативы удельного экономического эффекта, получаемого в результате производства и потребления продукции; повышения (снижения) качества продукции; использования живого труда; использования капитальных вложений; использования сырья и материалов. Часть этих нормативов известна и ранее широко использовалась в хозяйственной практике (нормативы удельных капитальных вложений на производство различных видов продукции, нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности капитальных вложений и новой техники, удельные экономические эффекты, получаемые в результате производства и потребления новой продукции и др.). Остальные нормативы следует рассчитать, создав банк данных, постоянно корректируемый и дополняемый новыми. Устанавливая такие нормативы, государство указывает хозяйствующим субъектам границы, в которых принимаемые ими решения соответствуют общественным интересам.

Могут рассчитываться как базовая, так и планируемая и фактическая величина эффекта с использованием, соответственно, плановой и фактической информации.

Характеристика конкурентоспособности по определению предполагает наличие базы для сравнения. Поэтому необходимо создание банка данных нормативных значений показателей, используемых для оценки отраслевой, национальной, международной конкурентоспособности.

Делись добром ;)