Инновационный потенциал предприятия

дипломная работа

2.1 Краткая характеристика деятельности ООО "Нефтекамский завод грузовых шин". Система управления качеством продукции

Общество с ограниченной ответственностью ООО "Нефтекамский завод грузовых шин" - крупнейшее шинной промышленности России и СНГ. Основная деятельность - производство резиновых шин, покрышек и камер.

В компании выпускается каждая третья шина, производимая в России.

Днем рождения Нефтекамского завода грузовых шин принято считать 22 апреля 1978 года - день выпуска первой продукции завода - автопокрышки для большегрузных автомобилей "Урал", а также для удовлетворения потребностей вторичного рынка в шинах грузового и сельскохозяйственного ассортиментов.

В рейтинге мировых шинных компаний Нефтекамский завод грузовых шин сейчас на 20-м месте среди 98 компаний. В ассортименте Нефтекамского завода грузовых шин сегодня более 30 типоразмеров и моделей шин.

Компания производит шины для различных условий: дорожные, универсальные (всесезонные), зимние, повышенной проходимости, карьерные. Выпускаемые шины предназначены для разных видов автомобильной техники.

Продукция ООО "Нефтекамский завод грузовых шин" экспортируется в 25 стран мира, из них 27 - для грузовых, 11-для сельскохозяйственной техники [39].

Большая часть выпускаемой продукции поставляется на комплектацию автозаводов - КамАЗа, ГАЗа, ЗМА, ЗИЛа, а также в Министерство обороны РФ. Более 50 процентов первичного рынка комплектации российских автозаводов - за Нефтекамским заводом грузовых шин. Около 20% продукции компании экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья. Шины с маркой "Кама" отгружаются в страны СНГ, а также в Англию, Бразилию, Германию, Испанию, Саудовскую Аравию, Иран, Кубу, Польшу и другие страны.

Стратегическое партнерство с ОАО "Татнефть" дало возможность ОАО "Нефтекамскшина" проводить реконструкцию производства. В 2001 году началась реконструкция легкового потока ЗМШ. В соответствии с программой стратегического развития предприятия была закуплена лицензия на новую технологию фирмы "Пирелли". В 2004 году организовано и принято в эксплуатацию, а в 2006 году выведено на проектную мощность производство легковых радиальных шин (ПЛРШ). В новом производстве установлено оборудование ведущих мировых фирм- производителей шинного оборудования: ВМИ, Бертель, Пирелли, Комерио, Герберт, Гофман, Тройстер [38].

ОАО "Нефтекамскшина" интегрирована в состав нефтехимического бизнес-направления ОАО "Татнефть" - управляющей компании ООО "Татнефтефть-Нефтехим" и состоит из завода массовых шин (ЗМШ), Нефтекамского завода грузовых шин (НЗГШ) и производства легковых радиальных шин (ПЛРШ).

В состав структуры Нефтекамского завода грузовых шин входят директор завода, которому непосредственно подчиняются главный инженер, заместитель директора по производству, заместитель директора по качеству, главный технолог, заместитель директора по экономическому анализу, а также основное производство завода и вспомогательные цеха заводов.

К основному производству завода относятся:

- цех подготовки сырья и отправки готовой продукции;

- подготовительный цех, который занимается подготовкой сырья для будущего производства автошин;

- сборочный цех №1;

- сборочный цех №2;

- цех вулканизации № 1;

- цех вулканизации № 2;

- автокамерный цех.

Вспомогательные цеха завода включают в себя электроцех, теплоцех, РМЗ, внутризаводской электротранспорт, технологические поточные системы, автоматизированные системы управления, хозяйственных цех.

Технико-экономические показатели ООО "Нефтекамский завод грузовых шин" представлены в таблице 2.1.1.

Таблица 2.1.1. Технико-экономические показатели ООО "Нефтекамский завод грузовых шин"

Делись добром ;)