Институт минимальной заработной платы в России

курсовая работа

Глава 1. История установления МЗП. Мировая практика

Регулирование заработной платы началось с установления фиксированных выплат за определенные виды работ, а также само ее ограничение по времени на государственном уровне. Изначально, установленный размер оплаты труда являлся гарантией для определенных групп рабочей силы. В данную категорию не попадали наименее оплачиваемые работники, а также сосредоточенные в отраслях с высокой долей низкоквалифицированного труда.

Первые законодательные акты по регулированию минимальной заработной платы были приняты в Новой Зеландии (Закон о минимальной заработной плате (1983г.)) Курс трудового права. В 2 томах (А.М. Лушников, М.В. Лушникова). 22.1. Развитие законодательства о заработной плате на Западе и в России. Спустя несколько лет аналогичное законодательство появилось в Австрии. Подобную практику применила затем и Великобритания, учредившая в 1909 году промысловые советы, которые имели своей целью установить минимальные размеры заработной платы в наименее оплачиваемых отраслях промышленности. Законодательство, регулирующее оплату труда, получило свое распространение в Западной Европе и Северной Америке в 1930-х гг. Так в 1923 году в США Ф.Д.Рузвельтом был подписан закон о «Справедливых условиях труда». А.Ю. Ощепов «Влияние минимальной заработной платы на неформальную занятость» На международном уровне регулирование минимального размера оплаты труда началось с подписания конвенций: в 1928 - о процедуре установления минимальной заработной платы, 1951 - о равном вознаграждении, 1970 - об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран. Конвенция N 131 Международной организации труда "Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран" В России, первые акты, касающиеся института минимальной заработной платы, были в начале ХХ века. Это связано с тем, что при существовании системы крепостного права практически полностью отсутствовал легальный рынок свободной рабочей силы. Первые законодательные акты, касающиеся установления минимума оплаты труда, были приняты в СССР в начале 70-х годов.

Период появления и распространения института минимальной заработной платы связан с видом трудовых отношений и формой хозяйствования. Капитализм, утвердившийся в 17 веке до определенного момента успешно развивался и без принятия законодательства, регулирующего минимальный размер оплаты труда. Но дальнейшее развитие капиталистических отношений показало необходимость согласования интересов, как предпринимателей, так и владельцев рабочей силы. Данное согласование базируется в первую очередь на установлении оптимального размера валового продукта и на утверждении заработной платы. Эта оптимизация определяется при помощи различных институтов общества и первостепенную роль здесь начинают играть профсоюзы, благодаря которым происходит реализация этих соглашений в виде подписания договоров, которые регулярно дополнялись и уточнялись. После мирового кризиса 1929 года в области государственного регулирования стали применяться кейнсианские подходы, основной идеей которых было необходимость вмешательства государства в экономику. Н.Т.Вишневская «Институт минимальной заработной платы в странах ОЭСР» В результате этого органы государственной власти стали гарантом обеспечения принимаемых соглашений по установлению объема производства и заработной платы.

Однако не всегда капиталистам и работникам удавалось утвердить оптимальные размеры производства и заработной платы в процессе переговоров и согласования интересов. Также во многих отраслях производства переговорный процесс либо полностью отсутствовал, либо осуществлялся на индивидуальном уровне. Все это подтолкнуло государство к вмешательству в установлении заработной платы путем утверждения минимального ее размера.

Делись добром ;)