Институциональные ловушки

курсовая работа

1.2 Причины появления институциональных ловушек

Такие экономисты как, А.К. Ляско, В.М. Полтерович считают наиболее существенной причиной резкое изменение макроэкономических условий и показателей. ИЛ также могут являться следствием неправильной государственной политики и распространяться практически на все сферы общественной жизни. Неправильная политика может стать последствием искаженной поставленной цели, а также неверным применением инструментов политики. Полтерович выделяет три фактора, влияющих на образование ИЛ:

1) Фундаментальные (к ним относят ресурсно-технологические возможности и макроэкономические системы)

2) Организационные (действующие инструкции и законы)

3) Социетальные (ожидания и сложившиеся стереотипы социального взаимодействия)

Другую причину возникновения ИЛ выделяет Н.Д. Дроздов. Ее он видит в наличии неадекватных формальных институтов и механизмов принуждения к исполнению их предписаний, а также результатов ограничений, накладываемых неформальными институтами.

Е.А. Бренделева видит причину появления ИЛ в расхождении краткосрочных и долгосрочных интересов экономических агентов и сочетания моделей поведения, сформированных на основе этих интересов, с экономической эффективностью. Она доступно рассматривает исследуемую проблему на примере советского и постсоветского общества.

Таким образом, причин возникновения неэффективных институтов в экономике страны множество. А выяснение причин появления является основным из главных этапов для выхода из сложившейся ситуации.

Делись добром ;)