Интеллектуальная собственность и проблемы ее реализации

курсовая работа

Заключение

В сфере интеллектуальной деятельности и собственности ныне мы, хотя и с большим отставанием, но включаемся в мировое интеллектуальное сообщество и многим рискуем, упуская время для динамичного превращения России в подлинно правовое, информационное, интеллектуальное общество, в развитую в технико-технологическом отношении державу, в стабильное, социальное и безопасное государство.

Становится новым явлением в нашей жизни коммерциализация продуктов интеллектуальной деятельности; она является эффективной формой реализации достижений науки и техники в условиях рыночной экономики.

В наши дни на рынке, помимо традиционной материальной продукции, все более видное место занимает интеллектуальная продукция. Это дает возможность специалистам говорить о формировании отдельных рынков по купле-продаже интеллектуальной собственности. Коммерческий интерес к интеллектуальной собственности связан, прежде всего, с возможностью извлечения дохода от монопольного использования новых технических решений или продажи патентов и лицензий. Такие существенные черты творческих произведений, как прогрессивность, новизна и способность оказывать стимулирующее воздействие на научно-технической прогресс, дают им право быть оцененными на товарном рынке в зависимости от конъюнктуры.

Однако, восприятие интеллектуальной собственности в качестве одной из наиболее значительных социально-экономических и правовых категорий пока еще наталкивается в России на определенные трудности. Процесс утверждения интеллектуальной собственности в российском правовом поле и на рынке - весьма сложен и противоречив. Во многом, это объясняется тем, что интеллектуальная собственность, как новое явление современности, требует качественно иных взглядов и подходов, чем те, которые сложились в предыдущий период. Возможно, что мало знакомое инновационное мышление пока еще не укладывается в привычные, ставшие традиционными понятия и схемы. И именно столкновение новых и старых подходов, приоритет демократических ценностей, их превалирование над догматикой старых времен определяют сегодня формирование новой концепции права интеллектуальной собственности.

Список литературы

1. Конституция РФ. М., 2008.

2. Гражданский кодекс РФ. М., 2009.

3. Интеллектуальная собственность в Российской Федерации: теоретико-институциональный и гражданско-правовой анализ. Монография. - М., 1999.

4. Интеллектуальная собственность в свете законодательства о науке // Информационный бюллетень Всероссийского научно-технического информационного центра. - 1999. - № 8.

5. К вопросу о защите государственных интересов в сфере интеллектуальной собственности // Юрист. - 1999. - № 12.

6. К вопросу о понятии интеллектуальной собственности // Государство и право. - 2008. - № 1.

7. Место права интеллектуальной собственности в системе российского права и законодательства // Российская юстиция. - 2008. - №2.

8. Некоторые вопросы защиты интеллектуальной собственности в компьютерных сетях // Право и экономика. - 2000. - № 1.

9. Проблема зашиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации //Закон и право. - 1999. -№ 12.

10. Проблемы интеллектуальной собственности в новом российском законодательстве / В сборнике материалов Международной научно-практической конференции «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности в России и странах СНГ», 16-17 декабря 1999 года. - М., 2000.

11. Проблемы формирования права интеллектуальной собственности как самостоятельной комплексной правовой отрасли // Журнал российского права. - 2008. - № 2.

Делись добром ;)