Инфляция, ее измерение, динамика и перспективы снижения

курсовая работа

1. СУЩНОСТЬ И ИСТОЧНИКИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ

На современном этапе развития мировой экономики инфляция становится постоянным явлением в экономике большинства государств.

Что же такое «инфляция». Разные экономисты отвечают по-разному на этот вопрос.

- Инфляция - переполнение каналов денежного обращения избыточными бумажными деньгами, вызывающими их обесценение по отношению к золоту, товарам, иностранной валюте, сохраняющей реальную прежнюю ценность или обесценившейся в меньшей степени;

- Инфляция-дисбаланс спроса и предложения, других пропорций национального хозяйства, проявляющийся в росте цен;

- Инфляция - любое обесценение бумажных денег;

- Инфляция - многофакторный процесс, не имеющий однозначного толкования [1, c. 243].

Современная экономическая энциклопедия дает следующее определение инфляции: «Инфляция (англ. inflation) - переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами сверх реальных потребностей народного хозяйства и их обесценивание, обусловленное нарушениями общественного производства. Инфляция представляет собой нарушение действий денежного обращения и проявляется в явном или скрытом росте цен».

Суммируя все эти определения, можно сказать, что инфляция - это денежный феномен, выраженный в устойчивом и непрерывном росте цен, вызванном избытком денежной массы в обращении. Иными словами, эта проблема возникает в ситуации, когда кассовая наличность предпринимателей и потребителей (предложение денег) превышает реальную потребность (спрос на деньги).

Инфляция проявляется не только в повышении цен. Наряду с открытой, ценовой имеет место скрытая или подавленная инфляция.

Скрытая инфляция существует, как правило, в нерыночной экономике, в которой цены и заработные платы контролируются и определяются государством. Она проявляется в виде товарного дефицита, ухудшения качества выпускаемых товаров.

Открытая инфляция проявляется в форме роста цен на товары и услуги. Бумажные деньги обесцениваются, возникает избыточная денежная масса, не обеспеченная соответствующим количеством товаров и услуг.

В основе обоих типов лежит нарушение равновесия между стоимостью всей массы товаров и услуг и противостоящей ей денежной массой.

Инфляционная спираль -- процесс взаимозависимого роста цен и заработной платы, при котором рост цен обусловливает необходимость повышения заработной платы, а ее повышение приводит к росту цен.

«Импортируемая» инфляция. Существует несколько каналов так называемой импортируемой инфляции. Один из них связан с колебаниями валютных курсов. Инфляционное повышение цен может происходить и вследствие ожидаемого снижения курсовой стоимости рубля, его предполагаемой девальвации. Другим каналом, стимулирующим инфляционное движение внутренних цен, служит расширение денежной массы вследствие нарастающего притока на внутренний рынок иностранной валюты [4, c. 179].

Административная инфляция порождается волей государственных органов, различных союзов и объединений, отдельных лиц и др. Так, в Республике Беларусь пока сохраняется достаточно высокая степень монополизации товарных рынков и, соответственно, сильный ценовой диктат монополистов.

В зависимости от темпов роста показателей инфляции различают следующие виды инфляции.

Ползучая инфляция. Темп роста цен -- до 10% в год. Инфляция проявляется в длительном, постепенном росте цен. Для ползучей инфляции характерны относительно невысокие темпы роста цен, примерно до 10% в год. Ползучая инфляция обладает как отрицательным, так и положительным влиянием на национальную экономику. С одной стороны, ползучая инфляция негативно влияет на благосостояние населения, обесценивая его сбережения и уменьшая у значительной его части возможность удовлетворения повседневного спроса. С другой стороны, незначительная инфляция (сопровождаемая соответствующим ростом денежной массы) способна при определенных условиях стимулировать развитие производства, модернизацию его структуры.

Галопирующая инфляция. Темп роста цен -- до 300-500% в год. Месячные темпы роста измеряются в двузначных числах. Такая инфляция негативно влияет на экономику: сбережения становятся убыточными (процент по вкладам ниже темпов инфляции), долгосрочные инвестиции -- слишком рискованными, уровень жизни населения значительно падает. Такая инфляция характерна для стран со слабой экономикой или стран с переходной экономикой. В отличие от ползучей трудно управляема.

Гиперинфляция. Темп роста более 50% в месяц. В годовом исчислении -- более 10 000%. Исключительно быстрый рост цен, ведущий к быстрому обесценению денежной единицы, расстройству платежного оборота и экономическому кризису в стране. Принято считать, что гиперинфляция наступает при росте цен более чем на 50% в месяц [1, c. 247].

Очевидно, что все описанные выше виды инфляции тесно связаны между собой и влияют друг на друга.

Рассматривая источники инфляции, экономисты проводят различие между двумя ее видами: инфляцией покупателей (инфляцией спроса) и инфляцией продавцов (инфляцией издержек). В сущности, это два, как правило, взаимосвязанных, но не равнозначных источника инфляции: один - со стороны спроса (избыток денежных средств у покупателей), другой - со стороны предложения (рост производственных издержек).

Инфляция спроса обусловливается «разбуханием» денежной массы и в связи с этим платежеспособного спроса при данном уровне цен в условиях недостаточного эластичного производства, способного быстро реагировать на потребности рынка. Совокупный спрос, превышающий производственные возможности экономики, вызывает повышение цен.

Примером такой инфляции был СССР конца 80-начала 90-х годов, когда заработная плата населения росла, а объём производства потребительских и других товаров и услуг снижался.

При инфляции спроса в платежном обороте существует избыток массы денежных средств по сравнению с ограниченным предложением, что и вызывает повышение цен и обесценение денег. Кривая совокупного спроса AD смещается вправо - вверх. Равновесный уровень цен увеличивается с Р1 до Р2 (см. рис. 1).

Рисунок 1 - Инфляция спроса

Источник: [2, c.324].

Повышенный избыточный спрос приводит к завышенным ценам на реальный постоянный объем продукции и вызывает инфляцию спроса. Обратимся к одному из основных равенств макроэкономики: MSV=PQ.

Левая часть этого уравнения определяет совокупный спрос (AD), правая дает стоимостную оценку совокупного предложения (AS). Экономика функционирует таким образом, что AD всегда выравнивается с AS. Любое возрастание предложения денег (MS) или скорости обращения (V) приводит к подъему AD. С другой стороны, увеличение AS может обеспечиваться как за счет повышения Q, так и из-за роста общего уровня цен P.

Развитие составляющей Q относительно замедленно, поэтому рост MS компенсируется подъемом уровня цен (P), что и вызывает инфляцию спроса.

Инфляцию издержек рассматривают обычно с позиции роста цен под воздействием нарастающих издержек производства, прежде всего роста затрат на заработанную плату. Повышение цен на товары сокращает доходы населения, и требуется индексация заработанной платы. Её увеличение приводит к росту издержек на производство продукции, сокращению прибыли, объёмов выпуска продукции по действующим ценам. Желание сохранить прибыль заставляет производителей повышать цены. Возникает инфляционная спираль: возрастание цен требует увеличения зарплаты, увеличение зарплаты влечёт за собой повышение цен - теория «инфляционной спирали» заработанной платы и цен. Общей причиной повышения цен является падение совокупного производства или рост издержек производства. Кривая совокупного предложения AS смещается влево - вверх. Равновесный уровень цен увеличивается с Р1 до Р2 (см. рис. 2).

Рисунок 2 - Инфляция издержек

Источник: [2, c.325].

Инфляция спроса и инфляция издержек взаимосвязаны и взаимообусловлены, их трудно чётко подразделить. Избыточная денежная масса в экономике всегда порождает повышенный спрос, вызывая неравновесие рынков в сфере совокупного спроса и совокупного предложения, реакцией на которое выступает рост цен. Являясь продуктом разбалансированного денежного рынка, инфляция спроса распространяется дальше, поражая производство и потребление, деформируя потребительский спрос, усиливая неравномерность и непропорциональность развития различных сфер хозяйствования, приводя, в конечном счёте, к инфляции издержек.

Любая современная система экономики инфляционна, и в ней действуют факторы, относимые к инфляции спроса, и к инфляции издержек.

Наряду с этими двумя источниками инфляции, существуют также внешние и внутренние источники.

К внешним причинам относятся, в частности, сокращение поступлений от внешней торговли, отрицательное сальдо внешнеторгового и платежного балансов. Инфляционный процесс в Республике Беларусь усиливало падение цен на мировом рынке на калийные удобрения и продукты нефтепереработки, составляющие важную статью нашего экспорта, а также неблагоприятная конъюнктура на зерновом рынке в условиях значительного импорта зерновых.

Внутренними источниками инфляционных процессов может служить деформация народнохозяйственной структуры, выражающаяся в существенном отставании отраслей потребительского сектора; неспособность преодолеть инфляцию вследствие недостатков хозяйственного механизма (например, в условиях централизованной экономики практически отсутствовала обратная связь, не было эффективных экономических рычагов, которые были способны регулировать соотношение между денежной и товарной массой).

Экономические и социальные последствия инфляции сложны и разнообразны. Небольшие ее темпы содействуют росту цен и норм прибыли, являясь, таким образом, фактором временного оживления конъюнктуры. Кейнсианская теория и ее последователи придерживаются той точки зрения, что незначительная по размерам инфляция (ежегодное повышение цен составляет 3-4%), сопровождается соответствующим ростом денежной массы, способна стимулировать производство. Рост массы обращающихся денег ускоряет платежный оборот, способствует активизации инвестиционной деятельности. В свою очередь, рост производства приведет к восстановлению равновесия между товарной и денежной массой при более высоком уровне цен. Это подтверждается исследованиями динамики экономического развития за последние 20 лет в большинстве стран современного мира, которые придерживались разных моделей экономической политики.

В отличие от последователей Кейнса, представители различных направление неоклассической теории считают, что даже слабая инфляция негативно влияет на экономическое развитие. По мере углубления инфляция превращается в серьезное препятствие для воспроизводства, обостряет экономическую и социальную напряженность в обществе. Высокая инфляция активно противодействует экономическому росту. При среднегодовых темпах инфляции около 40 % и выше экономический рост, как правило, прекращается [4, c. 187].

Галопирующая инфляция, а тем более гиперинфляция дезорганизует хозяйство, наносит серьезный экономический ущерб, как крупным корпорациям, так и мелкому бизнесу, прежде всего из-за неопределенности рыночной конъюнктуры. К тому же неравномерный рост цен усиливает диспропорцию между отраслями экономики и обостряет проблемы реализации товаров на внутреннем рынке. Такая инфляция активизирует бегство от денег к товарам, превращая этот процесс в лавинообразный, обостряет товарный голод, подрывает стимул к денежному накоплению, нарушает функционирование денежно-кредитной системы, подрывает доверие народа к правительству.

Вместе с тем инфляция не только подрывает экономический рост внутри страны, но и отрицательно воздействует на международные валютные отношения.

Во-первых, рост цен означает внутреннее обесценение валют, падение их покупательной способности. Обесценение валют порождает валютный демпинг, бросовый экспорт по ценам ниже мировых.

Во-вторых, инфляция повышает уровень мировых цен. Под воздействием инфляции цены на мировом рынке в настоящее время по темпам роста не только сравнялись с темпами роста внутренних цен, но и превзошли их, что эксперты МВФ связывают с ростом экспортных цен на нефть.

В-третьих, рост цен ослабляет конкурентоспособность экспортной продукции. Подрывая конкурентоспособность национального производства, инфляция тем самым усиливает рост внешнеторгового дефицита, затрудняет уравновешивание платежных балансов.

В-четвертых, неравномерность падения покупательной способности валют усиливает неэквивалентность валютных курсов, вызывает несоответствие между официальными и рыночными курсами валют, что чрезвычайно затрудняет стабилизацию валютных курсов, делает необходимым пересмотры курсовых соотношений. Однако каждое такое изменение (девальвация или ревальвация) не только не устраняет причин неустойчивости валютных курсов, но наоборот, еще больше углубляет и обостряет их, порождая множество новых противоречий.

Таким образом, инфляция - это денежный феномен, выраженный в устойчивом и непрерывном росте цен, вызванном избытком денежной массы в обращении. Иными словами, эта проблема возникает в ситуации, когда кассовая наличность предпринимателей и потребителей (предложение денег) превышает реальную потребность (спрос на деньги). Инфляция может стать не только внутренней проблемой, но и основной разрушительной силой в международных валютных отношениях.

С целью предотвращения инфляции или смягчения ее последствий государство проводит на разных стадиях инфляционного процесса антиинфляционную политику. Она будет эффективна лишь в случае воздействия на причины и механизм инфляции. С этой точки зрения политику государства, осуществляющего компенсационные выплаты, надбавки, административный контроль за ценами, нельзя в полном смысле назвать антиинфляционной, так как она касается лишь последствий инфляции и не может устранить ее причины.

Во всем мире на практике разработан и апробирован комплекс мер антиинфляционного регулирования как на долгосрочную перспективу (антиинфляционная стратегия), так и на короткий отрезок времени (антиинфляционная тактика). Для успешной реализации долгосрочной стратегии необходимо правительство, пользующееся доверием большинства граждан и твердо придерживающееся курса на подавление инфляции. Большое значение для противодействия инфляции имеет правильная долгосрочная денежная политика, направленная на введение жестких ограничений роста денежной массы, независимо от состояния бюджета, уровня безработицы и т.д. Как правило, при решении этой задачи используется арсенал инструментов, находящихся в распоряжении Центрального банка: изменение ставки межбанковского кредита и нормы обязательных резервов, проведение операций на рынке ценных бумаг с государственными долговыми обязательствами. Повышая ставку процента и норму обязательных резервов, Центральный банк задает всем звеньям банковской системы не инфляционную линию поведения, а, осуществляя операции на открытом рынке, он непосредственно влияет на состояние денежного обращения.

Долгосрочное антиинфляционное регулирование, опираясь на рациональную денежную политику Центрального банка, должно подкрепляться мерами по решению стратегической задачи -- уменьшения дефицита бюджета на основе сокращения его расходной и увеличения доходной части. Понятно, что эти механизмы рассчитаны на долгосрочную перспективу и должны дополняться методами краткосрочной антиинфляционной тактики. Максимальный эффект будет получен, если, во-первых, увеличить объем предложения без увеличения совокупного спроса и, во-вторых, снизить текущий спрос без уменьшения предложения.

Для наращивания объема предложения применяется такой метод, как льготное налогообложение предприятий, повышающих уровень товарности национальной экономики, особенно в тех ее секторах, где формируются рыночные отношения, например информационное производство, охваченное товарными отношениями только на 30%. Средствами антиинфляционной тактики могут быть импорт потребительских товаров и реализация части государственных резервов, разумно организованная приватизация государственной собственности.

Цель краткосрочного регулирования текущего спроса состоит в увеличении объема сбережений и уменьшении уровня их ликвидности. Это можно осуществить, например, путем повышения процентов по срочным вкладам, временного замораживания вкладов до востребования, широкого распространения акционерной формы собственности. В любом случае меры краткосрочного регулирования, предпринимаемые правительством, должны сочетаться с долгосрочной антиинфляционной стратегией, направленной на установление равновесия денежного и товарного рынков.

Таким образом, выделяют следующие виды инфляции: скрытая инфляция, открытая инфляция, импортируемая» инфляция, административная инфляция, инфляция спирали цен и зарплат. В зависимости от темпов роста показателей инфляции различают следующие виды инфляции: ползучая, инфляция, галопирующая инфляция и гиперинфляция. Рассматривая источники инфляции, экономисты проводят различие между двумя ее видами: инфляцией покупателей (инфляцией спроса) и инфляцией продавцов (инфляцией издержек). Также для каждой национальной экономики можно выделить характерные внешние и внутренние источники инфляции. К наиболее значительным последствиям инфляции для национальной экономики можно отнести обесценение потока денежных доходов, перераспределение доходов и богатства, материализация денежных средств, падение интереса к долгосрочным целям, обесценение денежных сбережений, скрытая конфискация денежных средств и падение реального процента, управляемости национального хозяйства, ухудшение, нестабильность и недостаточность экономической информации, отставание цен государственных предприятий от рыночных цен и др. С целью предотвращения инфляции или смягчения ее последствий государство проводит на разных стадиях инфляционного процесса антиинфляционную политику. Во всем мире на практике разработан и апробирован комплекс мер антиинфляционного регулирования как на долгосрочную перспективу (антиинфляционная стратегия), так и на короткий отрезок времени (антиинфляционная тактика).

Делись добром ;)