logo
Инфляция. Ее особенности в России

Стимулы инфляции спроса

Некоторые экономисты считают, что полная заня-тость ресурсов достижима лишь при некотором уме-ренном уровне инфляции. Их аргументы основаны на данных, представленных на рис. 3.

Мы знаем, что уровни реального производства и занятости зависят от совокупных расходов. При низких расходах экономика функционирует на отрезке 1. На этом отрезке цены устойчивы, но ре-альный объем производства гораздо ниже потен-циального, а уровень безработицы высок. Если совокупные расходы возрастут настолько, что экономика переместится на отрезок 2, то ради соответствующего увеличения реального объема производства и одновременного снижения уровня безработицы обществу придется смириться с не которым повышением уровня цен, то есть с опре-деленной инфляцией.

Если же дальнейшее увеличение совокупных расходов продвинет экономику на отрезок 3, то эти расходы приобретут чисто инфляционный характер, поскольку здесь уже достигнут предельный при су-ществующих возможностях уровень реального про-изводства.

Очень важно заметить, что на отрезке 2 устано-вилось равновесие между производством (и занято-стью), с одной стороны, и инфляцией - с другой. Следует примириться с некоторой умеренной ин-фляцией, если мы хотим добиться высокого уровня производства и занятости. Значительные расходы, которые позволяют достичь более высокого уровня производства и снизить уровень безработицы, так-же вызывают инфляцию. Иными словами, сущест-вует обратная зависимость между инфляцией и без-работицей.

В последние годы эта концепция вызывала кри-тические замечания. Многие экономисты полага-ют, что любое равновесие между инфляцией и без-работицей является преходящим и кратковремен-ным и не может держаться долго.