logo
Инфляция. Ее особенности в России

Инфляция издержек и безработица

С равной вероятностью могут возникнуть обстоя-тельства, при которых инфляция может вызвать сокращение как производства, так и занятости. Предположим, что с самого начала объем совокуп-ных расходов таков, что в экономике установились полная занятость и стабильный уровень цен. Если начинается инфляция издержек, то при существу-ющем уровне совокупных расходов будет куплено меньше реального продукта из-за высокого уровня цен. Следовательно, реальный объем производства сократится, а безработица возрастет.

Положение, сложившееся в экономике в 70-х го-дах, подтверждает эту концепцию. В конце 1973 г. Организация стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) развернула активную деятельность и, пользуясь сво-им влиянием на рынке, повысила цены на нефть в четыре раза. Под влиянием инфляции издержек общий уровень цен в 1973--1975 гг. стремительно возрос. И в то же время уровень безработицы в США повысился приблизительно с 5% в 1973 г. до 8,5% в 1975 г. Подобная же ситуация сложилась в 1979-- 1980 гг., когда ОПЕК вторично повысила цены на нефть, вызвав резкое сокращение предложения.

Резюме

· Для экономики промышленно развитых стран характерны колебания объема внутреннего продукта, занятости и уровня цен. Хотя деловой экономический цикл всегда прохо-дит одни и те же фазы - пик, спад, низшая точка спада, подъем (оживление), -- разные циклы отли-чаются друг от друга по интенсивности и продол-жительности.

· Экономисты различают инфляцию спроса и инфляцию издержек (инфляцию предложения). Есть две разновидности инфляции издержек: ин-фляция, вызванная ростом заработной платы, и инфляция, возникающая в результате нарушения механизма предложения.

· Непредвиденная инфляция произвольно пе-рераспределяет доходы за счет получателей фикси-рованного дохода, кредиторов и владельцев сбере-жений. В ожидании инфляции отдельные лица и фирмы могут принять меры, чтобы уменьшить или полностью исключить ее негативные последствия.

· Концепция инфляции спроса предполагает, что если экономика стремится к высокому уровню про-изводства и занятости, то умеренная инфляция необ-ходима. Однако согласно концепции инфляции из-держек инфляция может сопровождаться сокращени-ем реального объема производства и занятости. Гипер-инфляция, которая обычно сопутствует неразумной политике правительства, может подорвать финансо-вую систему и повергнуть экономику в кризис.