Информационная экономика: понятие, характеристики, тенденции становления и развития

курсовая работа

2.1 Информационная экономика как основа экономического роста и повышения уровня благосостояния граждан

Информация как фактор производства, крайне необходима в современных условиях функционирования. Она обеспечивает оперативность принимаемых решений, помогает развитию предпринимательской способности и повышению эффективности производственного процесса. Наличие информации сокращает влияние такого внешнего фактора как неопределенность. Теория устойчивого развития является одной из комплексных концепций, она призвана решить проблему неопределенности развития макроэкономической системы в долгосрочном периоде времени. В настоящий момент эта теория быстро развивается и оставляет открытыми множество теоретических вопросов о сущности устойчивого развития и прикладных проблемах формирования модели устойчивого развития в конкретных условиях развитых и развивающихся стран. Хохлов Ю.Е., Шапошник С.Б. Индекс готовности регионов России к информационному обществу/ Под ред.. - М.: Институт развития информационного общества, 2009. - 256 с.

Первоначально категория «устойчивого развития» была предложена как ответ на экологические вызовы современности и понималась в смысле сознательной направленности развития на долговременное обеспечение человечества источниками природных ресурсов при условии не разрушения окружающей среды. Однако постепенно взгляды ученых на этот вопрос стали более широкими, в связи с чем появились стимулы говорить о направленности экономического развития на удовлетворение широких общественных потребностей, а также на сохранение способности удовлетворять аналогичные потребности всех будущих поколений. Тем самым, теория устойчивого развития аккумулирует положения теорий экономического роста и развития и потенциально способна стать общей теорией количественного и качественного экономического развития. Дагаев А.А. Экономический рост и глобализация технологического развития // Менеджмент в России и за рубежом. - 2008.- № 1. - С.24-37 .

Интенсивное экономическое развитие многих развитых стран и всё большее их вовлечение в процесс глобализации привело к появлению таких терминов, как «информационное общество», «общество знаний». Наше государство стремится не отставать от уровня более развитых стран. Поэтому путь развития, избранный правительством, включает прежде всего развитие социально-ориентированного общества, или социального государства. Хажеева М.А. «Информационная экономика как основа экономического роста и повышения уровня благосостояния граждан», - Известия ИГЭА. 2010. №4 (72).

В настоящее время целью социального государства является обеспечение достойных условий жизни и благоденствия всех граждан. Это означает, что государство обязано создавать все условия для саморазвития личности, исключая факторы социального иждивенчества. В действительности за материальное обеспечение граждан должно отвечать не только государство, но и сами граждане на основе гарантированной свободы и отношений собственности. Демина М.П. Переход к постиндустриальной стадии развития и формирование элементов индустриальной экономики//Макроэкономика: Актуальные направления и проблемы развития. Иркутск, 2008.

В настоящее время человеческий капитал и информационный ресурс стали основными факторами развития современного общества и мировой экономики в целом. Информационный ресурс и входящие в него знания и сведения входят в состав накопленного и действующего человеческого капитала, являются его базой и фундаментом. В то же время информационный ресурс является и самостоятельным фактором развития, подлежащим анализу и изучению с точки зрения теории и практики роста и развития экономики, становления гражданского общества, обеспечения, общей, экономической и информационной безопасностей и т.д. Отсюда назрела необходимость всесторонних исследований в обществе и экономике, в том числе как и экономической категории.

Специалисты по информатике первыми ввели в обиход термины «информационное общество» Стрелец И.А. Новая экономика и информационные технологии. - «ЭКЗАМЕН», 2009, с.: 254. и «информационная экономика» в отношении самых развитых стран мира. И эти термины стали синонимами терминов «инновационная экономика», «новая экономика», «открытое общество», «открытая экономика», «общество знаний», «экономика знаний». Корчагин Ю.А. Информационный ресурс развития общества. - Воронеж. - Вестник ЦИРЭ, 2010, № 7.- С. 31.

В развитых странах уже наблюдается становление информационного общества, основанного на развитии креативного благосостояния. Поскольку уровни благосостояния населения различны, правительство РФ в настоящее время пытается решить проблему повышения уровня благосостояния граждан с помощью монетарных методов. Хажеева М.А. «Информационная экономика как основа экономического роста и повышения уровня благосостояния граждан», - Известия ИГЭА. 2010. №4 (72).

Уровни благосостояния нашего государства и многих развитых стран различны. Мы находимся на разных ступенях развития, поэтому товарные отношения стали всеобщей формой связи между отдельными контрагентами, производящими блага и услуги. Демина М.П. Переход к постиндустриальной стадии развития и формирование элементов индустриальной экономики//Макроэкономика: Актуальные направления и проблемы развития. Иркутск, 2008.

Различия между индустриальным и информационным состоянием общества огромны. В информационном обществе преодолены традиционные формы товарного обмена и частной собственности, основанной прежде всего на неравном распределении материального богатства. Эрхард Л. Благосостояние для всех: репр. воспр.: пер. с нем. М., 2009.

В настоящее время основными условиями, определяющими благосостояние индивида, являются его воспитание и образование, соответственно, главными общественными институтами, формирующими будущее благосостояние, становится семья и школа. Никакой рыночный механизм не может обеспечить потребителя более качественной и лучшей жизнью, чем он заслуживает по своему уровню знаний и степени культурной образованности. На основании полученного уровня знаний человек формирует определённый способ потребления, где итогом должно стать воспитание разумного потребления. С появлением необходимости в творческой деятельности формируются другие потребности, а получение удовольствия, связанное с биологическими инстинктами, должно уйти на второе место, поскольку должно измениться само восприятие. Подходы к определению сущности и уровня благосостояния неодинаковы, поскольку различны возможности и условия его достижения. Демина М.П. Становление и качественные особенности информационной экономики//Социальные ориентиры российской экономики в век информатизации: сб. науч. тр. Иркутск, 2008.

Когда биологические инстинкты у людей перейдут на второй план, тогда экономика, формирующаяся на основе информации, сама будет являть собой источник роста. Необходимо отметить, что развитие информационной экономики способствует экономическому росту, повышению уровня благосостояния граждан и качества жизни населения. Эрхард Л. Благосостояние для всех: репр. воспр.: пер. с нем. М., 2009.

Информация в значительной степени является общественным благом, а акт признания публичного блага состоит в его использовании в той или иной форме. При производстве благ и услуг преобладающее значение имеет творчество. Результатом творческого труда является получение информации или знаний. Если для индустриальной эпохи было характерно производство и потребление материального продукта, в информационном обществе будет цениться только тот материальный продукт, который будет способствовать развитию индивида. Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация. М., 2010.

В современном обществе функционирование всей экономической системы будет вызывать изменение основных характеристик доминирующих в обществе благ. С развитием информационного общества материальное благосостояние уже не будет так доминировать, как в настоящее время. Условием повышения благосостояния станет некоторый период, равный суммарной продолжительности времени на осуществление «высшей деятельности». В информационном обществе теория благосостояния видоизменяется: именно творческий труд будет образовывать неэкономическое благосостояние, основанное на том, что самоутверждение, самообразование и есть совершенное благо для деятельности человека как личности. Демина М.П. Переход к постиндустриальной стадии развития и формирование элементов индустриальной экономики//Макроэкономика: Актуальные направления и проблемы развития. Иркутск, 2008.

На уровень жизни влияет много факторов. Если уровень жизни брать как экономическую категорию, то на него будут оказывать влияние такие факторы, как реальная заработная плата, реальные доходы населения, минимальный уровень оплаты труда, уровень прожиточного минимума, а если брать обобщенный показатель, то величина ВВП на душу населения, доля в нем расходов на конечное потребление и т.д. Если же уровень жизни рассматривать в тесной взаимосвязи с качеством жизни населения, то на него будут оказывать влияние развитость инфраструктуры, состояние здоровья населения, экологическое состояние окружающей среды, наличие у людей свободного времени и т.п. Нестеров Л.И. Перспективы повышения уровня жизни в России // Вопросы статистики. - 2010.

Все вышеизложенное оказывает непосредственное воздействие на благосостояние населения, изменяя и улучшая его. Раньше уровень социально-экономического развития общества не измерялся суммарным объемом времени на осуществление творческой деятельности людей. С развитием информационной экономики благосостояние можно рассматривать как широкое, емкое понятие, представляющее собой сложный социально-экономический феномен, объединяющий и включающий различные характеристики стиля, образа и качества жизни населения, к которым необходимо подходить с уровневой точки зрения, учитывая, кроме того, «высшую деятельность» в обществе. При этом совокупный доход уже не рассматривается как главный фактор. Он представляется как необходимый подфактор для развития высшей деятельности, который способствует повышению уровня образованности и здоровья индивида. Демина М.П. Становление и качественные особенности информационной экономики //Социальные ориентиры российской экономики в век информатизации: сб. науч. тр. Иркутск, 2008.

Повышение уровня жизни населения является приоритетнейшим направлением в развитии государства в целом, поскольку высокий уровень жизни способствует снижению социально-экономической напряженности в стране, повышению удовлетворенности человека. Высокие уровень и качество жизни позволяют индивиду активнее развивать свой духовно-культурный человеческий потенциал, раскрывать себя как личность и все время стремится к совершенствованию.

Делись добром ;)