logo
Информационные технологии управления в моей профессиональной деятельности: функции, структура, реализация

7. Организационные и административные решения прикладной ИТ

Наиболее высокие требования к информации предъявляются при принятия решений. В повседневной практике такие понятия, как данные, информация и знания, часто рассматриваются как синонимы. Однако это не так. На рис. 1. отображены функции данных и знаний в процессе принятия решения. Данные - это сведения, факты, величины и их соотношения, преобразования и обработка которых позволяет получить информацию, т.е. знание о том или ином предмете, процессе или явлении.

Рис. 1. Функции данных и знаний в процессе принятия решения.

Образование Опыт

Данные

Знания

Информация

Решения

Административно - организационная работа характеризуется большим количеством интуитивных волевых решений. К такой работе можно отнести: контроль исполнения, проведения совещаний и организационных мероприятий, работу с подчиненными, анализ текущего состояния дел и планирование работы и др.

В системах административного или организационного управления управляющее воздействие заключается в принятии решений в процессах планирования и оперативного управления, реализуемых на более низших уровнях управления, а также в контроле за реализацией принятых решений. Людей, выполняющих эти функции, называют администраторами или руководителями.