Инфраструктура рыночной экономики в России

курсовая работа

2.2 Формирование торгово-посреднической инфраструктуры

Торгово-посредническая инфраструктура региона включает биржи, брокерские фирмы и конторы, ассоциации оптовой торговли, оптово-розничные предприятия, региональные коммерческие центры, посреднические торгово-закупочные организации и др.

Важная роль в формировании и развитии рыночной инфраструктуры принадлежит региональным товарным и фондовым биржам. Для того чтобы наиболее полно охарактеризовать их роль и значение в формировании региональных рынков, надо проанализировать предпосылки их образования, сформулировать черты и особенности функционирования бирж в России, обосновать основные функции бирж в условиях перехода к рыночной экономике. При формировании системы региональных бирж следует учитывать исторический опыт их развития не только в России, но и за рубежом. В 1913 году в России действовала 91 товарная биржа, в крупных городах биржи специализировались на определенных видах продукции. При крупных биржах существовали фондовые отделы. Биржевая деятельность находилась под государственным контролем, биржевые маклеры утверждались Министерством финансов. Новый этап в развитии бирж начался в 1922 г. с введением НЭПА и к 1924 году в СССР действовала 101 товарная биржа.

Прежде всего возникновение бирж вызвано объективными потребностями субъектов рыночной экономики, деятельность которых резко активизировалась в условиях экономической самостоятельности, а также разрушением вертикальных хозяйственных связей и потребностью производителей найти замену распределительной системе бывшего Госснаба.

Воссоздание товарных бирж в регионах России в 1991-1993 гг. в новых социально-экономических условиях происходило при:

· дефиците товаров потребительского и производственного назначения;

· высоком уровне монополизации производства и товарного обращения;

· отсутствии развитой системы рыночной инфраструктуры;

· отсутствие регулирующего биржевые торги;

· недостаточном информационном обеспечении региональных рынков.

В 1995 г. в России действовало 95 товарных бирж и товарных отделов товарно-фондовых бирж.

В начальный период развития рыночных отношений (1991-1992 г.) на территории России функционировало свыше 100 товарно-сырьевых, товарных и товарно-фондовых бирж. В этот период биржи были только на стадии становления, поэтому их роль в развитии рынка не стоит переоценивать, так как в условиях дефицита товаров и монополизации производства и обращения, биржи становились местом формирования высокие «спекулятивных» цен. При этом они не располагали информационной базой для характеристики районов тяготения партнеров, а также количественными и качественными характеристиками размещения производства и потребления продукции.

Развитие бирж в регионах России происходило в следующих направлениях:

1. создание новых бирж и их филиалов в городах России (процесс экстенсивный);

2. создание брокерских фирм и контор;

3. расширение поиска иностранных партнеров для развития торговых сделок;

4. образование региональных союзов бирж.

Участие фондовых бирж в осуществлении процессов приватизации в России было недостаточным. В период начала приватизации в России было недостаточным. В период начала приватизации при многих товарных биржах были созданы фондовые отделы, которые осуществляли куплю-продажу ценных бумаг. В дальнейшем, с ростом масштабов приватизации, эти отделы развернули активную деятельность и многие из них трансформировались в специализированные фондовые биржи.

В отличие от развитых капиталистических государств товарные биржи в Росси представляют собой не просто организованные оптовые рынки, а являются многопрофильными коммерческими корпорациями, основанными на различных формах собственности и действующими в сфере обращения регионального воспроизводственного процесса.

Делись добром ;)