Ипотечное кредитование в России

курсовая работа

Заключение

Во всех странах мира ипотека пользуется большой популярностью и постоянно развивается. При этом, ипотечный кредит уже давно перестал быть делом только богатых людей. Заемщики со средним достатком могут всерьез претендовать на хороший кредит на покупку квартиры. Так живут миллионы людей во всем мире: и теперь они даже представить себе не могут, где бы они жили, если бы не ипотека.

Известно, например, что на западе 80% жилья приобретается через ипотеку. Во всех экономически развитых странах люди не приобретают жилье (квартиру, дом), заплатив за него единовременно полную стоимость, а получают ипотечный кредит, что позволяет вселиться в квартиру сразу после оплаты первой части долга, потом же, в течение ряда лет, периодическими платежами заемщик возвращает кредит и проценты по нему.

Россия вряд ли должна быть исключением - и перестает им быть. Важным элементом российской государственной политики является формирование рынка доступного жилья. Это декларируется на самом высоком уровне. Ипотека - основной механизм достижения этой цели. Ипотечное кредитование выступает существенным фактором экономического и социального развития страны.

Развитие ипотечного бизнеса позитивно сказывается на развитии реального сектора экономики, ведет к остановке спада производства в ряде отраслей промышленности, также развитие ипотечного кредитования оказывает положительное влияние на преодоление социальной нестабильности, которая обычно сопровождает экономический кризис. Вследствие этого, действительно становится необходимым развитие такой формы кредитования в нашей стране.

В ходе написания курсовой работы было выявлено, что ипотека представляет собой особую форму кредитования, имеющую характерные отличительные черты, в то же время ей присущи и общие, фундаментальные признаки и принципы кредита. Несмотря на то, что ипотечный бизнес и его составная часть - ипотечное жилищное кредитование, достаточно новое направление в современной России, к настоящему времени уже сформировалась основа для развития системы ипотеки.

С развитием ипотечного кредитования банки предлагают множество различных ипотечных программ с разными условиями: это ипотечные программы на первичном и вторичном рынке, ипотека на покупку земли или дома. Кроме того, появляется все больше доступных схем ипотеки молодым семьям.

Все же перспективы для развития ипотечного кредитования, конечно же, есть, оно будет развиваться. Уже сейчас заметна конкуренция между банками в этой сфере, что должно вылиться в появление новых ипотечных продуктов, а также снижению процентных ставок по кредиту. Хотя если и будет снижение процентных ставок, то оно будет небольшим, поскольку при прогнозируемых темпах инфляции банки оставят ставки примерно на том же уровне.

Кроме того, ипотека - регулируемый законодательством процесс, ведь все стороны заинтересованы в хорошем исходе сделки. В этом плане, государство действительно поддерживает развитие ипотечного кредитования в России, чтобы облегчить жилищную проблему россиян.

Таким образом, в современных условиях, когда предпринимаются меры по стабилизации экономики и реформированию кредитно-финансовой сферы, формирование системы ипотечного жилищного кредитования становится одним из приоритетных направлений государственной политики и развития общества.

Список используемой литературы

1) Астапов К.Л. Ипотечный кредит в России и за рубежом // Деньги и кредит. - 2006.

2) Белокрылова О.С. Региональные особенности реализации модели ипотечного кредитования // Финансы, 2007.

3) Журбина Е. Заключение договора ипотеки // Юрист, 2005.

4) Зельдер А.Г., Южевельский В.К. Жилищное строительство и ипотека в России // ЭКО. - 2007.

5) Марченко А.В Экономика и управление недвижимостью: /Учебное пособие М 30 - Ростов н/Д: Феникс 2006.

6) Лазарова Л.Б. Развитие ипотечного жилищного кредитования в регионах //Финансы, 2007.

7) Лаврушин О.И. Деньги Кредит Банки : /Учебник, Москва 2006.

8) Калинин М.И. Ипотечное жилищное кредитование и пути его совершенствования: Дис. ... канд. экон. наук. М., 2005. С. 50.

9). Иванченко В. «Социальное значение и перспектива жилищных кредитов» // «Экономист», 2008 - №11 с. 75 - 82

10). Асаул А. Н. Экономика недвижимости. - СПб.: Питер, 2008. - 621 с.

11). Белотелова Н. П., Белотелова Ж.С. Деньги. Кредит. Банки. - М.: Юнити, 2008. - 703 с.

Ресурсы интернета

http://www.rusipoteka.ru

http://lexandbusiness.ru

http://www.banki.ru

http://www.newipoteka.ru/ipoteka/

http://www.realtypress.ru

http://kmsoft.ru

http://www.cfin.ru

www.library.ru

http://lib.ru/

www.koob.ru/

Делись добром ;)