Исследование становления и функционирования денежного рынка в Республике Беларусь

курсовая работа

1.1 Спрос на деньги

Деньги покупаются и продаются на денежном рынке. Элементами механизма функционирования рынка является: спрос и предложения денег, цена денег (процентная ставка).

Общее количество денег, которое домохозяйства, бизнес, правительство желают иметь в данный момент, представляет собой спрос на деньги. Он обусловлен выполнением деньгами двух функций: средства обращения и средства сбережения. Соответственно общий спрос на деньги распадается на:

- спрос на деньги для сделок;

- спрос на деньги как средство сохранения богатства (спекулятивный спрос);

- общий спрос на деньги.

Спрос денег для сделок, определяется общим денежным уравнением, или номинальным ВНП. Чем больше денежная стоимость находящаяся в обмене товаров и услуг, тем больше потребуется денег для заключения сделок. Спрос на деньги для сделок изменяется пропорционально номинальному ВНП. Но домашним хозяйствам или фирмам потребуется больше денег для сделок либо в случае роста цен, либо в случае увеличения объема производства. В обоих случаях денежный объем заключенных сделок будет большим.

На рисунке 1.1 видно отношение между спросом на деньги для сделок,Dm1, и процентной ставкой.

Поскольку спрос на деньги для сделок, зависит от уровня номинального ВНП, и не зависит от процентной ставки, он изображен в виде вертикальной прямой. Можно предположить, что необходимое для сделок количество денег не связано с изменением ставки процента то есть изменение процентной ставки не уменьшает количества денег, требуемых для сделок (то количество денег предназначенных предприятиям, домашним хозяйствам, для заключения сделок, меняется обратно пропорционально процентной ставке, когда процентные ставки высоки, потребитель и предприятия стараются уменьшить количество предназначенных для сделок денег, для того чтобы иметь больше фондов для вложения в активы, приносящие проценты).

Рис. 1.1. Спрос на деньги для сделок, Dm1

Вторая причина, по которой держат деньги, вытекает из их функции как средства сбережения. Люди могут держать свои финансовые активы в различных формах - в виде акций, облигаций или в деньгах M1. Чтобы определить спрос на деньги со стороны активов, необходимо осознать, что каждая из форм, в которой могут находиться финансовые активы, имеет свои преимущества и недостатки.

Рассмотрим для примера облигации и деньги.

Преимуществом денег является их ликвидность, то есть то, что деньги можно незамедлительно использовать. Как форма активов, деньги наиболее привлекательны, когда ожидается падение цен на товары, услуги, а так - же на другие финансовые активы. Когда цены падают на облигации, их владелец терпит убытки в том случае, когда облигации быть проданы по истечении определенного срока.

Преимущество облигаций перед деньгами состоит в том, что они приносят доход в виде процента.

Таким образом, человеку приходится решать, сколько финансовых активов держать в виде ценных бумаг, а сколько в деньгах. Данное решение в первую очередь зависит от процентной ставки; чем она выше, тем ниже курс облигаций и выше спрос на них, тем ниже спрос на наличные деньги, и наоборот.

Следовательно, спрос на деньги со стороны активов (Da) обратно пропорционален уровню процентной ставки и имеет вид нисходящей кривой (рисунок 1.2).

Рис. 1.2. Спрос на деньги со стороны активов, Da

Совокупный спрос на деньги (Dm) можно определить как сумму спроса на деньги для сделок (Dm1) и спроса на деньги со стороны активов (Da)

Dm= Dm+Da (1.1)

Рис.1.3. Общий спрос на деньги.

Таким образом, совокупный спрос на деньги зависит от уровня процентной ставки и объема номинального ВНП. Проще говоря, увеличение номинального ВНП означает, что люди захотят иметь больше денег для сделок, а это сдвинет кривую общего спроса на деньги - вправо, и наоборот, падение номинального ВНП ведет к смещению кривой общего спроса на деньги - влево.

Рис. 1.4. Изменения совокупного спроса на деньги

Делись добром ;)