Исследование теоретических основ организации оплаты и стимулирования труда работников предприятия и их анализ на примере ОАО "Якутский Гормолзавод" города Якутска

курсовая работа

2.1 Краткая историческая справка ОАО «Якутский Гормолзавод»

Наименование предприятия: Открытое Акционерное Общество «Якутский Гормолзавод».

Дата образования: 25 июня 1933 года.

Юридический адрес: Россия, республика Саха (Якутия), 677009, г. Якутск, ул. Кальвица, 14/1.

Генеральный директор: Олейников Игорь Валерьевич.

Главный бухгалтер: Округина Тамара Владимировна.

Зам. генерального директор по экономике: Рыжова Зинаида Никлаевна.

Количество: 184.

Дата регистрации: №3163 серия ЯК V от 24.05.1993.

Телефон: (4112)45-95-24

Факс(4112) 45-92-52

Началом развития Якутского городского молочного завода является дата 25 июня 1993 года, после выхода решения Правления «Холбос» от 3 марта 1933т года «Об организации центрального завода в городе Якутске». Работу начали по открытию пункта приема молока в поселках Марха, Маган, Хатассы, Табага-1, Павловское. Под завод был приобретен 12 квартирный деревянный дом, и только в двух комнатах удалось оборудовать приемный и моечный цеха. В дальнейшем удалось расположить небольшое примитивное оборудование для сепарирования молока и изготовления творога.

Позже Правительство республики отдало в аренду заводу добротное здание. Начались работы по приспособлению указанных двух зданий под молочный завод.

С первого декабря 1940 года все предприятия маслодельной промышленности были изъяты, из ведения Потребкоперации переданы Наркомпищепрому ЯАССР.

За период работы завода с 1955 по 1961 годы был проведен капитальный ремонт, впервые получена и смонтирована холодильная машина, водогрейные коробки заменены паровыми пастеризаторами. Начался выпуск диетической продукции, расфасованный в молочные бутылки, приобретены 2 молокоцистерны. Так, что на фоне районных молококомбинатов Якутский завод выглядел гораздо солиднее.

Руководство треста «Маслопром» проявило активную инициативу о строительстве современного, по тем временам, завода в каменном варианте, по индивидуальному проекту «Ленгипромясомолпрома». Мощность проектируемого завода 25 тонн переработки молока в смену, с площадями единовременного хранения масла 1000 тонн в смену, сыра 300, молочной продукции 50 тонн, с проектно-сметной стоимостью 1,5 млн. рублей. Правительство республики поддержало инициативу. В 1961 году началось строительство, затянувшееся на долгих 7 лет.

Зимой 1965 года начали выпускать питьевое восстановленное млоко. Приобрели автоматизированную пастеризационно-охладительную установку производительностью 3000 литров на час. Но к 1967 году помещение старого завода уже сильно обветшало: по цехам ходили в резиновые сапоги, ад полом поступала вода, пришлось досрочно, за 2 месяца до сдачи, переехать в новое здание.

Проблемы обрушились лавиной. Коллектив старого завода составляла всего36 человек, а для обслуживания нового требовалось 146.

Однако коллектив завода к концу года вышел на проектную мощность и выполнил план по производству цельномолочной продукции.

В настоящее время ОАО «Якутский Гормолзавод» - ведущее предприятие по производству молока и молочных продуктов в республике.

Ассортимент продукции за последнее время значительно расширился: молоко, пастеризованное и стерилизованное, молоко, пастеризованное с лактулозой, кефир, бифидокефир, бифацил «Б», бифацил «Б» сладкий, сметана, йогурт, суорат, бифидосуорат, суорат фруктовый, бырпах, сливки, творог, мороженое, фруктовые напитки и сыворотки. Оборудование для упаковки продукции было приобретено в знаменитой шведской фирме «ТетраПак» расфасовывается молоко стерилизованное, сметана.

Делись добром ;)