Исторические этапы становления взглядов на место и роль конкуренции в системе экономических отношений

курсовая работа

2.7 Законы конкуренции

Конкурентная борьба за экономическое процветание и выживание есть экономический закон рыночного хозяйства. Это борьба среди продавцов, среди покупателей, между продавцами и покупателями. Продавцы хотят подать свои продукты подороже, но конкуренция вынуждает их сбывать свою продукцию дешевле, чтобы стимулировать покупательский спрос.

Этот причина действует в условиях рыночной экономики, которая не может создать единые для всех производителей и продавцов условия реализации, так как действует закон стоимости, и потребители избирают только то, что отвечает их интересам. Итак, объективно существует разногласие между возможностями производства товаров и услуг и возможностями их реализации.

Закон конкуренции способствует вытеснению из производства неэффективных предприятий, рациональному использованию ресурсов, предотвращает диктат производителей по отношению к потребителю.

Рассматривая функции закона конкуренции можно более полно раскрыть роль и содержание самого закона (рис. 3).

Функция ценообразования. Это одна из важнейших функций. Конкуренция влияет на уровень индивидуальных затрат производства любого товара, сводя их к общественно необходимым издержкам, которые и определяют равновесную рыночную цену товара.

Рис. 3 Функции закона конкуренции

Конкуренция является тем механизмом, который устанавливает цену на уровне, при котором достигается рыночное равновесие и реализация товаров.

Функция регулирования. Ориентируясь на конкурентно установленные рыночные цены, предприниматели направляют свои капиталы из малодоходных отраслей в те отрасли, товары которых пользуются спросом и дают больше прибыли. В результате перелива капитальных ресурсов между отраслями достигается соответствующая сбалансированность между производством и общественными потребностями, формируются необходимые пропорции в общественном производстве.

Функция стимулирования. Конкурентная борьба за наибольшие прибыли побуждает товаропроизводителей применять новую технику и технологии, внедрять эффективные формы организации труда и производства, экономнее использовать ресурсы, обновлять ассортимент продукции, повышать ее качество, снижать цены. Это, в свою очередь, повышает эффективность всего общественного производства.

Делись добром ;)