История развития и характеристика РУПП "Могилевхлебпром"

отчет по практике

3 История развития предприятия

История развития предприятия установлена на основании архивных документов государственного архива Могилевской области, архива общественных объединений Могилевской области и воспоминаний ветеранов труда.

Могилевский хлебокомбинат образован в 1927 году в соответствии с постановлением ЦИК и СНК БССР № 391 от 29.06.27 года в системе Наркомата пищевой промышленности БССР.

Имея свою розничную торговую сеть, с 1930 года стал именоваться «Могилевский хлебокомбинат» имени 10-летия освобождения Белоруссии от белополяков и перешел в подчинение Белорусского Государственного треста хлебопекарной промышленности (Белхлебтреста).

В 1932 году был введен в эксплуатацию хлебозавод № 1 (ул. Быховская, 159), а в 1939 году на базе мехпекарни реконструирован хлебозавод № 2 (ул. Первомайская, 135).

В 1940 году Могилевский хлебокомбинат передан в ведение Могилевского областного треста хлебопечения.

В период Великой Отечественной войны комбинат не функционировал.

В июле 1944 года хлебокомбинат возобновил свою деятельность с непосредственным подчинением Могилевскому областному тресту «Белглавхлеба».

В 1947 году в соответствии с заключением правительственной комиссии от 31 декабря были закончены все восстановительные и монтажные работы по разрушенному войной хлебозаводу № 2.

В декабре 1950 года Могилевский хлебокомбинат перешел в непосредственное подчинение Белорусского государственного треста хлебопекарной промышленности «Белглавхлебтреста» Министерства пищевой промышленности БССР.

На основании Постановления Совета Министров БССР № 537 от 11.05.53 года реорганизован в Могилевский хлебокомбинат с непосредственным Подчинением Белхлебтресту Министерства легкой и пищевой промышленности БССР.

В состав хлебокомбината вошли следующие предприятия:

1. Хлебозавод № 1 (ул. Быховская, 159)

2. Хлебозавод № 2 (ул. Первомайская, 135)

3. Хлебопекарня (ул. Первомайская, 135)

4. Торфопредприятие «Тошное» на ж/д станции Вендрож

В соответствии с решением Могилевского (промышленного) облисполкома № 80 от 23.03.1963 года образовано Управление бытового обслуживания и местной промышленности Могилевского (промышленного) облисполкома куда в соответствии с приказом № 831 от 10.11.65 года данного ведомства и вошел Могилевский хлебокомбинат.

В 1964 году был сдан в эксплуатацию хлебозавод № 3 и стал структурой Могилевского хлебокомбината.

В соответствии с постановлением Совета Министров БССР № 309 от 06.08.66 года и решением Могилевского облисполкома № 508 от 19.08.66 года было образовано Управление пищевой промышленности Могилевского облисполкома и Могилевский хлебокомбинат стал подчиняться вышеуказанному Управлению.

На основании приказа Управления пищевой промышленности Могилевского облисполкома № 68 от 19 августа 1971 года Могилевской хлебокомбинат переименован в Могилевский хлебо-кондитерский комбинат. Этим же приказом и приказом по хлебо-кондитерскому комбинату № 97 от 19.08.71 года Могилевский кондитерско-пищевой комбинат преобразован в кондитерско-пищевой цех.

С 1976 года Могилевский хлебокондитерский комбинат стал именоваться хлебозаводом.

Приказом Министерства пищевой промышленности БССР № 75 от 10.04.1972 года управление пищевой промышленности Могилевского облисполкома было упразднено, а на его базе были созданы Могилевское областное производственное объединение консервно-овощесушильной и винодельческой промышленности и Могилевское областное производственное объединение хлебопекарной промышленности.

Могилевское областное производственное объединение хлебопекарной промышленности в своей деятельности подчинялось Министерству пищевой промышленности БССР.

В соответствии с приказом №29 от 26.04.2001 года комитета по хлебопродуктам при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Могилевское областное производственное объединение хлебопекарной промышленности переименовано в РУПП «Могилевхлебпром» и подчиняется с 24.09.2001 года Департаменту по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

В настоящий момент в состав предприятия входят:

- Могилевские производства №№1,2,3,4;

- Бобруйский хлебозавод;

- Быховский хлебозавод;

- Горецкий хлебозавод;

- Кричевский хлебозавод;

- Климовичский хлебозавод;

- Костюковичский хлебозавод;

- Мстиславский хлебозавод;

- Осиповичский хлебозавод - дочернее предприятие.

Делись добром ;)