История развития и характеристика РУПП "Могилевхлебпром"

отчет по практике

4.1 Организация работы по охране труда в организации. Основные обязанности работников и нанимателя по охране труда

Охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства (статья 221 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Работники обязаны выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с подчинением внутреннему трудовому распорядку.

Внутренний трудовой распорядок - это регламент (порядок) выполнения работниками работы у нанимателя под его руководством и контролем.

В соответствии со статьей 226 ТК РБ наниматель обязан обеспечивать охрану труда работников.

Для организации работы и осуществления контроля за соблюдением требований охраны труда на предприятиях и в организациях создается служба охраны труда. На службу охраны труда возлагается методическое руководство работой по охране труда и контроль за ее осуществлением в структурных подразделениях организации.

Основными задачами службы охраны труда являются:

-совершенствование профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных и производственно обусловленных заболеваний и улучшению условий труда;

-консультирование нанимателя и работников по вопросам охраны труда и другое.

В соответствии со статьей 222 ТК РБ каждый работник имеет право на:

-рабочее место, соответствующее требованиям по охране труда;

-обучение безопасным методам и приемам труда;

-обеспечение необходимыми средствами коллективной и индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и так далее.

В соответствии со статьей 232 ТК РБ работник обязан:

- соблюдать требования правил, нормативных правовых актов по охране труда, безопасной эксплуатации машин, оборудования и механизмов;

- полностью соблюдать требования пожарной безопасности и электробезопасности;

- проходить в установленном порядке предварительные и периодические медицинские осмотры, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда;

- правильно использовать предоставляемые средства индивидуальной защиты;

- немедленно сообщать непосредственному уполномоченному должностному лицу нанимателя о любом несчастном случае, происшедшем на производстве, признаках профессионального отравления, а также о факторах, которые создают угрозу здоровью и жизни для него или окружающих его людей.

В соответствии со статьей 228 ТК РБ наниматель обязан организовать проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Делись добром ;)