История экономики ведущих стран в 18 веке

реферат

Англия как классическая страна первоначального накопления капитала

В разных странах процесс первоначального накопления капитала имел свою собственную национальную окраску, но, пожалуй, в наиболее выпуклой и рель-ефной, можно сказать, классической, форме он происходил все-таки в Англии.

Именно в этой стране, одной из первых в мире перешедшей на рельсы классической рыночной экономики, имели место все классические источники, или факторы, или методы, или способы -- кому как больше нра-вится -- первоначального накопления капитала. Данное обстоятельство даже натолкнуло в свое время К. Маркса, подробно изучавшего историю классического капитализма, назвать Англию страной классического первоначального накопления капитала, как, впрочем, и страной классического промышленного переворота.

К числу этих факторов относятся:

- экспроприация непосредственных производителей;

- доходы от внутренней и внешней торговли (торговая прибыль);

- разграбление церковного имущества;

- неэквивалентный обмен или прямой грабеж колоний;

- работорговля;

- морской разбой (пиратство);

- ростовщичество.

Все эти факторы первоначального накопления каптала в Англии имели место, потому что:

- слишком велико было стремление к обогащению на мировой торговле шерстью, в результате чего начался насильственный сгон крестьян с их земель («огораживание»);

- островное положение страны вынуждало Англию иметь хороший морской флот с современным

навигационным и картографическим обеспечением и квалифицированными кадрами мореплавателей;

-- активное участие в проведении великих географических открытий обусловило появление обширных колониальных владений;

-- наличие самого мощного флота в мире давало возможность заниматься высокоприбыльными пиратством и работорговлей;

-- политика свободной беспошлинной торговли «фритредерства» обусловила активное развитие не только внутренней, но и внешней торговли, что привело к фор-мированию в стране мощного торгового капитала, яв-ляющегося исторически первой формой капитала.

В знак уважения к тому фактору, который обусловил первоначальное экономическое могущество Англии, спикер палаты лордов в британском парламенте до сих пор имеет сиденье в виде мешка с шерстью.

Чрезвычайно важную роль сыграло удивительно удачное географическое расположение Англии, которая благодаря своему островному положению и хорошо оснащенному флоту находилась на пересечении торговых путей мирового значения, т.е. в самом сердце мировой торговой системы. Доступные берега и большое количество рек создавали стабильные хозяйственные коммуникации. Островное размещение надежно оберегало страну от опустошительных войн династического характера, которыми так изобилует история Европы того времени.

Делись добром ;)