История экономики ведущих стран в 18 веке

реферат

Заключение

В ходе работы были сделаны следующие выводы:

Во-первых, в процессе постепенного разложения феодальных производственных отношений непосредственные производители тем или иным путем получали освобождение от крепостной зависимости, т.е. исчезало внеэкономическое принуждение к труду, а вчерашние подневольные крепостные крестьяне приобретали личную свободу.

Во-вторых, этот процесс сопровождался отчуждением непосредственных производителей от средств производства, так как у них изымались их земельные наделы -- преимущественно в пользу их прежних хо-зяев, которые теперь приобретали новый социальный статус капиталовладельцев. Так личная свобода «обменивалась» на средства к существованию, в результате чего основная масса населения была обездоле-на и обречена на смену вида деятельности: массовый исход из сельской местности в города для занятия отхожими промыслами или перехода в наемные работники на мануфактуры.

В-третьих, параллельно с массовым разорением представителей одной социальной группы на другом социальном полюсе в это же время в руках небольшой части населения начали концентрироваться значительные денежные суммы, которые в новых исторических условиях превращались в промышленный капитал, ибо направлялись на строительство сначала мануфактур, а затем фабрик, закупку оборудования и найм работников.

Таким образом, первоначальное накопление капитала стало непосредственным предшественником перехода общества на рельсы промышленного производства, ибо без него у фабрикантов не было бы денежных средств на проведение индустриальных преобразований производства, а основная масса населения не по-лучила бы «свободу» от источников средств к существованию и не была бы вынуждена идти работать по найму.

Литература

1. Валовой Д.В. Рыночная экономика. Возникновение, эволюция и сущность. -- М.: ИНФРА-М, 2007. Всемирная история: Учебник для вузов/Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 2007.

2. История России. Вторая половина XIX-XX вв. Курс лекций./Под ред. Б.В. Леванова. Брянск, 2004.

3. Курс экономики: Учебник /Под ред. Б.А. Райзберга. М.: ИНФРА-М, 2007.

4. Лойберг МЛ. История экономики: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М. 2007.

5. Неровня Т.Н. История экономики. Теоретический курс. Учебно-методическое пособие авторизованно-го изложения. Для студентов Южно-Российского гуманитарного института. Ростов н/Д, Ирбис, 2008.

6. Общая экономическая теория (политэкономия): Учеб-ник / Под общ. ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. М.: ПРОМО-Медиа, 2005.

7. Тимошина Т.М. Экономическая история России. Учебное пособие/Под ред. проф. М.Н. Чепурина.М.:Информационно-издательский Дом « Филинъ », Юридич. дом «Юстицинформ», 2008.

Делись добром ;)