История экономической мысли в вопросах и ответах

учебное пособие

8. Какую характеристику доходов дают А. Смит и Д. Рикардо?

Смит различал в капиталистическом обществе три основных класса - рабочие, капиталисты и землевладельцы и соответственно основные виды доходов - заработная плата, прибыль и рента. Исходя из теории трудовой стоимости, общим источником всех доходов Смит называет труд. Он рассматривал прибыль и ренту как часть стоимости, созданной трудом рабочих, как вычет из продукта труда рабочего.

Заработная плата - цена труда, а в основе определения ее уровня лежит стоимость средств существования для жизни рабочего и воспитания детей, которые сменят его на рынке труда. При этом низшей границей служит физический минимум средств существования. Смит считает, что величину заработной платы не следует искусственно ограничивать, так как ее рост стимулирует рост производительности труда. Но существуют естественные ограничители, связанные с движением народонаселения. Большую роль в установлении величины заработной платы Смит отводил борьбе между рабочими и капиталистами.

По мнению Рикардо, труд имеет свою цену, которая определяется стоимостью жизненных средств, требующихся для содержания рабочего и его семьи. Центральное место в его концепции занимает утверждение, что заработная плата зависит от движения народонаселения. Он доказал, что цена труда, как и цена других товаров, колеблется в зависимости от соотношения спроса и предложения на рабочие руки. При быстром росте населения спрос на рабочих отстает от предложения, и заработная плата падает, и наоборот. Он делает вывод, что, несмотря на постоянные колебания, она под действием движения населения неизменно возвращается к «естественной» норме, к стоимости необходимых средств существования. Поэтому сколько-нибудь длительное повышение жизненного уровня рабочих невозможно, а меры, направленные на улучшение положения трудящихся, Рикардо считал бесплодными. Это положение впоследствии получило название «железного закона» заработной платы, и, ссылаясь на него, отбрасывались все предложения и проекты,

направленные на улучшение жизненных условий рабочих. Что касается динамики доходов, то с развитием производства реальная заработная плата остается неизменной, рента растет, а уровень прибыли падает.

Делись добром ;)