История экономической мысли в вопросах и ответах

учебное пособие

14. В чем особенности трактовки К. Марксом природы товара и труда?

Анализ системы экономических отношений у Маркса начинается с товара как элементарной клеточки капиталистического производства. Именно товар является типичным и массовым при капитализме, а богатство общества выступает как огромное скопление товаров. Товар - полезная вещь, которая удовлетворяет какие-либо человеческие потребности, причем поступает в потребление в результате обмена. Товар имеет два свойства: потребительную стоимость и стоимость. Внешней формой проявления стоимости является меновая стоимость. Потребительная стоимость - полезность вещи, способность удовлетворять какую-либо потребность. Меновая стоимость - количественное соотношение, пропорция, в которой одни потребительные стоимости обмениваются на потребительные стоимости другого вида. Общим у двух разных потребительных стоимостей является то, что они продукты труда. Стоимость - это то общее, что выражается в меновом отношении. Стоимость воплощает в себе общественный труд, затраченный на ее производство, причем стоимость создается абстрактным трудом, а потребительная стоимость конкретным трудом. Следовательно, двойственная природа товара определяется двойственным характером труда.

Конкретный труд придает вещи полезные свойства, существует в многообразии видов, олицетворен, т. е. связан с представителем определенной профессии. Абстрактный труд - это общее, что есть между различными видами конкретного труда, это затрата мускульной и умственной энергии. Он одинаков, как труд вообще, обезличен и, как затрата простой рабочей силы, сравним. Абстрактный труд выступает мерилом стоимости товара.

Величина стоимости товара определяется количеством труда или рабочим временем, затраченным на производство товара, но не индивидуальным, а общественно необходимым. Последнее - это то рабочее время, которое требуется для изготовления какой-либо потребительной стоимости при наличии общественно-нормальных условий производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда, при котором производится основное количество товара данного вида.

Величина стоимости зависит от производительности и интенсивности труда, она прямо пропорциональна интенсивности и обратно пропорциональна производительности.

Делись добром ;)