История экономической мысли в вопросах и ответах

учебное пособие

16. Как К. Маркс объясняет производство прибавочной стоимости?

Единственным условием приращения капитала является возможность найти такой товар, использование которого приносит новую стоимость, превышающую ту, которая была затрачена на покупку такого специфического товара. Единственным товаром, обладающим такой способностью, является рабочая сила. Рабочая сила - совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность и которые пускаются им в ход, когда он производит какие-либо потребительные стоимости. Причем нельзя отождествлять рабочую силу и труд. Именно это разграничение и служит исходным пунктом для понимания источников прибавочной стоимости.

Чтобы продать рабочую силу, необходимо превратить ее в товар. Условия превращения рабочей силы в товар: а) личная свобода рабочего; б) отсутствие у рабочего средств производства и средств существования. Так как рабочая сила является товаром, то она обладает потребительной стоимостью и стоимостью. Стоимость товара рабочая сила определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для того, чтобы произвести, развить и сохранить рабочую силу (заработная плата - превращенная форма стоимости товара рабочая сила). Потребительная стоимость товара рабочая сила заключается в его способности производить стоимость, большую, чем ее собственная. Каков источник прибавочной стоимости?

Рабочий день делится на необходимое и прибавочное рабочее время. В течение необходимого рабочего времени создается эквивалент стоимости товара рабочая сила, в течение прибавочного времени создается прибавочная стоимость, которая и присваивается капиталистом. Прибавочная стоимость - это стоимость, создаваемая трудом рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом.

Делись добром ;)