logo
История экономической мысли в вопросах и ответах

23. На какие вопросы дает ответ модель общего экономического равновесия Л. Вальраса?

Вальрас создал общую экономико-математическую модель народного хозяйства, известную под названием «Система общего экономического равновесия», ее называют также схемой воспроизводства.

Модель дает ответы на следующие вопросы: 1) Достижимо ли рыночное равновесие на деле? 2) Является ли это равновесие устойчивым? 3) Каковы условия устойчивости равновесия?

Равновесие в экономике не сводится к рыночному равновесию, но оно может быть достигнуто только через рыночный механизм, через обмен. Основным инструментом в этом механизме служит цена. Выравнивание спроса и предложения товаров происходит посредством «нащупывания», поиска взаимоприемлемых цен, выступающих в виде цен равновесия. «Нащупывание», по Вальрасу, означает движение к цели методом проб и ошибок. Промежуточные, «неверные» цены исключаются, торговые сделки приостанавливаются, пока не будет найдена равновесная цена. Равновесная цена устанавливается в точке равновесия между полезностью товара и издержками его производства. Причем цены равновесия складываются не изолированно на каждом рынке, а согласно принципу Вальраса, цены взаимосвязаны на всех рынках. Вальрас делит все рыночное хозяйство на две взаимосвязанные подсистемы: одна - потребители, другая - производители. Их роли постоянно меняются. Сегодня собственники факторов производства (земля, труд, капитал) продают их предпринимателям, которые выступают в роли покупателей. Завтра предприниматели продают, а собственники факторов приобретают потребительские товары.

Вальрас подчеркивает, что цены на потребительские товары зависят от цен факторов производства и наоборот. Между участниками обменных операций должен соблюдаться принцип равнозначности сделок. Равновесные цены обеспечивают также каждому участнику экономической системы максимум полезности. Таково условие равновесности.

Изложенная система взаимосвязанности и эквивалентности слишком совершенна, чтобы отвечать реальной картине рыночных отношений. Но экономист-математик с помощью системы уравнений доказывает, что подобная система может существовать в действительности как идеал, к которому она стремится. С теоретической точки зрения решить такую систему уравнений для всей массы товаров можно, но практически невозможно. Экономико-математическая модель направлена на обоснование возможности существования системы равновесных цен как своеобразных центров притяжения, экономических ориентиров и регуляторов. Система цен, которая удовлетворяет и производителей и потребителей, - это вариант, который существует лишь в теории.