logo
Кадры предприятия и эффективность их использования на примере предприятия ПКБ «Море»

3.3 Повышение квалификации кадрового состава ПКБ.

Ответственность за подготовку персонала в ПКБ возложена на отдел кадров ОАО ФСК «Море» (согласно предложению о последнем существует штатная должность инженера по подготовке кадров). Помимо подготовки и переобучения штатного персонала ОАО ФСК «Море» отдел кадров осуществляет наем сторонних специалистов на вакантные места по заявкам, заверенным руководством завода и специалистов на вакантные места по заявкам, заверенным руководством завода и его подразделений.

Согласно имеющимся наблюдениям, предложение по большинству вакансий превышает спрос со стороны. Поэтому в процессе подбора сторонних специалистов отделе кадров действует самостоятельно, не обращаясь к услугам профессиональных агентств по трудоустройству.

План подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров на 2004/2006 год, согласованный с главным экономистом предприятия и утвержденный начальником ПКБ «Море», был составлен исходя из требований соответствующих производственных подразделений и выполнялся в основном за счет внутренних источников. Он включает такие элементы как подготовка «резерва» для ведущих профессий, обучение второй профессии, обучение подлежащих гостехнадзору служащих, обучение работников в случае переквалификации, обучение молодежи при помощи наставников.

Особое внимание заслуживает решение в ПКБ проблема мотивации трудящихся к повышению своей квалификации. Как известно, человек на производстве рассматривается не как «винтик», придаток машины или просто орудие труда, а как личность во всей сложности ее потребностей, интересов, психологических особенностей это значит, что при правильном управленческом подходе мотивации персонала должны стимулироваться всеми доступными менеджеру средствами. В оптимальном случае в состав последних входят методы материального стимулирования, социальное обеспечение, гарантирование доступа к принятию решений (участию в управлении).

Систему подготовки кадров правомерно рассматривать как мощное средство мотивации к труду, реализующее потенции профессионального развития, а, следовательно, должностного и социального роста, повышения материальной обеспеченности. В свою очередь эта система включает в себя конкретные механизмы развития интереса работников к повышению квалификации. Так, специалист за передачу своего опыта получает дополнительные выплаты к окладу на основании соответствующего положения коллективного договора. Подшефные такого специалиста по завершении тренинга получают надбавку на освоение второй профессии, и могут войти в «резерв» ведущей профессии и впоследствии перейти в следующую категорию классности с повышением оклада.

На предприятии работает квалификационная комиссия, на заседании которой принимается решение о повышении категории сотрудника на основании его успехов в освоении профессии. Стимулом для работников ПКБ становится перспектива аттестоваться на более высокую категорию с увеличением оклада.

Ежемесячно в ПКБ проводятся дни качества, на которых начальники секторов и ведущие специалисты проводят обучение персонала в области новейших перспектив в разработке проектов.

В проектно - конструкторском бюро предусмотрена структура форм обучения, учитывающая специфику ПКБ и включающую стандартные методы, подходящие для всех групп:

- обучение на рабочем месте;

- обучение с отрывом от производства;

- наставничество;

- психологические тренинги;

- организация совместных рабочих групп по работе над проектом.

Особый пункт в повышении квалификации кадрового состава - решение о проведении серий семинаров по повышению компьютерной грамотности для всего персонала ПКБ. Для этого предприятие закупает новейшую компьютерную технику, современные специализированные программы, применяемые в судостроении. Для обучения сотрудников приглашаются специалисты НИИ.