Капитальные вложения и их эффективность

курсовая работа

Введение

Капиталовложения присущи любому предприятию. В условиях рыночной экономики возможностей для капитальных вложений довольно много. Вместе с тем любое предприятие имеет ограниченные свободные финансовые ресурсы.

Инвестиции в воспроизводство основных фондов осуществляются в форме капитальных вложений. Капитальные вложения - затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленные на восстановление и прирост основных фондов. В их состав включаются затраты на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, инвентаря, прочие капитальные работы и затраты (проектно-изыскательские, геолого-разведочные, затраты по отводу земельных участков и др.).

Для того чтобы самым лучшим способом использовать капитальные вложения надо провести их правильное и оптимальное распределение, а для этого необходимо произвести полное изучение возможной эффективности от тех или иных капитальных вложений.

Актуальность темы капитальных вложений определяется необходимостью совершенствовать бухгалтерский учет капиталовложений и источников их финансирования, наполнить их новым содержанием, адекватным новым экономическим реальностям и соответствующим международным стандартам финансовой отчетности.

Предмет исследования - капитальные вложения предприятий, методические и практические вопросы, связанные с их осуществлением.

Объектом исследования являются капитальные вложения.

Цель курсовой работы - исследование капитальных вложений, их эффективность и окупаемость

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- дать понятие сущности и классификации капитальных вложений;

- рассмотреть структуру и значение капитальных вложений;

- дать понятие эффективности капитальных вложений;

- дать понятие окупаемости капитальных вложений;

- рассмотреть окупаемость капитальных вложений на примерах

Делись добром ;)