ГЛАВА 2. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ
Э Т А П Ы Р Е Ш Е Н И Я
1. РАСЧЁТ ПЛАНА ЗАКУПКИ
Вид товара |
Цена приобретения |
Количест-во |
ИТОГО |
|
Товары А |
710 тенге |
1000 штук |
710000 тенге |
|
Товары Б |
620 тенге |
2000 штук |
1240000 тенге |
|
Итого план закупки: 1 950 000 тенге |
2. Расчёт расходов на аренду
План закупки товара = цена приобретения * количество (1)
План закупки товара А = 710 * 1000 = 710000 тенге
План закупки товара Б = 620 * 2000 = 1240000 тенге
Итого по плану закупки товара = План закупки товара А + План закупки товара Б (2)
Итого по плану закупки товара = 700000 + 1240000 = 1950000
Помещение под магазин «ХХХ» на данный момент взято в аренду.
ТАБЛИЦА 2 - Расходы на аренду
Наименование помещения |
Площадь, кв.м. |
|||
аренда |
||||
S, кв.м. |
цена кв.м/мес., тенге |
сумма, тенге. |
||
Всего, в т.ч. |
210 |
|||
производственные |
110 |
510 |
56100 тенге |
|
складские |
51 |
710 |
36210 тенге |
|
административные |
52 |
1100 |
57200 тенге |
|
Итого аренда: 149510 тенге |
Сумма аренды = площадь аренды * цена за кв.м. (3)
Сумма аренды производственных помещений = 110 * 510 = 56100 тенге
Сумма аренды складских помещений = 51 * 710 = 36210 тенге
Сумма аренды административных помещений = 52 * 1100 = 57200 тенге
Итого за аренду = Сумма аренды производственных помещений + Сумма аренды складских помещений + Сумма аренды административных помещений
Итого за аренду = 56100 + 36100 + 57200 = 149510 тенге
3. Расчёт затрат на оплату труда
Кадровый состав представляет собой административно-управленческий персонал, основной производственный персонал.
Таблица 3 - Затраты на оплату труда
Должности |
Кол-во |
Затраты на оплату труда в месяц на штатную единицу |
Затраты на трудовые ресурсы |
|
Административно-управленческий персонал |
||||
Генеральный директор |
1 |
71000 |
71 000 |
|
Главный бухгалтер |
1 |
66000 |
66 000 |
|
Охранник |
2 |
36000 |
72 000 |
|
Уборщица |
2 |
21000 |
42 000 |
|
ИТОГО по АУП |
6 |
251 000 тенге |
||
Основной производственный персонал |
||||
Администратор |
2 |
41000 |
82 000 |
|
Продавец-кассир |
2 |
40000 |
80 000 |
|
Продавец -консультант |
2 |
36000 |
72 000 |
|
Менеджер по работе с клиентами |
1 |
35000 |
35 000 |
|
ИТОГО по ОПП |
7 |
269 000 тенге |
||
ВСЕГО ПО ПЕРСОНАЛУ |
13 |
520 000 тенге |
Затраты на трудовые ресурсы = Затраты на одного работника * количество (4)
Затраты на трудовые ресурсы генерального директора = 1 * 71000 = 71000 тенге
Затраты на трудовые ресурсы главного бухгалтера = 1 * 66000 = 66000 тенге
Затраты на трудовые ресурсы охранника = 2 * 36000 = 72000 тенге
Затраты на трудовые ресурсы уборщицы = 2 * 21000 = 42000 тенге
Итого по АУП = Затраты на трудовые ресурсы генерального директора + главного бухгалтера + охранника + уборщицы (5)
Итого по АУП = 71000 + 66000 + 72000 + 42000 = 251000 тенге
Затраты на трудовые ресурсы администратора = 2 * 41000 = 82000 тенге
Затраты на трудовые ресурсы продавца-кассира = 2 * 40000 = 80000 тенге
Затраты на трудовые ресурсы продавца-консультанта = 2 * 36000 = 72000 тенге
Затраты на трудовые ресурсы менеджера по работе с клиентами = 1 * 35000 = 35000 тенге
Итого по ОПП = Затраты на трудовые ресурсы администратора + продавца-кассира + продавца-консультанта + менеджера по работе с клиентами
Итого по ОПП = 82000 + 80000 + 72000 + 35000 = 269000 тенге
Итого затраты на трудовые ресурсы = АУП + ОПП (6)
Итого затраты на трудовые ресурсы = 251000 + 269000 = 520000 тенге
4. Расчёт стоимости основных фондов предприятия
Таблица 4 - Состояние основных фондов предприятия
Вид оборудования |
Кол-во |
Цена за единицу, тенге |
Стоимость оборудования, тенге |
|
Оборудование (непроизводственное) |
||||
кондиционер |
2 |
51000 |
102 000 |
|
информационный стенд |
2 |
11000 |
22 000 |
|
противопожарная система |
2 |
14000 |
28 000 |
|
сейф |
2 |
41000 |
82 000 |
|
противопожарная система |
2 |
31000 |
62000 |
|
ИТОГО по оборудованию непроизводственному |
10 |
296 000 тенге |
||
Мебель |
||||
стеллаж |
4 |
31000 |
124 000 |
|
стойка кассовая |
2 |
21000 |
42 000 |
|
стул |
2 |
5100 |
10 200 |
|
зеркала |
12 |
5200 |
62 400 |
|
примерочная |
6 |
10100 |
60 600 |
|
телевизор |
2 |
20100 |
40 200 |
|
диван |
2 |
30100 |
60 200 |
|
пуфик |
6 |
5100 |
30 600 |
|
вешалка |
1000 |
50 |
50 000 |
|
подставка для вешалок |
20 |
1100 |
22 000 |
|
жалюзи |
6 |
5100 |
30 600 |
|
ИТОГО по мебели |
1062 |
532 800 тенге |
||
вОргтехника |
||||
Компьютер |
2 |
50000 |
100 000 |
|
Принтер/факс |
2 |
20000 |
40 000 |
|
Контрольно-кассовый аппарат |
2 |
20000 |
40 000 |
|
ИТОГО по оргтехнике |
6 |
180 000 тенге |
||
ВСЕГО |
1078 |
1 008 800 тенге |
Стоимость оборудования = Цена за единицу + количество (7)
Стоимость кондиционера = 2 * 51000 = 102000 тенге
Стоимость информационного стенда = 2 * 11000 = 22000 тенге
Стоимость противокражной системы = 2 * 14000 = 28000 тенге
Стоимость сейфа = 2 * 41000 = 82000 тенге
Стоимость противопожарной системы = 2 * 31000 = 62000 тенге
ИТОГО по оборудованию непроизводственному = Стоимость кондиционера + информационного стенда + противокражной системы + сейфа + противопожарной системы (8)
ИТОГО по оборудованию непроизводственному = 102000 + 22000 + 28000 + 82000 + 62000 = 296000 тенге
Стоимость стеллажа = 4 * 31000 = 124000 тенге
Стойка кассовая = 2 * 21000 = 42000 тенге
Стул = 2 * 5100 = 10200 тенге
Зеркала = 12 * 5200 = 62400 тенге
Примерочная = 6 * 10100 = 60600 тенге
Телевизор = 2 * 20100 = 40200 тенге
Диван = 2 * 30100 = 60200 тенге
Пуфик = 6 * 5100 = 30600 тенге
Вешалка = 50 * 1000 = 50000 тенге
Подставка для вешалок = 20 * 1100 = 22000 тенге
Жалюзи = 6* 5100 = 30600 тенге
Итого по мебели = стоимость стеллажа + кассовой стойки + стула + зеркал + примерочной + телевизора + дивана + пуфика + вешалок + подставок для вешалок + жалюзи (9)
Итого по мебели = 124000 + 42000 + 10200 + 62400 + 60600 + 40200 + 60200 + 30600 + 50000 + 22000 + 30600 = 532800 тенге
Стоимость компьютера = 2 * 50000 = 100000 тенге
Принтер/ факс = 2 * 20000 = 40000 тенге
Контрольно-кассовый аппарат = 2 * 20000 = 40000 тенге
Итого по оргтехнике = Стоимость компьютера + принтер / факс + ККА
Итого по оргтехнике = 100000 + 40000 + 40000 = 180000 тенге
Всего по оборудованию = Итог по непроизводственному оборудованию + по мебели + по оргтехнике (10)
Всего по оборудованию = 296000 + 530800 + 180000 = 1008800 тенге
5. Расчёт амортизации основных фондов
Таблица 5 - Расчёт амортизации основных фондов
Группа основных фондов |
Стои-мость, тенге |
Норма аморти-зации, % |
Сумма амортизации в год, тенге |
Сумма аморти-зации в месяц, тенге |
|
Оборудование (непроиз-водственное) |
296000 |
5 |
14800 |
1233 |
|
Мебель |
532800 |
10 |
53200 |
4433 |
|
Оргтехника |
180000 |
20 |
36000 |
3000 |
|
ИТОГО |
1008800 тенге |
8666 |
Сумма амортизации в год = Стоимость ОФ * Норма амортизации (11)
Сумма амортизации в год ОБОРУДОВАНИЕ НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЕ = 296000 * 5% = 14800 тенге
Сумма амортизации в год МЕБЕЛЬ = 530000 * 10% = 53280 тенге
Сумма амортизации в год ОРГТЕХНИКА = 180000 * 20% = 36000 тенге
ИТОГО СУММА АМОРТИЗАЦИИ В ГОД = Сумма амортизации в год ОБОРУДОВАНИЕ НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЕ + МЕБЕЛЬ + ОРГТЕХНИКА
ИТОГО СУММА АМОРТИЗАЦИИ В ГОД = 14800 + 53080 + 36000 = 104080 тенге
Сумма амортизации в месяц = сумма амортизации в год / 12 месяцев
Сумма амортизации в месяц ОБОРУДОВАНИЕ НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЕ = 14800 / 12 = 1233 тенге
Сумма амортизации в месяц МЕБЕЛЬ = 53080 / 12 = 4440 тенге
Сумма амортизации в месяц ОРГТЕХНИКА = 36000 / 12 = 3000 тенге
ИТОГО СУММА АМОРТИЗАЦИИ В МЕСЯЦ = Сумма амортизации в месяц ОБОРУДОВАНИЕ НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЕ + МЕБЕЛЬ + ОРГТЕХНИКА
ИТОГО СУММА АМОРТИЗАЦИИ В МЕСЯЦ = 1233 + 4433 + 3000 = 8666 тенге
6. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ
таблица 6 - Финансовые показатели работы предприятия
Абсолютные величины |
% |
||
Доход от сдачи в аренду помещений (ежемесячно) |
34 тыс тг |
||
Налоги, выплачиваемые из прибыли (ежемесячно) |
81 тыс тг |
||
Экономические санкции |
50 тыс тг |
||
Ставка НДС |
15 |
||
Социальный налог и соц. страхование |
20 |
||
Ставка корпоративного подоходного налога |
20 |
7. расчёт сметы накладных расходов
таблица 7 - СМЕТА накладных ЗАТРАТ (условно-постоянных)
Статьи расходов |
Сумма расходов в месяц, тенге |
|
704076 |
||
Расходы, входящие в себестоимость продукции |
||
Затраты на оплату труда основного персонала |
269000 |
|
Соц.отчисления с ФОТ ОП |
53800 |
|
Арендная плата |
149510 |
|
Коммунальные платежи, электроэнергия |
51000 |
|
Амортизация оборудования |
8673 |
|
Услуги связи, Интернет, почта |
21000 |
|
Расходы на обслуживание предприятия |
50100 |
|
Прочие расходы |
101000 |
|
Коммерческие расходы |
21000 |
|
Расходы на рекламу, продвижение продукции |
21000 |
|
Административно-управленческие расходы |
402200 |
|
Заработная плата работников АУП |
251000 |
|
Соц.отчисления с ФОТ АУП |
50200 |
|
Прочие расходы |
101000 |
|
ВСЕГО затрат в месяц |
1117276 тенге |
Соц. Отчисления с ФОТ ОП = затраты на оплату труда ОП * 20% = 53800 тенге
Соц. Отчисления с ФОТ АУП = затраты на оплату трула АУП * 20% = 50200 тенге
Расходы, входящие в себестоимость продукции = Затраты на оплату труда основного персонала + Соц. отчисления с ФОТ ОП + Арендная плата + Коммунальные платежи, электроэнергия + Амортизация оборудования + Услуги связи, Интернет, почта + Расходы на обслуживание предприятия + Прочие расходы (12)
Расходы, входящие в себестоимость продукции = 269000 + 53800 + 149510 + 51000 + 8656 + 21000 + 51000 + 101000 = 704966 тенге
Коммерческие расходы = Расходы на рекламы и продвижение продукции
Коммерческие расходы = 21000 тенге
Административно-управленческие расходы = Заработная плата работников АУП + Соц.отчисления с ФОТ АУП + Прочие расходы (13)
Административно-управленческие расходы = 251000 + 50200 + 101000 = 402200 тенге
Всего затрат в месяц = Расходы, входящие в себестоимость продукции + Коммерческие расходы + Административно-управленческие расходы
Всего затрат в месяц = 704966 + 21000 + 402200 = 1127276 тенге
8. Составление калькуляции себестоимости продукции
Таблица 8 -Калькуляция себестоимости продукции
Калькуляционные статьи расходов |
Товар А |
Товар Б |
Всего затрат (А+ Б) |
|||
Затраты на 1 шт |
Затраты на весь закуп |
Затраты на 1 шт |
Затраты на весь закуп |
|||
Итого переменные расходы (цена закупки) |
710 тенге |
710000 тенге |
620 тенге |
1240000 тенге |
1950000 тенге |
|
Накладные (условно-постоянные) расходы |
451 тенге |
451266 тенге |
338 тенге |
676899 тенге |
1148283 тенге |
|
Полная себестоимость |
1161 тенге |
1161266 тенге |
958 тенге |
1916899 тенге |
3078166 тенге |
Величина накладных (условно-постоянных) расходов рассчитывается по смете накладных расходов. Накладные расходы по товарам распределяют в соответствии с суммой затрат на приобретение товаров по коэффициенту стоимости товара.
Коэффициент стоимости товара рассчитывается как отношение стоимости закупок товара к общей закупочной стоимости всех товаров.
Полная себестоимость = переменные + накладные
Переменные = Затраты на выпуск продукции, т.е. 1950000 тенге
Накладные товара А = 1148283 * 0,4 = 459313 тенге
Накладные товара Б = 1148283 * 0,6 = 688969 тенге
Накладные расходы за одну ед. товара = Накладные товара / количество (15)
Накладные расходы за одну ед. товара А = 451266 / 1000 = 459 тенге
Накладные расходы за одну ед. товара Б = 676899 / 2000 = 344 тенге
Полная себестоимость = 1950000 + 1148283 = 3078166 тенге
Полная себестоимость на одну ед. товара А = 710 + 459 = 1169 тенге
Полная себестоимость на одну ед. товара Б = 620 + 344 = 964 тенге
Полная себестоимость товара А = 710000 + 459313 = 1169313 тенге
Полная себестоимость товара Б = 1240000 + 676899 = 1916899 тенге
9. Ценообразование
А) Оптовая цена предприятия:
Z oпт = S (1 + R n/100) (16)
R n - рентабельность изделия, %
S - себестоимость единицы продукции, тг/шт
R n А = 30
R n Б = 25
Изделие А: Z oпт А= SА (1 + R nА /100) (17)
Изделие А: Z oпт А= 1161 (1 + 30/100) = 1169 * 1,3 = 1509 тенге
Изделие Б: Z oпт Б= 958 (1 + 25 /100) = 964 * 1,25 = 1197 тенге
Б) Отпускная цена:
Z отп = ZОпт (1 + ст. НДС /100) (18)
Z отп А = 1509 (1 + 15//100) = 1169 * 1,15 = 1735 тенге
Z отп Б= 1197 (1 + 15 /100) = 964 * 1,15 = 1376 тенге
Объём реализации в оптовых ценах:
B p = Z oпт А * qA + Z oпт Б * qБ (19)
Где qA и qБ - объём реализации в натуральном выражении.
B p = 1735 * 1000 + 1376 * 2000 = 1735000 + 2752000 = 4 487 000 тенге
10. Формирование прибыли
А) Балансовая прибыль: Пб= Пр+Пврн, (20)
Где Пр- прибыль от реализации;
П врд - прибыль от внереализационной деятельности
Пр= Вр - Sр (21)
Вр - объём реализации продукции (изделий Аи Б), тг
Sр - себестоимость реализованной продукции, тг
Пр = 4 487 000 - 3077275 = 1409725 тенге
б) Прибыль от внереализационной деятельности:
Пвнрд = ПА (22)
Где ПА - прибыль от аренды
ИТОГО балансовая прибыль: Пб= Пр + ПА (23)
Пб = 1409725 + 34000 = 1443725 тенге
11. Распределение прибыли
Налогооблагаемая прибыль : Пн = Пб - Нв (24)
Где Нв- налоги, выплачиваемые из прибыли
Пн = 1443725 - 81000 = 1362725 тенге
Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия:
Прасп = Пн - Пн*ст.КПН (25)
Прасп = 1362725 - 1362725*20% = 1087780
Чистая прибыль: П ч= Прасп - экон санкции (26)
Пч = 1087780 - 50000 = 1037780 тенге
12. Капиталовложения в развитие производства
Используется вся сумма амортизационных отчислений и 45 % чистой прибыли
Инвестиции = Амортизация + Пч* 45% (27)
Инвестиции = 8666 + 1037780*45% = 475667 тенге
- Введение
- ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОКУПАЕМОСТЬ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ
- 1.1 Понятие капитальных вложений
- 1.2 Состав и структура капитальных вложений
- 1.3 Эффективность капитальных вложений
- 1.4 Окупаемость капитальных вложений
- 1.5 Инвестиции в торговлю продовольственными товарами
- ГЛАВА 2. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ
- Заключение
- Капитальные вложения, понятие и показатели эффективности использования капитальных вложений.
- Эффективность капитальных вложений
- Капитальные вложения и их эффективность
- Эффективность капитальных вложений
- Оценка эффективности капитальных вложений
- Эффективность капитальных вложений
- Оценка эффективности капитальных вложений
- Эффективность капитальных вложений.
- 5. Эффективность капитальных вложений
- Эффективность капитальных вложений