Качество экономического роста в современной отечественной экономике

курсовая работа

Введение

Представленная работа посвящена теме "Качество экономического роста в современной, отечественной экономике". Существенные изменения, которые претерпевает экономический рост сегодня, позволяет увидеть осуществляемый в настоящее время процесс перехода к постиндустриальной экономической системе. Все заметней приобретают основное значение качественные, а не количественные параметры роста. Именно они становятся ключевыми факторами, обеспечивающими экономическое и национальное развитие.

Для дальнейшей ясности, при написании данной работы, хотелось бы отметить, что в экономике понятия "экономический рост" и "экономическое развитие" часто путают, обобщают или используют, как синонимичные понятия. На практике, при более подробном рассмотрение выявляется, что это совершенно разные понятия.

Йозеф Шумпетер первым ввел различия между ростом и развитием экономики, определил сущность инноваций, как главного побудителя роста экономики.

В своем базовом научном труде - монографии "Теория экономического развития", впервые вышедшей в 1911 году, Йозеф Шумпетер определил экономический рост как количественные изменения - увеличение производства и потребления со временем одних и тех же товаров и услуг.

Экономическое развитие представляет собой многофакторный процесс, отражающий как эволюцию хозяйственного механизма, так и смену на этой основе экономических систем. Вместе с тем это сложно изменяемый процесс, который не может происходить прямолинейно, по восходящей линии. Самостоятельно развитие происходит неравномерно, включает периоды роста и спада, количественные и качественные изменения в экономике, положительные и отрицательные тенденции.

экономический рост качество показатель

История развития человеческого общества наглядно свидетельствует о том, что рыночная экономика способна создать большее количество товаров и услуг для большего количества людей, чем какая-либо другая экономическая система. И объясняется это тем, что в условиях рыночной экономики обеспечивается высокая мотивация к творческому труду, прогрессу, люди сами делают свой выбор, чем заниматься. При этом возникает высокая степень риска и ответственности в хозяйственной деятельности, что развивает инициативу, предприимчивость и ведет к высоким результатам развития общественного производства.

Можно сказать, что экономический рост является частью экономического развития, в частности его можно рассматривать, как долгосрочную тенденцию, увеличения реального выпуска, как в абсолютном объеме, так и на душу населения, где краткосрочные колебания выпуска не является предметом изучения для теории экономического роста и в научной литературе обычно относятся к теории деловых циклов. Другими словами экономический рост является положительной составляющей динамики экономического развития и начинается он от определенного "базиса", в то время как экономическое развитие идет как до "базиса", так и после него". Быстрый или, наоборот, нулевой и даже отрицательный экономический рост не всегда говорит о быстром экономическом развитии, топтании на месте или экономической деградации. Характер и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что последствия экономических кризисов и неравномерности экономического развития разрушительно действовали, действуют и будут действовать на экономики стран, понижая достигнутый уровень производства и жизни народа, удовлетворения потребностей человека и общества. Но, для того чтобы это избежать, экономическая политика государства должна быть направлена на экономический рост во всех экономических показателях.

Таким образом, цель данной работы раскрыть сущность и факторы экономического роста, оценить качество экономического роста, а также проанализировать современное состояние экономического роста в России.

Задачи курсовой работы состоят в том чтобы:

1) раскрыть суть понятия экономический рост, выявить факторы, влияющие на него и существующие концепции;

2) изучить основные подходы к оценке качества экономического роста и его показатели;

3) максимально полно изложить особенности, проблемы, перспективы и динамику развития современной отечественной экономики.

Проблемы экономического роста изучались и изучаются экономистами-теоретиками всех поколений, такими как Джон Мейнард Кейнс, Рой Харрод, Чарльз Кобб и Пол Дуглас, С. Кузнец, Роберт-Мертон Солоу, Эдмунд Фелпс. Из отечественных ученых наиболее известным, в настоящее время, является Владимир Александрович Мау. В последнее время теория экономического роста стала отдельным направлением экономических исследований. Несмотря на это, окончательная интерпретация и формализация этого явления еще не завершена.

Делись добром ;)