Классификация затрат предприятия

курсовая работа

2.6. Инкрементные (приростные) и маржинальные (предельные) затраты и доходы.

Инкрементные (иногда их называют дифференциальными) затраты и дохо-ды -- это дополнительные затраты (доходы), возникающие в результате изго-товления или продажи группы дополнительных единиц продукции.

Инкрементные затраты могут включаться, а могут и не включаться постоянные затраты. Если постоянные затраты из-меняются в результате какого-то решения, то их прирост будет являться инкрементными затратами (поэтому средства, отпущенные на увеличение за-работной платы персоналу, занимающемуся непосредственной реализацией товаров (продавцам), должны учитываться как инкрементные затраты). Если постоянные затраты не изменяются в результате принятия решения, то инкрементные затраты будут равняться нулю. Это позволяет говорить, что инкрементные затраты на арендную плату за помещение отдела сбыта про-дукции также равны нулю.

Инкрементные затраты и доходы в принципе во многом сходны с мар-жинальными затратами и доходами. Основное отличие заключается в том, что маржинальные затраты и доходы представляют собой дополнительные за-траты и доходы на единицу продукта, а инкрементные, также являясь по сво-ей сути дополнительными затратами (доходами), есть результат увеличения объема производства целой группы единиц продукта.

Делись добром ;)