Классификация затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)

курсовая работа

Глава 2. Классификация затрат по статьям затрат

Классификация затрат по статьям калькуляции объединяет их по направлениям использования, по месту возникновения. Она позволяет определить себестоимость единицы продукции, распределить затраты по ассортиментным группам, выявить резервы их снижения.

Классификация затрат по статьям расходов используется для исчисления себестоимости отдельных видов продукции (единицы и всего выпуска за конкретный период: месяц, квартал, год), что имеет важное значение для анализа и оперативного руководства деятельностью отдельных участков производства, цехов и предприятия в целом, для организации внутризаводского хозрасчета и изыскания резервов снижения себестоимости конкретной продукции.

Для контроля над составом затрат по местам их совершения необходимо знать не только то, что затрачено в процессе производства, но и на какие цели эти затраты произведены, т.е. учитывать затраты по направлениям, по отношению к технологическому процессу. Такой учет позволяет анализировать себестоимость по ее составным частям и по некоторым видам продукции, устанавливать объемы затрат отдельных структурных подразделений. Решение этих задач осуществляется за счет применения классификации затрат по статьям калькуляции. Перечень статей калькуляции, их состав и методы распределения по видам продукции определяются в соответствии с отраслевыми методическими рекомендациями, исходя из особенностей технологии и организации производства самим предприятием. Однако существует примерная типовая номенклатура статей затрат для различных производств (признаки по статьям калькуляции):

1. Сырье и материалы;

2.Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги сторонних организаций;

3.Возвратные отходы (вычитаются);

4. Топливо и энергия на технологические цели;

5.Транспортно-заготовительные расходы;

Итого: Материалы

6. Основная заработная плата производственных рабочих;

7.Дополнительная заработная плата производственных рабочих;

8.Отчисления на социальные нужды от основной и дополнительной заработной платы;

9.Расходы на подготовку и освоение производства;

10.Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования (РСЭО);

11.Общепроизводственные расходы;

Итого: Цеховая себестоимость

12.Общехозяйственные расходы;

13.Потери от брака;

Итого: Производственная себестоимость

12.Коммерческие (внепроизводственные) расходы;

Всего: Полная себестоимость

В приведенной классификации первые семь статей затрат осуществляются непосредственно на рабочем месте и прямо относятся на себестоимость каждого вида продукции. Все другие статьи являются комплексными, собирающими затраты по обслуживанию и управлению производством.

Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования включают затраты на техническое обслуживание машин и механизмов, расходы на текущий и капитальный ремонт оборудования, цехового транспорта и инструментов, амортизацию основных фондов, закрепленных за цехами, износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов и др.

В статью «Расходы на подготовку и освоение нового производства» входят затраты некапитального характера: совершенствование технологии, переналадка оборудования, изготовление специального оборудования и оснастки и т.д.

В состав цеховых расходов включаются затраты на управление цехов основного производства: заработная плата цехового персонала, расходы на амортизацию, текущий ремонт, отопление, освещение, уборку зданий и цеховых помещений, износ инвентаря и малоценных предметов общецехового назначения и др. «Общепроизводственные расходы» направляются на покрытие затрат по управлению и обслуживанию общехозяйственных нужд предприятия: аппарата управления, содержание зданий, территории, транспорта и проч., имеющих общепроизводственное назначение.

Внепроизводственные расходы включают затраты, связанные с реализацией продукции (упаковка, отгрузка, реклама, сбытовая сеть, комиссионные и др.), а также различного рода отчисления и платежи.

Затраты по статьям калькуляции по своему составу шире элементных, т.к. учитывают характер и структуру производства, создавая достаточную базу для анализа.

Проблема отнесения различных затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) является очень важной для предприятий. С помощью механизма формирования себестоимости продукции (работ, услуг) можно стимулировать или, наоборот, «подавлять», делать невыгодными для предприятий различные виды затрат. А в совокупности с налоговыми льготами этот механизм является мощным рычагом воздействия на финансово-хозяйственную деятельность предприятий.

Сущность классификации затрат по статьям калькуляции состоит в том, что все затраты группируются по признаку одинаковой степени связи с непосредственным процессом изготовления продукции, признаку общности их производственного назначения. Поэтому при данной классификации важно знать, где и почему они возникли.

Различают плановую, нормативную, сметную и отчетную (фактическую) калькуляцию.

Плановая калькуляция представляет собой оптимально допустимые затраты предприятия на изготовление продукции, предусматриваемые на плановый период.

Нормативная калькуляция исчисляется на базе действующих на начало месяца норм материальных и трудовых затрат и квартальных смет по обслуживанию производства и его управлению на данном предприятии.

Сметная калькуляция рассчитывается при проектировании новых предприятий и конструировании вновь осваиваемых изделий, на которые отсутствуют нормы расхода. Эти калькуляции призваны отражать возможный уровень затрат на продукцию, впервые выпускаемую на предприятиях.

Отчетная (фактическая) калькуляция отражает совокупность всех затрат предприятия, фактически сложившихся на производстве, и по реализации продукции. Эта калькуляция используется для контроля за выполнением плановых заданий, снижения себестоимости по конкретным видам продукции, анализа уровня и динамики себестоимости продукции.

Калькулирование затрат на единицу продукции является очень важным моментом в деятельности предприятий, так как себестоимость единицы изделия образует низшую границу цены для производителя, при которой нет убытков, но нет и прибыли. Таким образом, совершенствование методов калькулирования себестоимости единицы продукции -- важное условие повышения обоснованности оптовой цены предприятия.

Делись добром ;)