logo
Классификация приемов и методов в экономическом анализе

2. Способы детерминированного факторного анализа:

а) цепные подстановки;

б) индексный метод;

в) абсолютные разницы;

г) относительные разницы;

д) интегральный способ;

е) пропорциональное деление;

ж) логарифмирование.

3. Способы стохастического факторного анализа:

а) корреляционный;

б) дисперсионный;

в) компонентный;

г) многомерный факторный.

Применение тех или иных способов зависит от цели и глубины анализа, объекта исследования, технических возможностей выполнения расчетов и т.д. [4]

2. Краткая характеристика традиционных способов обработки информации

Традиционные логические способы широко применяются и в других дисциплинах для обработки и изучения информации.

Достаточно часто в экономическом анализе используется способ сравнения, который представляет собой оценку и анализ исследуемого явления, процесса через аналогичные явления, процессы, поскольку цифровые значения показателей обретают особый смысл только при их сопоставлении с другими показателями. Обязательным условием сравнительного анализа является сопоставимость сравниваемых показателей, предполагающая единство объемных, стоимостных, качественных, структурных показателей; единство периодов времени, за которые производится сравнение; сопоставимость условий производства; сопоставимость методики исчисления показателей.

В качестве базы для сравнения могут использоваться:

· плановые показатели -- для контроля и анализа выполнения предприятием планов;

· нормативные показатели -- для изучения и выявления возможностей экономического и социального развития предприятия;

· фактические данные за прошлые периоды деятельности -- для анализа динамики закономерностей и темпов развития предприятия;

· среднеотраслевые показатели -- для определения места предприятия в отрасли;

· показатели деятельности ведущих предприятий -- для выявления возможностей и резервов улучшения хозяйственной деятельности;

· показатели деятельности конкурентов -- для оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

Различают горизонтальный сравнительный анализ, который применяется для определения абсолютных и относительных отклонений фактического уровня исследуемых показателей от базового; вертикальный сравнительный анализ, используемый для изучения структуры экономических явлений; трендовый анализ, применяемый при изучении относительных темпов роста и прироста показателей за ряд лет к уровню базисного года, т.е. при исследовании рядов динамики.

Особая роль сравнений в экономическом анализе определяется тем, что этот способ анализа позволяет достичь ряда важных целевых установок, таких как оценка результатов текущего и перспективного планирования, выбор оптимальных вариантов управленческих решений и т.п[3]

Использование относительных и средних величин в анализе деятельности предприятия. Экономический анализ тех или иных явлений, процессов, ситуаций начинается с абсолютных величин, без которых обойтись невозможно, но используются они, как правило, в качестве базы для исчисления средних и относительных величин (показателей).

Относительные показатели показывают соотношение величины изучаемого явления с величиной какого-либо другого явления или с величиной этого явления, но взятой за другой период или по другому объекту. Их получают в результате деления одной величины на другую, которая принимается за базу сравнения. Это могут быть данные плана, базисного года, другого предприятия, среднеотраслевые и т.д. Проценты применяются при изучении степени выполнения плановых заданий, динамики хозяйствования, уровней доходности, рентабельности и т.п. Коэффициенты определяются отношением двух взаимосвязанных показателей, один из которых принимается за единицу.

В процессе осуществления экономического анализа могут использоваться разные относительные величины.

Относительная величина пространственного сравнения определяется сопоставлением уровней показателей, относящихся к различным объектам, взятым за один и тот же период или на один момент времени.

Относительная величина планового задания представляет собой отношение планового уровня показателя текущего года к фактическому его уровню в прошлом году или к среднему его уровню за три-пять предыдущих лет.

Относительная величина выполнения плана -- отношение между фактическим и плановым уровнем показателя отчетного периода, выраженное в процентах.

Для характеристики изменения показателей за какой-либо промежуток времени используют относительные величины динамики. Их определяют путем деления величины показателя текущего периода на его уровень в предыдущем периоде (месяце, квартале, году). Называются они темпами роста (прироста) и выражаются обычно в процентах или коэффициентах.

Относительные величины динамики могут быть базисными и цепными. В первом случае каждый следующий уровень динамического ряда сравнивается с базисным периодом, а в другом -- уровень показателя следующего периода относится к предыдущему.

Показатель структуры -- это относительная доля (удельный вес) части в общем, выраженная в процентах или коэффициентах.

Относительные величины координации представляют собой соотношение частей целого между собой, например, активной и пассивной части основных производственных фондов, собственного и заемного капитала, основных и оборотных средств т.д.

Относительными величинами интенсивности называются те, которые характеризуют степень распространенности, развития какого-либо явления в определенной среде, например, степень заболеваемости населения, процент рабочих высшей квалификации и т.д.

Относительные величины эффективности - это соотношение эффекта с ресурсами или затратами, например, прибыль на рубль затрат, на рубль выручки, на одного рабочего и др. [4]

Средние показатели определяются на основе массовых, качественно однородных данных и служат для обобщения соответствующей совокупности типичных, однородных показателей, явлений, процессов, позволяя определить общие тенденции и закономерности в развитии экономических процессов. В аналитических расчетах в ходе экономического анализа применяются по необходимости различные виды средних показателей:

· средняя арифметическая (простая и взвешенная);

· средняя гармоническая;

· средняя хронологическая;

· средняя геометрическая;

· мода;

· медиана.

Способы табличного представления аналитических данных. Изложение результатов анализа в виде таблиц наиболее рациональная и удобная для восприятия форма представления аналитической информации. Табличный материал дает возможность охватить аналитические данные в целом как единую систему. Также в анализе применяется графический способ отображения информации. Графики являются масштабным изображением показателей и их зависимости с помощью геометрических фигур. Графический способ не имеет в анализе самостоятельного значения, а используется для иллюстрации измерений. Основные формы графиков, используемые в анализе, - диаграммы. Они по своей форме бывают столбиковые, полосовые, круговые, квадратные, линейные, фигурные. По содержанию различают диаграммы сравнения, структурные, динамические, графики связи, графики контроля и т.д. [3]

Широкое применение в экономическом анализе находит группировка информации - деление массы изучаемой совокупности объектов на количественно однородные группы по соответствующим признакам.

Чаще всего в ходе экономического анализа используются следующие виды группировки:

· типологическая - для выявления характерных и типичных взаимосвязей изучаемых процессов и явлений;

· структурная - для анализа и оценки состава и структуры того или иного показателя;

· аналитическая - для изучения взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодействия факторных и результативных показателей.

С помощью простых группировок изучается взаимосвязь между явлениями, сгруппированными по какому-либо одному признаку, в комбинированных группировках изучаемая совокупность делится сначала по одному признаку, потом внутри каждой группы -- по другому признаку и т.д. В результате могут быть построены двух- или трехуровневые группировки, которые позволяют изучать разнообразные и сложные взаимосвязи показателей. Аналитические группировки более наглядно отражают взаимосвязь между изучаемыми явлениями, поскольку индивидуальные величины показателей заменяются среднегрупповыми. В результате этого взаимно погашаются разного рода случайные отклонения, вызванные неявным воздействием других факторов, поэтому взаимосвязь проявляется более четко. Но следует отметить, что с помощью метода группировок нельзя количественно измерить влияние отдельных факторов на изучаемый результативный показатель.

Одним из традиционных способов экономического анализа является балансовый метод, который основан на существующей между многими показателями хозяйственной деятельности предприятия балансовой зависимости и взаимной обусловленности.

Он широко используется при анализе обеспеченности предприятия трудовыми, финансовыми ресурсами, сырьем, топливом, материалами, основными средствами производства и т.д., а также при анализе полноты их использования. При анализе использования трудовых ресурсов сравнивают возможный фонд рабочего времени с фактическим количеством отработанных часов, определяют причины сверхплановых потерь рабочего времени.

Для определения платежеспособности предприятия используется платежный баланс, в котором соотносятся платежные средства с платежными обязательствами. [1]

Как вспомогательное средство балансовый метод используется в анализе для проверки правильности определения влияния различных факторов на прирост величины результативного показателя. В детерминированном анализе алгебраическая сумма величины влияния отдельных факторов должна соответствовать величине общего прироста результативного показателя:

Если такое равенство отсутствует, то это свидетельствует либо о неполном учете факторов, либо о допущенных ошибках в расчетах.

Иногда балансовый способ применяют для определения величины влияния отдельных факторов на прирост результативного показателя. Например, когда из трех факторов известно влияние двух, то влияние третьего можно определить, вычтя из общего прироста результативного показателя результат влияния первых двух факторов:

Эвристические методы в анализе хозяйственной деятельности. Они используются в основном для прогнозирования состояния объекта в условиях частичной или полной неопределенности, когда основным источником получения необходимых сведений служит научная интуиция ученых и специалистов, работающих в определенных сферах науки и бизнеса. Наиболее распространенным из них является метод экспертных оценок. Сущность его заключается в организованном сборе суждений и предложений специалистов по исследуемой проблеме с последующей обработкой полученных ответов. [4]