Классификация приемов и методов в экономическом анализе

курсовая работа

3. Способы детерминированного факторного анализа

Определение величины влияния отдельных факторов на прирост результативных показателей является одним из методологических вопросов в экономическом анализе. В детерминированном анализе для этого используются способы цепной подстановки, абсолютных разниц, относительных разниц, пропорционального деления, интегральный, индексный, логарифмирования.

Наиболее универсальным является способ цепной подстановки. Он используется для расчета влияния факторов во всех типах факторных моделей: аддитивных, мультипликативных, кратных и смешанных. Этот способ позволяет определить влияние отдельных факторов на изменение величины результативного показателя путем постепенной замены базисной величины каждого факторного показателя в объеме результативного показателя на фактическую в отчетном периоде. С этой целью определяют ряд условных величин результативного показателя, которые учитывают изменение одного, затем двух, трех и последующих факторов, допуская, что остальные не меняются. Сравнение величины результативного показателя до и после изменения уровня того или другого фактора позволяет элиминировать влияние всех факторов, кроме одного, и определить воздействие последнего на прирост результативного показателя.

Система расчетов в общем виде:

y0 = f (a0b0c0d0..) - базисное значение обобщающего показателя;

ya = f (a1b0c0d0..) - промежуточное значение;

yb = f (a1b1c0d0..) - промежуточное значение;

yc = f (a1b1c1d0..) - промежуточное значение;

y1 = f (a1b1c1d1..) - фактическое значение;

Общее абсолютное отклонение обобщающего показателя:

?y = y1 - y0 = f (a1b1c1d1..) - f (a0b0c0d0..)

Общее отклонение обобщающего показателя раскладывается на факторы:

? ya = ya - y0 = f (a1b0c0d0..) - f (a0b0c0d0..) - за счет изменения фактора а.

? yb = yb- ya = f (a1b1c0d0..) - f (a1b0c0d0..) - за счет изменения фактора b.

и т.д.

При использовании этого метода важно обеспечить строгую последовательность подстановки, так как ее произвольное изменение может привести к неправильным результатам. Как правило, в первую очередь выявляется влияние количественных показателей, а затем - качественных. Если же имеется несколько количественных и несколько качественных показателей, то сначала следует изменить величину факторов первого уровня подчинения, а потом более низкого. Следовательно, применение метода цепной подстановки требует знания взаимосвязи факторов, их соподчиненности, умения правильно их классифицировать и систематизировать. [1]

Способ абсолютных разниц применяется для расчета влияния факторов на прирост результативного показателя в детерминированном анализе, но только в мультипликативных моделях и моделях мультипликативно-аддитивного типа. При его использовании величина влияния факторов рассчитывается умножением абсолютного прироста исследуемого фактора на базовую величину факторов, которые находятся справа от него и на фактическую величину факторов расположенных слева от него в модели.

Необходимо чтобы алгебраическая сумма прироста результативного показателя за счет отдельных факторов равнялась его общему приросту.

Способ относительных разниц применяется для измерения влияния факторов на прирост результативного показателя в мультипликативных моделях. Здесь используются относительные приросты факторных показателей, выраженные в виде коэффициентов или процентов.

Рассмотрим трехфакторную мультипликативную модель. Изменение результативного показателя определяется следующим образом:

Способ относительных разниц удобно применять в тех случаях, когда требуется рассчитывать влияние большого комплекса факторов (8--10 и более). В отличие от предыдущих способов здесь значительно сокращается число вычислительных процедур, что обусловливает его преимущество.

Способ пропорционального деления используется в тех случаях, когда имеют дело с аддитивными моделями и моделями кратно-аддитивного типа:

В одноуровневой модели типа расчет производится следующим образом:

В моделях кратно-аддитивного типа сначала необходимо способом цепной подстановки определить, насколько изменился результативный показатель за счет числителя и знаменателя, а затем способом пропорционального деления произвести расчет влияния факторов второго порядка по приведенным выше алгоритмам. [4]

Интегральный метод применяется для измерения влияния факторов в мультипликативных, кратных и кратно-аддитивных моделях. Использование этого способа позволяет получать более точные результаты расчета влияния факторов по сравнению со способами цепной подстановки, абсолютных и относительных разниц, поскольку дополнительный прирост результативного показателя от взаимодействия факторов присоединяется не к последнему фактору, а делится поровну между ними.

Рассмотрим алгоритмы расчетов влияния факторов для разных моделей.

1.

2.

Для расчета влияния факторов в кратных и смешанных моделях используются следующие алгоритмы:

1. Вид факторной модели

2. Вид факторной модели

Если в знаменателе больше двух факторов, то процедура продолжается.

Также широко используется индексный метод, который позволяет выявить влияние на изучаемый результативный показатель различных факторов и основывается на относительных показателях, выражающих отношение уровня изучаемого явления к уровню его в прошлом периоде или к уровню аналогичного явления, принятому в качестве базы. Индекс определяется сопоставлением соизмеряемой величины с базисной. Применяется в мультипликативных и кратных моделях.

Способ логарифмирования применяется для измерения влияния факторов в мультипликативных моделях. Как и при интегрировании, здесь также результат расчета не зависит от месторасположения факторов в модели и по сравнению с интегральным методом обеспечивается более высокая точность расчетов. С помощью логарифмирования результат совместного действия факторов распределяется пропорционально доле изолированного влияния каждого фактора на уровень результативного показателя. В этом его преимущество, а недостаток-- в ограниченности сферы его применения.

Рассмотрим трехфакторную мультипликативную модель. Влияние факторов определяется следующим образом:

Делись добром ;)