Коммерческие организации в России

контрольная работа

1. Понятие и признаки коммерческих организаций

Правовое положение некоммерческих и коммерческих юридических лиц, их гражданско-правовые, налоговые права и обязанности зависят от целей деятельности конкретной организации, ее предназначения и возможности получения прибыли в процессе функционирования.

Признаки и правовое положение коммерческих организаций различных видов закреплены в соответствующих законах о них, регламентирующих, в частности, процессы образования, и ограниченно - реорганизации и ликвидации.

Основным нормативно - правовым актом в данной области является Гражданский кодекс РФ (часть I) Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 27.12.2009) // СЗ РФ.- 1994.- № 32.- Ст. 3301., дающий понятие юридического лица и его признаки, способы создания организаций различных форм собственности, их реорганизации, ликвидации и т. д.

Существуют в России и специализированные акты, регламентирующие данные процедуры. Например, Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 17.12.2009) "О несостоятельности (банкротстве)" // СЗ РФ.-2002.-№ 43.- Ст. 4190. от 26.10.2002 года № 127 - ФЗ регулирует вопросы возбуждения дел о банкротстве, прохождение стадий данного процесса юридическими лицами различных организационно - правовых форм. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (принят ГД ФС РФ 13.07.2001) // СЗ РФ".-2001.- № 33 (часть I).- Ст. 3431. от 08.08.2001г. дает перечень необходимых для государственной регистрации документов и закрепляет процедуру оформления внесения сведений о будущем юридическом лице в единый государственный реестр.

Статья 50 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что юридическими лицами в целом могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Основными признаками коммерческой организации являются:

1) цель деятельности - получение прибыли;

2) четко определенная в законе организационно - правовая форма;

3) распределение прибыли между участниками юридического лица.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

Характер деятельности юридического лица закреплен в его учредительных документах (уставе или учредительном договоре).

Порядок определения прибыли организации закреплен в главе 25 Налогового кодекса РФНалоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2009) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010) // СЗ РФ.- 2000.- № 32.- Ст. 3340.. П. 1 статьи 247 закрепляет, что прибылью в целях данной главы признаются: для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК. Согласно общему определению прибыли в экономическом аспекте, это величина доходов, уменьшенная на сумму произведенных расходов. Расходы бывают связанные с производством и реализацией, внереализационные; а доходы - внереализационные и от реализации товаров, работ и услуг.

Порядок распределения полученной прибыли после уплаты налогов закреплен, как правило, в учредительных документах юридического лица, например, в виде дивидендов по акциям, определенной доли в денежном исчислении, имущественном эквиваленте. Прибыль по результатам определенного временного периода может и не распределяться, так как ее может не быть (работа с убытком) или она может быть распределена на реализацию других целей, на пример, модернизацию производства, закупку новой технологии, расширение занимаемой на рынке доли.

Коммерческие организации обладают также всеми признаками, присущими любому юридическому лицу:

1. обладает обособленным имуществом на права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, иного вещного права; имущество может быть арендованным;

2. отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом;

3. приобретает и осуществляет от своего имени имущественные и неимущественные права; несет обязанности;

4. может быть истцом и ответчиком в суде.

Одним из важнейших прав юридического лица, особенно коммерческой организации, является право на фирменное наименование, торговую марку, которая позволяет идентифицировать производителя, выделить его товары (продукты) из массы аналогичных. Например, компания «Microsoft», безусловно, обладает известным именем благодаря качеству производимых ею товаров, их постоянным совершенствованием, и в этой связи данная торговая марка стала престижной и приносящей значительную прибыль.

Наличие имущественного комплекса - необходимое условие для деятельности коммерческой организации. К имуществу Гражданский кодекс РФ относит вещи, включая деньги и ценные бумаги, имущественные права (ст. 132). В целом понятие «имущество» обозначает совокупность наличных вещей, денег, ценных бумаг, имущественных прав, а также обязанностей субъекта.

Имущество может принадлежать юридическому лицу на праве собственности, ином вещном праве (хозяйственного ведения, оперативного управления). Часть имущества (земельные участки, производственные помещения) могут быть арендованными, в том числе и по договору финансовой аренды (лизинга). Следовательно, объем прав юридического лица по владению и пользованию имуществом будет различным в зависимости от его режима. Свит Ю. П. Регулирование трудовых отношений в коммерческих организациях // Трудовое право.- 2004.- № 1.- С. 36-46.

Таким образом, коммерческие организации обладают всеми признаками, присущими юридическим лицам с той особенностью, что осуществляют свою деятельность в определенной организационно - правовой форме и имеют цель - получение прибыли. Коммерческие организации подлежат обязательной государственной регистрации, деятельность многих из них - лицензированию. Следовательно, государство в лице своих специализированных органов осуществляет контроль за функционированием коммерческих организаций, соблюдением ими законодательства, особенно в области налогов и сборов, качества производимых товаров и оказываемых услуг, соответствия рабочих мест правилам техники безопасности, охраны труда и т. д.

Делись добром ;)