logo
Комплексная диагностика состояния предприятия

2.5 Оценка вероятности банкротства

Вопросом прогнозирования неплатежеспособности всегда занимались как академические круги, так и бизнес-консультанты. Поэтому, можно говорить как о теоретическом, так и практическом подходе к проблеме.

Первые опыты по оценке состояния компании были начаты еще в девятнадцатом веке. Показатель кредитоспособности был, по-видимому, первым показателем, что применялся для подобных целей. Особенно активными в этой области были купцы, будучи особенно заинтересованными, в определении потенциальной платежеспособности своих клиентов. В 1826 году увидел свет первый дайджест компаний, что отказались платить по своим обязательствам, который впоследствии был известен как Stubbs Gazette.

Однако только в двадцатом веке финансовые и экономические показатели стали широко использоваться, причем не только для прогнозирования банкротства, как такого, но и для прогнозирования разных финансовых затруднений.

Таким образом, до действительного момента существует более сотни разных работ, посвященных прогнозированию банкротства предприятия. Однако, практически все известные автору работы были выполнены на западе (в основном в США). Соответственно вопрос об их применимости в российских условиях по-прежнему остается открытым.

Также следует отметить, накопленный опыт показывает, что модели прогнозирования банкротства, как правило, состоят из разных коэффициентов с некоторыми весами. Причем, какие именно коэффициенты входят в модель, определяется либо на основе статистических, либо экспертных оценок.

Для оценки возможности банкротства ОАО «ЧМК» используем показатель Таффлера (ZТ).

ZТ = 0,03х1 + 0,13х2 + 0,18х3 + 0,16х4

х1 = ;

х2 = ;

х3 =

х4 = .

Если ZТ > 0,3 - предприятие имеет хорошие долгосрочные перспективы, при ZТ < 0,2 - имеется вероятность банкротства.

Рассчитаем показатель Таффлера для ОАО «ЧМК»:

ZТ = 0,03* 10,495+ 0,13* 0,3403 + 0,18* 0,0883+ 0,16* 3,9243 = 1,0029

Согласно рассчитанному коэффициенту предприятие имеет хорошие долгосрочные перспективы.