Комплексная характеристика субъекта Федерации, входящего в Дальневосточный федеральный округ - Сахалинская область

контрольная работа

8. Особенности межбюджетных отношений

В 2011 году в областной бюджет поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 37,6 млрд. рублей, план по налоговым и неналоговым доходам был исполнен на 102%.

По объёму собственных доходов Сахалинская область находится на 4 месте среди субъектов РФ, входящих в Дальневосточный федеральный округ.

Из федерального бюджета в бюджет области поступило межбюджетных трансфертов в размере 5,9 млрд. рублей, в том числе дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов на сумму 419 млн. рублей, целевые субвенции на осуществление переданных на региональный уровень государственных полномочий РФ - 1,2 млрд. рублей и другие целевые средства на сумму 4,3 млрд. рублей, из которых наибольший удельный вес составляют субсидии на бюджетные инвестиции в объекты государственной и муниципальной собственности в рамках федеральных целевых программ.

Поступившие собственные доходы и средства федерального бюджета позволили исполнить расходные обязательства, принятые на областном уровне, в объёме 51,7 млрд. рублей.

Областной бюджет по-прежнему социально-ориентированный, и больше всего средств направлено на социально-культурную сферу, что составило порядка 40% от общего объёма расходов областного бюджета.

На обеспечение законов Сахалинской области социальной направленности выделено 2,6 млрд. рублей.

Важнейшая задача бюджета - улучшение инвестиционного климата, поскольку именно инвестиции в первую очередь обеспечивают рост экономики.

На бюджетные инвестиции с учётом финансовой помощи муниципальным образованиям в 2011 году направлено 23% собственных доходов.

На финансовое обеспечение 30 действующих и 8 новых областных целевых программ направлено 8,4 млрд. рублей.

На капитальный ремонт муниципальных и областных учреждений социальной сферы направлено почти 1 млрд. рублей.

Общая сумма финансовой помощи для муниципальных образований области составила 20,7 млрд. рублей.

Делись добром ;)