Комплексный экономический анализ деловой активности предприятия

курсовая работа

3.1 Рекомендации по формированию политики управления дебиторской задолженностью

Политика управления дебиторской задолженностью в ООО "МАСТЕР+" должна представлять собой часть общей политики управления оборотными активами и маркетинговой политики, направленной на расширение объема реализации продукции и заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении своевременной ее инкассации.

Задачами управления дебиторской задолженностью являются:

- ограничение приемлемого уровня дебиторской задолженности;

- выбор условий продаж, обеспечивающих гарантированное поступление денежных средств;

- определение скидок или надбавок для различных групп покупателей с точки зрения соблюдения ими платежной дисциплины;

- ускорение востребования долга; уменьшение бюджетных долгов; оценка возможных издержек, связанных с дебиторской задолженностью, то есть упущенной выгоды от неиспользования средств, замороженных в дебиторской задолженности.

Применительно к ООО "МАСТЕР+" можно рекомендовать следующие мероприятия по совершенствованию системы управления дебиторской задолженностью:

- исключение из числа партнеров предприятий с высокой степенью риска;

- периодический пересмотр предельной суммы кредита;

- формирование принципов расчетов предприятия с контрагентами на предстоящий период;

- выявление финансовых возможностей предоставления предприятием товарного (коммерческого кредита);

- определение возможной суммы оборотных активов, отвлекаемых в дебиторскую задолженность по товарному кредиту, а также по выданным авансам;

- формирование условий обеспечения взыскания задолженности; формирование системы штрафных санкций за просрочку исполнения обязательств контрагентами;

- диверсификация клиентов с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчиком.

Анализ дебиторской задолженности ООО "МАСТЕР+" рекомендуется проводить по следующим основным этапам.

Этап 1. Составление реестра старения счетов дебиторов. Исходной информацией для его составления являются данные бухгалтерского учета по задолженности конкретных контрагентов, при этом важно получить информацию не только о сумме задолженности, но и о сроках ее возникновения. Для получения информации о просроченной задолженности следует провести анализ договоров с контрагентами.

Этап 2. Ранжирование дебиторов по убыванию величины задолженности. В дальнейшем активная работа по возврату задолженности должна проводится с группой дебиторов, имеющих наибольшую задолженность. По каждому дебитору, попавшему группу крупнейших дебиторов, необходимо провести работу по возврату задолженности. ООО "МАСТЕР+" можно предложить следующие меры по организации такой работы:

- создание целевой группы по работе с дебиторской задолженностью;

- составление и анализ реестра "старения" счетов дебиторов;

- разработка плана мероприятий по работе с конкретными контрагентами с указанием сроков, ответственных, оценкой затрат и полученного эффекта;

- внесение информации о планируемых суммах возвращаемой задолженности в финансовый план предприятия с последующим контролем выполнения;

- разработка и утверждение положения о мотивации за результат, достигнутый целевой группой.

Целевая группа может состоять из сотрудников отдела сбыта, бухгалтерии. Наиболее рациональная численность группы для ООО "МАСТЕР+" составляет 3 человека.

Мероприятия по работе с дебиторами могут включать: телефонные переговоры; выезды к контрагентам; оформление договоров цессии; разработка схем погашения задолженности векселями с их последующей реализацией; проработка возможностей обращения в арбитраж.

Меры по возврату дебиторской задолженности входят в группу наиболее действенных мер повышения эффективности за счет внутренних резервов предприятия и могут быстро принести хороший результат. Возврат задолженности в сжатые сроки - реальная возможность пополнения дефицитных оборотных средств.

Тем не менее, с точки зрения эффективного управления ООО "МАСТЕР+", важно не только в сжатые сроки вернуть средства, но и не допускать последующего увеличения задолженности выше допустимого предела.

Делись добром ;)