Конкурентоспособность компаний на международных рынках услуг

дипломная работа

2.1 Оценка уровня развития рынка сотовой связи Ростовской области в сравнении с РФ и европейскими странами

Статистика по развитым рынкам сотовой связи Европы c 3-мя действующими операторами показывает, что доля рынка лидирующего оператора практически никогда не превышает 45-50%, при 4-х операторах - 35-40%. (Таблица 2.1.).

Рынок сотовой связи РФ характеризуется высоким уровнем конкуренции. Сотовому абоненту это всегда выгодно т.к. только фактор конкуренции может заставить оператора снизить тарифы, и активно вводить новые услуги.

При рассмотрении рынка сотовой связи РФ в части количества операторов, которые одновременно действуют в каждом конкретном регионе, открывается весьма приемлемая картина. Данные по количеству одновременно действующих GSM операторов на региональных рынках РФ представлены на следующем графике.

В данной структуре рынка учитываются только операторыGSM операторы других стандартов связи, т.к., к сожалению, операторы стандартов AMPS/CDMA/NMT на большинстве рынков не конкурируют на равных с GSM операторами. Некоторым исключением в данном случае являются рынки Самарской и Омской областей, Республики Татарстан.

Характеристика операторов в регионах РФ:

- Подавляющее число регионов (около 50%) характеризуется 3-мя одновременно действующими операторами в стандарте GSM.

- Абонентам 26% регионов «повезло» еще больше, у них в регионах работает более 3-х GSM операторов.

- В 13% регионов GSM-оператор конкурирует с операторами других стандартов или занимает вообще монопольное положение.

- В 16% регионов на данный момент работают только 2 GSM оператора, что, в прочем, не исключает высокий уровень конкуренции на рынке.

- В рамках российского рынка сотовой связи имеют место как минимум 76% потенциально высококонкурентных рынков (3 и более GSM операторов).

- Усредненное количество одновременно действующих GSM операторов на среднестатистическом региональном рынке составляет 2,9 с учетом статистики по всем рынкам.

Таблица 2.1. Положение лидирующих операторов сотовой связи на европейских рынках

Страна

Доля рынка лидирующего оператора, %

Великобритания

26

Польша

36

Нидерланды

40

Германия

42

Чехия

44

Австрия

44

Швеция

44

Италия

46

Босния и Герцеговина

47

Венгрия

48

Эстония

48

Франция

48

Литва

48

Румыния

49

Португалия

49

Дания

Значительное влияние на уровень конкуренции в регионе оказывает лидирующий оператор, от которого во многом зависит поведение других игроков на рынке. Одной из основных характеристик лидирующего оператора является его доля на рынке. На рисунке 2.1 предоставлено распределение региональных рынков сотовой связи в зависимости от доли рынка лидирующего оператора.

Рис. 2.1. Распределение региональных рынков сотовой связи в зависимости от доли рынка лидирующего оператора [32]

- Большая часть региональных рынков характеризуется долей рынка лидирующего оператора на уровне 55-60%.

- По нашему мнению, конкуренция на рынке крайне затруднена при доле рынка лидирующего оператора на уровне более чем 70%.

- Высококонкурентыми рынками можно считать регионы, где доля лидирующего оператора не превышает 50%.

- Усредненная доля рынка лидирующего оператора на среднестатистическом региональном рынке составляет 60,5% с учетом статистики по всем рынкам.

На рис. 2.2. представленоразделение региональных рынков на укрупненные сегменты по доле рынка лидирующего оператора (более 70%, 60-70%, 50-60%, менее 50%).

Рис. 2.2. Доля рынка лидирующего оператора по регионам [34]

- Только на 28% региональных рынков доля лидирующего оператора не превышает 50%. Именно данные рынки мы признаем как высококонкурентые. При этом следует отметить, что при рассмотрении рынков по количеству одновременно действующих GSM операторов, потенциально высококонкурентных рынков было 76%.

- На 26% рынков конкуренция затруднена, т.к. доля рынка лидирующего оператора превышает 70%. Еще 16% регионов также характеризуются ограниченными возможностями для конкуренции, т.к. доля рынка лидирующего оператора на них - 60-70%.

Резюмируя полученные цифры, следует признать, что на большинстве региональных рынков (около 70%) количество работающих операторов еще не «переросло» в реальный уровень конкуренции. В РФ при среднестатистическом количестве GSM операторов в каждом регионе на уровне 2,9, среднестатистическая доля рынка лидирующего оператора составляет 60,5% [20].

Количество абонентов сотовой связи в Ростовской области увеличилось в 2004 г в 3,8 раза до 1,51 млн.

Рис. 2.3. Распределение долей рынка сотовой связи по Ростовской области [31]

Количество абонентов сотовой связи, зарегистрированных в Ростовской области, составило на 1 января 2005 г 1,51 млн., что в 3,8 раза больше по сравнению с 1 января 2004 г, по данным администрации Ростовской области. Всего услуги сотовой связи на территории области предоставляют 6 операторов, в том числе подвижной радиотелефонной связи - 5, местной телефонной связи с использованием средств радиодоступа /CDMA-800/ - 1.

В частности, на 1 января 2005 г в области абонентская база оператора ЗАО "Мобиком-Кавказ" /торговая марка "МегаФон", стандарт GSM-900/1800/ составила 854 тыс. абонентов, ОАО "ВымпелКом" (VIMP) /"Билайн", GSM-900/1800/ - 339,7 тыс. абонентов, ЗАО "Донтелеком" /"МТС", GSM-900/1800/ - 160 тыс. абонентов, ЗАО "Ростовская сотовая связь" /"Теле2"/ в стандарте GSM-1800 - 86,9 тыс. абонентов, в стандарте AMPS/DAMPS - 23,5 тыс. абонентов, ЗАО "Ростовский сотовый телефон" /"Сотел", NMT-450/ - 3,4 тыс. абонентов [24].

Сравнивая структуру рынка Ростовской области сотовой связи (рис. 2.7.) с средними оценками по России можно сделать вывод, что уровень конкуренции по данному региону в целом несколько выше среднестатистических.

Делись добром ;)