logo
Конкуренция и конкурентоспособность предприятия

Введение

За последние десятилетия усиление конкуренции наблюдается во всем мире. Еще не так давно она отсутствовала во многих странах и отраслях. Рынки были защищены, и доминирующие позиции на них были четко определены. Там где и было соперничество, такого ожесточения не наблюдалось.

Рост конкуренции сдерживался непосредственным вмешательством правительств и картелей. Как явление она не нова, но многообразие ее проявлений требует постоянного изучения, включая оценки динамики или интенсивности. Сегодня ни одна серьезная компания не может обойтись без конкуренции. Несмотря на разнообразные методы и формы конкурентной борьбы, каждая фирма пытается выработать свою стратегию для достижения рыночного успеха.

Актуальность данной темы состоит в том, что в настоящее время конкуренция играет основополагающую роль в экономике любой страны. Развитие экономической сферы России свидетельствует о том, чем грозит невнимание и непонимание значения конкуренции в экономических отношениях.

Объектом изучения курсовой работы являются причины возникновения конкуренции, исследование специфики конкурентоспособности в Российской Федерации.

Задачи: рассмотреть понятие, формы и виды конкуренции; проанализировать уровень конкуренции на современном этапе.