Конкуренция и корпорации в современной экономике Республики Беларусь

курсовая работа

1.1.2 Виды конкуренции

Поскольку конкуренты способны очень сильно влиять на выбор фирмой того или иного рынка, на котором она будет пытаться работать, следует учесть, что конкуренция бывает трех видов.

  • · Функциональная конкуренция
  • Данный тип возникает потому, что любую потребность, вообще говоря, можно удовлетворить очень различными способами. И, соответственно, все товары, обеспечивающие такое удовлетворение, являются функциональными конкурентами: находящиеся в магазине спортивных принадлежностей изделия, например, именно таковы. Функциональную конкуренцию приходится учитывать, даже если фирма является производителем поистине уникального товара.
  • · Видовая конкуренция
  • Возникает вследствие того, что имеются товары, предназначенные для одной и той же цели, но различающиеся каким-то важным параметром.
  • · Предметная конкуренция
  • Является результатом того, что фирмы выпускают, по сути, идентичные товары, различающиеся лишь качеством изготовления или даже одинаковые по качеству. Такая конкуренция иногда называется межфирменной, что в некоторых случаях верно, однако, следует иметь ввиду, что межфирменными обычно являются и два других вида конкуренции.
  • · Эффективная конкуренция.
  • По поводу понятия эффективной конкуренции существуют различные мнения. Й.Шумпетер считает, что эффективная конкуренция возможна лишь в условиях динамичной экономики, где непрерывный поток нововведений трансформирует статическую ситуацию. Динамическую конкуренцию, стимулируемую стремлением к получению сверхприбылей за счет преимущества в издержках и качестве самого продукта, Шумпетер и называл эффективной конкуренцией. Таким образом, с точки зрения экономического роста конкуренция представляет собой соперничество старого с новым: новые товары, новые технологии, новые источники обеспечения потребностей, новые типы организации [10 с.91].
  • В экономике также принято разделять конкуренцию по ее методам на ценовую и неценовую, или конкуренцию на основе цены и конкуренцию на основе качества (потребительной стоимости). А также в зависимости от степени цивилизованности: строгая, по заранее определенным правилам; по прецедентам; без правил (недобросовестная) [10 с.89-91].
  • Экономисты выделяют четыре основные рыночные структуры (модели). Эти модели различаются по числу фирм в отрасли, по типу продукции и входным барьерам. Основные характеристики этих структур вкратце можно описать следующим образом:
  • 1) Совершенная конкуренция. К данному типу рынка относятся многие рынки сельскохозяйственной продукции, рынки валют и т.д. Чистая конкуренция служит отправной точкой для изучения остальных типов рынков, своеобразный стандарт оценки с которым можно сравнивать функционирование экономики. Характерными чертами чистой конкуренции являются следующие признаки.
  • a. большое число фирм,
  • b. стандартизированный продукт,
  • c. невозможность влиять на цену,
  • d. свободное вступление в отрасль и выход из нее [7 с.525].
  • 2) Несовершенная конкуренция. Это рынки, на которых либо покупатель, либо продавцы принимают в расчет свою способность воздействовать на рыночную цену. Тремя основными типами рынков несовершенной конкуренции являются:

    a. Монополия. Этот тип характеризуется наличием одного-единственного продавца конкретного товара или вида услуг на рынке.

    b. Монополистическая конкуренция. Данный тип рынка характеризуется дифференциацией продукции тогда, когда покупатели рассматривают продукты как близкие, но не полностью взаимозаменяемые.

    c. Олигополия. Это ситуация на рынке при которой при которой большая часть выпускаемой продукции производиться горсткой крупных фирм [8 с.315].

    1.2 Монополия. Виды монопольной власти. Функции и значения монополий

    Впервые термин монополия появился в Римском праве и английском законодательстве, где выделялись такие признаки, как обладание властью, исключительным правом, преимуществом, привилегиями, позволяющими получать сверхприбыль. Так, в Кодексе Наполеона монополия определена как право на преимущество, поскольку единоличное обладание исключительным преимуществом или привилегией возникало в любой сфере деятельности, чаще всего - в торговле [6.с.12].

    В английском законодательстве понятие "монополия" применялось только в тех случаях, когда имели место королевские привилегии, предоставляемые отдельным лицам на осуществление сделок или на продажу определенного вида товара (услуги).

    В Римском праве монополия (от гр. monopolium - (один продаю), единственный продавец) трактуется как исключительное право на осуществление какой-либо деятельности (производства, торговли, промысла), принадлежащее одному лицу, группе лиц, организации или государству. В данном случае монополия как привилегия выступает в виде закона, поскольку различные преимущества обусловлены либо абсолютным преобладанием субъекта (группы субъектов) в производстве, либо уникальностью продукта, либо особыми привилегиями, предоставленными государством [там же].

    Подходы ученых к определению самого понятия "монополия" весьма разнообразны. Они базируются на выделении ее различных признаков:

    · Эксклюзивное право на какой-то вид деятельности

    · Обладание преимуществами и привилегиями

    · Наличие возможности контролировать определенный вид деятельности и т.д.

    Большинство западных экономистов определяют монополию как правовое понятие и как модель рынка: “Монополия характеризуется наличием одного единственного продавца конкретного товара или услуги на рынке”, - С. Фишер.

    Отечественные в свою очередь - как форму организации производства:

    “Под термином монополия понимается исключительное право производства, торговли и т.д., принадлежащее одному лицу, определенной группе лиц или государству”. [9]

    Если обратиться к причинам возникновения монополии, то можно заметить, что даже здесь ученые не пришли к общему мнению. Первоначально "монополия" и "монополизм" считались чисто рыночными категориями, а их проявление представлялось как рыночные отношения, присущие только сфере обращения. Позднее классики марксизма обосновали идею о том, что "отношения в производстве составляют глубинную основу господства монополии и в рыночной сфере, где монополизм принимает свое окончательное завершение". Так, причиной (предпосылкой) монополизации называли субъективную психологическую склонность к объединению (наличие гильдейского духа), контроль над сырьем и др. По мнению Э. Чемберлина, основой, или причиной монополии, являлась дифференциация продукта, которой он отводил решающую роль в возникновении монополии. Под "дифференциацией продукта" Э. Чемберлин понимал любые индивидуальные особенности, как самого товара, так и продавца (вплоть до его личных достоинств и репутации). Однако на ряду с политическими, географическими причинами существовали также социально-экономические, которые были исследованы учеными марксистко-ленинского направления. Они доказали, что накопление капитала в условиях рыночной экономики являлось исходным мотивом образования крупномасштабного производства. Конкуренция порождала тенденцию капитала к концентрации его в руках немногих, а концентрация на определенной ступени развития вела к монополии. К. Маркс доказал, что предпосылками процесса возникновения монополии явились: во-первых, конкуренция (взаимосвязана с монополией), во-вторых, концентрация производства, так как свободная конкуренция порождает стремление капитала концентрироваться в руках немногих. "В практической жизни, отмечал он, - мы находим не только конкуренцию, монополию и их антагонизм, но также и их синтез. Монополия может держаться лишь благодаря тому, что она постоянно вступает в конкурентную борьбу. Монополия производит конкуренцию, конкуренция производит монополию. Монополисты конкурируют между собой, конкуренты становятся монополистами" [6. с 14].

    Делись добром ;)