logo
Конфликт акционеров ГМК "Норильский Никель"

Введение

Конфликт акционеров может существенно отразиться на рыночной стоимости компании. Изменение стоимости компании в ходе конфликта сопровождается не только прямыми издержками, связанными с судебными тяжбами, но и косвенными затратами компании, которые в совокупности могут в несколько раз превышать прямые расходы. С другой стороны, конфликт акционеров может привести и к положительным последствиям, в результате чего стоимость компании не только отыграет потери, но и достигнет нового исторического максимума. В ходе данного исследования ставится задача выяснить совокупный эффект от корпоративного конфликта акционеров ММК Норильский Никель в лице двух главных мажоритарных акционеров компании: компании «Русал» под управлением ее основного бенефициара Олега Дерипаски и инвестиционной компании «Интеррос», которая является представителем интересов Владимира Потанина.

Акционерные конфликты не редкость, как для развивающихся стран, так и стран, представляющих развитые рынки. Разница заключается лишь в типе конфликтов, которые складываются в силу культурных, исторических и экономических факторов, находящих свое отражение в структуре собственности.

Конфликты могут возникать между менеджментом и акционерами, мажоритарными и миноритарными акционерами, а также между менеджментом и миноритарными акционерами. Наиболее характерным для стран континентальной Европы, а также России вследствие сформировавшейся концентрированной структуры собственности является конфликт между крупным акционером и миноритариями. В российской практике корпоративных конфликтов выделяют такие типы как миноритарии против мажоритарного акционера, миноритарии против менеджмента, конфликт между мажоритарными акционерами, между собственником и рейдером (Степанов, Габдрахманов, 2011). Также необходимо заметить, что основные участники конфликта - это мажоритарные акционеры, владеющие контрольным пакетом и оказывающие существенное влияние на деятельность компании.

Рассуждая на тему актуальности исследования корпоративных конфликтов, приводятся данные исследования РБК о крупнейших корпоративных конфликтах России на 2012 год (Приложение 2). Корпоративные конфликты в России представлены довольно широкой отраслевой принадлежностью компаний с совокупной стоимостью вовлеченных в конфликт активов на 37 млрд долларов (Приложение 2).

Начало исследования корпоративных конфликтов было положено в работах Энгельмана и Корнелла (Engelmann, Cornell, 1988), Катлера и Саммерса (Cutler, Summers, 1988) и Герцеля и Смита (Hertzel, Smith, 1993). Фокус исследования направлен на изучение влияния публичных новостей о судебных исках на рыночную стоимость компании. Последовавшие за ними работы Бхагата, Брикли и Колса (Bhagat, Brickley, Coles, 1994), Карпова, Лотта и Ранкина (Karpoff, Lott, Rankine, 1999), Кокса и Минза (Cox, Means, 1999), Принса и Рубина (Prince, Rubin, 2000), а также Кока, Куреши, Акхижбе (Koku, Qureshi, Akhigbe, 2001)изучают влияние публичной информации о судебных исках, однако, уже на более обширной выборке событий, которая включает целые отрасли, а эффект проверяется на более широком временном интервале. В работах начала 2010-х проверяются результаты исследований по США на развивающихся рынках. Исследователи корпоративных конфликтов приходят к выводу, что главный агентский конфликт в развивающихся экономиках - это конфликт акционеров, а также утверждают, что в силу увеличения концентрации структуры собственности на развивающихся рынках будут стимулировать появление подобного рода конфликтов в будущем (Ling, Chuang, 2011). Кроме того, исследования корпоративных споров в 1980-1990-х годах в США обнаружили тенденцию к увеличению доли корпоративных исков в общей структуре споров (Bhagat, Brickley, Coles 1994). Экстраполируя данные факты можно предположить появление новых корпоративных конфликтов с участием мажоритарных акционеров в развивающихся странах.

Таким образом, актуальность данного исследования заключается в практической ценности оценки последствий конфликтов между крупными акционерами. Анализ акционерных конфликтов поможет понять, из чего и за счет чего складываются акционерные потери, предугадать и избежать многомиллиардных потерь. Целью работы является анализ реакции рынка о появление новостей о существовании конфликта акционеров внутри компании «Норильский Никель» и количественная оценка потерь акционеров в результате конфликта. Объект исследования - конфликт акционеров ГМК «Норильский Никель». Предмет исследования - влияние конфликта акционеров ГМК «Норильский Никель» на рыночную стоимость компании. В главе 1 приводится обзор исследований корпоративных конфликтов российских и зарубежных авторов, а также исследований на тему влияния выкупа акций на финансовые показатели компании. В главе 2 дается описание конфликта акционеров ГМЛ «Норильский Никель», методология исследования и оценка влияния конфликта на рыночную стоимость.