logo
Концепция "человеческого капитала" и инвестиции в человеческий капитал

1.1 Различные трактовки понятия “человеческий капитал”

Понятие человеческий капитал имеет самое разнообразное применение в мировой экономической науке, которой успешно удалась доказать высокую эффективность и необходимость вложений в человека. Данная категория позволяет взглянуть на такие проблемы, как распределение доходов, роль образования в процессе общественного воспроизводства, планирование семьи, экономический рост, мотивация, миграция не только с психологической, социальной и демографической точек зрения, но и дает возможность исследовать их непосредственно с точки зрения экономики. Поэтому существует большое количество работ, посвященных именно теории человеческого капитала. Во всех трудах были проведены достаточно глубокие исследования, и современная экономическая литература, принадлежащая как зарубежным, так и отечественным авторам, полна самых разнообразных трактовок. Но, несмотря на этот факт так и не удалось прийти к единству в терминах. Именно поэтому мы рассмотрим несколько определений и трактовок, изучаемой нами категории.

Обычно под человеческим капиталом понимается совокупность всех производственных качеств работника. Классическим определением принято считать определение Г. Беккера: человеческий капитал - имеющийся у каждого запас знаний, навыков, мотиваций.Гузакова О.Л., Фурсик С.Н., Андронович С.А., Жилина Е.А. Качество человеческого капитала как фактора экономического роста, Вологда: ВГПУ, 2011, 20 с. По мнению У. Боуэна, он “состоит из приобретенных знаний, навыков, мотивации и энергии, которыми наделены человеческие существа и которые могут использоваться… в целях производства товаров и услуг. Говоря другими словами, человеческий капитал представляет собой не что иное, как “производительные способности индивида, его дарования и знания. Й. Бен-Порэт рассматривает человеческий капитал как “фонд, функция которого-производство трудовых услуг в общественных единицах измерения и который в этом своем качестве аналогичен любой машине как представительнице вещественного капитала”.Гузакова О.Л., Фурсик С.Н., Андронович С.А., Жилина Е.А. Качество человеческого капитала как фактора экономического роста, Вологда: ВГПУ, 30 с.С точки зрения Д. Берга, “человеческий капитал представляет собой запас профессионального опыта, накопленного работником. Он представляет собой ценность для потенциального дохода в будущем”. Интересное определение дает М. Критский, который определяет человеческий капитал “как всеобще конкретную форму человеческой жизнедеятельности, ассимилирующую предшествующие формы (потребительную и производительную), адекватные эпохам присваивающего и производящего хозяйства, и осуществляющуюся как итог исторического движения человеческого общества к его современному состоянию”. Там же 31 с.М. Блауг подходит к понятию “человеческий капитал”, исходя из того факта, что человеческий капитал неотделим от его носителя. Именно поэтому он утверждает, что “человеческий капитал есть приведенная стоимость прошлых инвестиций в навыки людей, а не ценность людей самих по себе”. Там же 31 с. Эдвин Дж. Долан под человеческим капиталом понимает “капитал в виде умственных способностей, полученный через формальное обучение или образование либо через практический опыт “. Цапенко И.В. Инвестиции в человеческий капитал и оценка их эффективности, Рост.обл.: ЮРГУЭС, 2006, 16 с.На наш взгляд, наиболее удачное определение человеческому капиталу дает Л.А. Лаврова: “ это сформированный в результате инвестиций и накоплений человеком определенный запас здоровья, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, содействуют росту производительности труда и эффективности производства и тем самым ведут к росту заработков данного человека”. Лаврова Л.А. Экономический рост и человеческий капитал, Омск: Изд-во Омского гос. ун-та, 2009, 18 с.

Таким образом, мы рассмотрели только некоторые из многочисленных определений человеческого капитала. На сегодняшний день не существует единственного точного определения данного понятия, но для большинства из них присущ принцип расширенной трактовки: понимаются не только реализуемые знания, способности и навыки, но и потенциальные, как внешнее стимулирование работника, так и внутреннее. На основании этого, мы можем сделать вывод о том, что человеческий капитал-это весьма сложное, многогранное понятие, и дать только одно определение, которое раскрывало бы все его стороны, практически невозможно. Но это скорее положительная черта, так как она позволяет отразить особенности человеческого капитала с использованием различных подходов к нему.