Кооперативное движение в СССР в период административно-командной системы управления

курсовая работа

2.2 Эффективность кооперативных принципов

Особенностью кооперативов являются отличные от предпринимательских хозяйств цели и принципы их деятельности. Мировой опыт кооперативного движения показывает, что кооперативы могут существовать и достигать своих целей только в том случае, если они придерживаются принципов МКА, которые определяют хозяйство как “кооператив”.

В условиях реформации российского кооперативного движения применение современных кооперативных принципов в самом движении и мера их использования в деятельность отдельного взятого конкретного потребительского кооператива сдерживается отсутствием в России опыта работы кооперативных предприятий, основанных на этих принципах: Арсенина П.Б. Теория кооперации. - СПб.: ПИТЕР, 2007. - С. 168-169.

ѕ содержание принципов известно ограниченному кругу кооператоров, в основном ученым, преподавателям и руководителям достаточно высокого ранга. Остальные члены кооперативов или не подозревают о наличии принципов или считают их теоретическими изысками, не имеющих к деятельности их кооперативов никакого отношения;

ѕ отсутствует единая трактовка кооперативных принципов и механизма их взаимодействия при работе российских кооперативов;

ѕ отсутствуют критерии оценки самих принципов. Они принимаются как эмпирическая данность, в то время как каждый принцип обеспечивает положительный эффект от своего применения только при реализации в нем всей необходимой и достаточной совокупности факторов, которые зависят от конкретной социально-экономической ситуации;

ѕ в формулировках МКА принципы приведены как обобщенный конечный результат теоретических исследований и практической деятельности ученых и кооператоров входящих в него стран. Содержание самих принципов изложено в самом общем виде и может трактоваться неоднозначно, что затрудняет их использования для решения конкретных проблем российского кооперативного движения.

Все это позволяет сделать вывод о том, что для обоснованного реформирования российской потребительской кооперации наряду с пропагандой принципов МКА необходимо уточнить содержание каждого принципа в российской действительности и оценить его эффективность в условиях перехода от управляемой из центра коллективистской экономической системы к децентрализованной капиталистической. Макаренко А.П., Крашенинников А.И. Теория кооперации, М. Астрель, АСТ, 2008. - С. 76-77.

Под эффективностью кооперативного принципа понимается такая совокупность и взаимосвязь образующих его факторов, которая обеспечивает стабильное достижение положительного эффекта от его применения в деятельности потребительского кооператива и их союзов.

потребительская кооперация социалистический

Делись добром ;)