Лизинг как вид аренды основных фондов

курсовая работа

3. Тенденции развития лизинга в Украине

В нашей стране развитие лизинговых операций сдерживается ограниченностью финансовых ресурсов, так как банк должен внести свои вложения на длительный срок. Проблема ресурсов особенно актуальна на начальной стадии совершения лизинговых операций, на которую приходится основное вложение средств.

Следующей важной проблемой развития лизинга является недостаток информации о производителях будущих объектов лизинга.

Информационный дефицит приводит к тому, что в основном развивается финансовый лизинг, при котором период аренды равен сроку экономической жизни имущества, а полное возмещение средств банку завершается в момент нормального истечения срока аренды.

Широкому внедрению лизинга должно способствовать создание специализированных лизинговых фирм с участием коммерческих банков в различных регионах страны. Экономической предпосылкой широкого развития лизинга является введение таких норм амортизационных отчислений, которые предусматривают ускоренную амортизацию основных фондов с целью наиболее быстрого их обновления. При таких условиях значительно возрастает прибыльность проведения лизинговых операций - закупки оборудования для сдачи в аренду. Простейшей формой лизинга является прокат оборудования на короткий период.

Значительные перспективы имеет использование отечественными предприятиями лизинга в сфере международной торговли, что позволяет финансировать поставки современного оборудования в нашу страну. При помощи международных лизинговых компаний каждое предприятия имеет возможность получить в аренду необходимое оборудование из-за границы.

В инвестиционных проектах в условиях украинской экономики важно применять смешанные варианты финансирования, то есть сбалансированную финансово-кредитную систему инвестирования с включением в нее лизинга как составной части. Лизинг дает возможность сэкономить средства на начальных стадиях реализации инвестиционных проектов.

В Украине перспективным является проведение лизинговых операций в сельском хозяйстве. Постановлением Кабинета Министров Украины №1031 от 18 сентября 1997 года создан Государственный лизинговый фонд для технического перевооружения отечественного сельского хозяйства. Его цель - улучшение материально-технического и сервисного обеспечения сельскохозяйственного производства [1].

Средства государственного лизингового фонда должны использоваться на приобретение отечественной сельскохозяйственной техники на условиях платности (до 50% учетной ставки Национального банка, которая действует на момент сделки) и возвратности (не позднее 5 лет) согласно заключенным договорам. Министерство агропромышленного комплекса (сельского хозяйства и продовольствия) совместно с Министерством промышленной политики ежегодно должны утверждать, согласно требованиям товаропроизводителей, баланс потребности производства отечественной и закупки импортной техники и доводить отечественным заводам - производителям сельскохозяйственной техники - объемы ее закупки для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Лизинговый кредит является выгодным для украинских товаропроизводителей как удобный источник финансирования, способ экономии средств, метод уменьшения степени инвестиционного риска и инструмент технического обновления производства. Лизинг можно рассматривать и как одну из перспективных форм производственного инвестирования, способную существенно ускорить процесс технологического обновления производства в Украине [5].

Делись добром ;)