logo
Ликвидация и банкротство предприятия: теория и практика

1.2 Экономические основы банкротства фирмы

Любое предприятие, реализовывающее коммерческую деятельность, всегда обязана взаимодействовать с банками, налоговыми органами, и иными предприятиями (потребителями и поставщиками) и др. В результате данных отношений у предприятия возникают некие обязательства, которые могут привести к тому, что предприятие станет должником и будет обязано в некоторый срок совершить в пользу другого лица определенные действия, а именно: произвести платеж, поставить товар, исполнить услугу и т.д.

Лицо, по отношению к которому возникло обязательство, называется кредитором. Кредитор может потребовать от должника реализации данных обязательств, и возмещения всех убытков, которые были причинены из-за неисполнения или некачественного исполнения обязательств. Это предусмотрено законодательством. Иски кредиторов рассматриваются арбитражным судом. Балдин К.В. Антикризисное управление: макро- и микроуровень/ Балдин К.В., Быстров О.Ф., Рукосуев А. В.- М.: Дашков и К, 2005.-316 c.

Разделение обязательств предприятия на группы происходит следующем образом:

· обязательства перед финансово-кредитной системой. Это обязательства перед банками, финансовыми компаниями в случае, если предприятие взяло ссуду или заем в денежной форме либо в виде ценных бумаг на основе кредитного договора. Здесь же входят обязательства перед страховыми компаниями, где предприятие берет будущий заем;

· обязательства перед акционерами и работниками предприятия (внутренний долг). В эту группу входят обязательства по оплате труда, выплате премий, дивидендов и т.д.

· обязательства перед фискальной системой. Это обязательства по налогам, штрафам и пени перед бюджетами, платежам в Пенсионный фонд России, дорожный фонд и другие фонды, т.е. те обязательства, по которым необходимо платить в установленном порядке независимо от воли предприятия;

При ощущения предприятием дефицит или кризис всех имеющихся возможностей для осуществления наблюдающих обязательств, зарождается вопрос, может ли оно полностью удовлетворить кредиторов в установленные сроки, и платежеспособно ли оно.

Предприятие, переходящее из состояния во временного исполнения обязательств в кризисную зону ненадежного исполнения, исполнения с дефектами и остановками вплоть до безысходного состояния, делается как партнер несостоятельным, или неплатежеспособным, который наносит ущерб своим кредиторам.

В конечном счете, обанкроченное предприятие ставит своих кредиторов (и государство в том числе) перед выбором:

· или предоставить требования о ликвидации этой организации и продажи его имущества для удовлетворения полностью или хотя бы частично требования кредиторов.

· или дать предприятию весомый и контролируемый шанс на преодоление на финансовое оздоровление, внутреннего финансового кризиса, которое может быть реализовано в рамках соглашения, которое ограничено во времени ;

Этот должник, оценив свое упадочное состояние и свою слабую способность к расчету по денежным обязательствам, поставил вопрос о переговорах с кредиторами или о своей ликвидации как предприятия.

Цивилизованная процедура ликвидации предприятия, продажи имущества и расчета с кредиторами называется банкротством.

Банкротство в строго юридическом значении слова наступает по решению арбитражного суда, либо после официального объявления должника о своем банкротстве при его добровольной ликвидации. Дo этого можно говорить о неплатежеспособности, несостоятельности, предбанкротном или кризисном состоянии (хотя в простой речи понятие «банкрот» понимается как оценочная характеристика организации, которая испытывает постоянные трудности в расчетах).

Суд при рассмотрения дело в банкротстве может и не объявлять организицию банкротом, а предложить ему сделать финансовую оздоровляющую попытку.

Банкротство является следствием развития кризисного финансового состояния, когда организация проходит путь от эпизодической до хронической неспособности удовлетворять требования кредиторов, включая и по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.

Значит, банкротство является наиболее возможным юридический результатом неблагоприятного развития финансового состояния организации, при котором он теряет способность своевременного погашения долга. Отсюда вытекает, что предпосылки банкротства возникают внутри самой организации, в том числе в структуре его капитала, при котором по различным причинам возникает регулярная неспособность платежа.

Неплатежеспособность предприятия прямо пропорциональна объему всех обязательств. Истинно, предприятие является абсолютно платёжеспособным, если его капитал полностью является собственным, а обязательства по ним не имеются. Поскольку обязательства появляются всегда (например, по налогам), это означает, что такое предприятие с опережением (авансом) выполняет свои обязательства. Оно никому не должно, и вопрос о его неплатежеспособности просто не возникает.

Оставаясь платежеспособным, одновременно предприятие может и вовсе не иметь собственного капитала и работать целиком на заемных средствах. Выручка является решающим фактором.

Неплатежеспособность обратно пропорциональна выручке. Чем меньше выручка, тем выше неплатежеспособность (естественно, при наличии обязательств). Если за установленный период темпы прироста выручки были ниже темпы роста обязательств, то у предприятия начался рост неплатежеспособности.

Причинами банкротства в общем случае становятся факторы, влияющие:

а) на недостаточный рост или снижение выручки;

б) на опережающий прирост обязательств.

1) 3aмедление темпов роста прибыли, либо ее абсолютное уменьшение замечается:

· при избытке товаров, когда рынок снижает спрос на продукцию из-за ее ненадлежащего качества, возвышенной цены или уменьшения потребности в ней;

· при уменьшении рынка за счет введения запретов, квот, таможенных барьеров и т.д для затруднённого доступа.

· при усиливающемся невозврате платежей за отгруженную продукцию, когда предприятие работает с недобросовестным покупателем или не свободно в выборе покупателя;

Другими словами или не берут продукцию (услуги), или не пускают на рынок или берут, но не платят.

2) Опережающий темп прироста обязательств встречается в случаях, когда:

· организация реализовывает нерезультативные долгосрочные финансовые вложения (капиталовложения), не сопровождающие отвечающим ростом выручки. При этом может быть и разрыв между сегодняшними вложениями и завтрашним приростом выручки.

· организация накапливает средства в расчетах, практически не имеющие отношения к выручке;

· организация загружает производство лишними (неработающими) запасами, которые не увеличивают объемов производства и выручки, а только уменьшают;

· организация несет убытки.

Этот комплекс общих причин неплатежеспособности присущ для всех организаций, которые испытывают трудности для своевременного расчета по своим обязательствам, независимо от страны производства и рынка. Обстоятельства особо усиливается, когда нет управления и планирования денежными потоками.

В общем и целом причины неплатежеспособности могут быть объединены к двум основным:

1) нехватка способностей для запросов рынка (по предлагаемому ассортименту, качеству, цене и т.д.). В таком случае можно говорить о болезни бизнеса (или маркетинга);

2) неэффективному финансовому руководству организации, когда оно излишне обременяется обязательствами. В этом случае можно говорить о болезни финансового управления, или менеджмента.

Первый случай наиболее наглядно сказывается на выручке, второй -- на росте всех обязательств.

Специфические же основания для неплатежеспособности и банкротства фирмы в России складывались десятками лет и тесно связаны с особенностями социалистической плановой экономикой, запрещающую частную инициативу самостоятельных предпринимателей, ориентированных на частную собственность и выгоду; спрос потребителей; конкурентную борьбу по инициативе предпринимателей, принуждённых в целях максимизации своих доходов ориентироваться на потребителей (рынок), на уменьшение своих издержек и отсев или банкротство тех, кто не может догнать растущий запрос рынка по качеству и ассортименту предложения товаров и услуг.

Например, развился менталитет, ориентированный:

· на выспрашивание у государства ресурсов, средств при любом подходящем случае, считая это непринужденным правом;

· на реализацию планов и смет, но не обученный для управления финансами;

· на использование заработанного и полученного на то, на что раньше тратить средства особо не допускалось или строго регламентировалось (на инвестиции, элементы внешней роскоши -- машины, стильную мебель, на загранкомандировки и т.п.).

Другим словом, долгое подавление и принужденный аскетизм заставили появления тяги к расточительству, которая показала себя, едва появилась выгодная возможность.

Вся данная совокупность неестественных свойств установила специальную склонность многих российских предприятий к кризису и банкротству в условиях реформаторской экономики.