Макроэкономика

тест

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «МАКРОЭКОНОМИКА» И ЕЕ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Для изучения курса «Макроэкономика» студентам необходимы знания следующих дисциплин: «История экономических учений», «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Общая теория статистики», «Основы информатики» и др.

Знания по данной дисциплине необходимы студентам для понимания закономерностей развития и функционирования экономической системы в целом. Макроэкономика является фундаментальной, общетеоретической дисциплиной. Ее изучение необходимо для подготовки профессиональных экономистов, овладения основными экономическими дисциплинами. Вместе с тем овладение знаниями по этой дисциплине позволяет представителям экономических специальностей, финансистам, менеджерам, инженерам принимать эффективные экономические решения в конкретных социально-экономических условиях Казахстана.

Целью изучения данной дисциплины является формирование у студентов целостного представления о важнейшем разделе современной экономической теории - макроэкономике, которая изучает условия, факторы и результаты развития национальной экономики в целом. Предметом макроэкономики является богатство и доход нации, темпы и факторы экономического роста, структура и пропорции общественного производства и др. Макроэкономика как раздел современной экономической теории способствует овладению студентами основными макроэкономическими категориями, познанию закономерностей и принципов развития экономических процессов на макроуровне. Кроме этого, задачами макроэкономики являются освоение целей и методов государственного макроэкономического регулирования, получение навыков макроэкономического анализа экономических процессов в Республике Казахстан, а также научный прогноз с кратко- и с долгосрочных позиций.

Делись добром ;)