Макроэкономическая роль и функции рынка ценных бумаг

курсовая работа

2.1 Современное состояние и перспективы развития рынка ценных бумаг

Становление фондового рынка в РФ тесно связано с выпуском приватизационных чеков, а также осуществлением массовой приватизации госпредприятий. Таким образом, именно в ходе приватизации и происходило, по сути, зарождение фондового рынка в России.

Сегодня же биржевая инфраструктура РФ переживает чрезвычайно важный этап своего развития. Как известно, Московская Биржа являющаяся ведущей инфраструктурной организацией финансового рынка России, стала центром консолидации технологий, которые развивались на протяжении последних 20 лет http://cyberleninka.ru/article/n/ustoychivost-rynka-tsennyh-bumag-v-usloviyah-modernizatsii-ekonomicheskih-protsessov.

Несмотря на условия неблагоприятной рыночной конъюнктуры, а также постепенного падения доверия инвесторов к каким-либо видам финансовых инструментов Московской Бирже все же удалось осуществить целый ряд приоритетных для рынка проектов, делающими его конкурентоспособным, прозрачным, а также достаточно привлекательным для инвесторов из разных стран.

Одним из основных драйверов реформирования стало формирование в РФ централизованной расчетной, а также клиринговой инфраструктуры.

Кроме того, на базе НРД с начала 2013 года начал работу наконец центральный депозитарий, который обеспечивает высокий уровень защиты прав обладателей российских ценных бумаг, а также в значительной мере расширяет возможности по претворению в жизнь все новых рыночных услуг. В конце 2013 года стоимость финансовых инструментов, которые находятся на хранении в НРД, достигла цифры 20,5 трлн. руб., что является на 70% больше, чем, к примеру, в конце 2012 года. Это несомненно свидетельствует о развитии российского фондового рынка http://moex.com/.

В конце прошлого года была завершена консолидация расчетной инфраструктуры рынка, основанной на базе Национального клирингового центра (НКЦ). Таким образом, был внедрен один из стратегических проектов, которые направлены на постепенное приведение инфраструктуры финансового рынка России в соответствие с международными стандартами.

Национальный клиринговый центр получил аккредитацию у Центрального банка, что означает то, что в РФ появилась новая инфраструктурная организация, в которой уровень менеджмента вполне соответствует регулятивным требованиям, а также принятым в данной сфере международным стандартам деятельности.

Глубокая модернизация современной биржевой инфраструктуры не представляется возможной без бурного развития, а также повсеместного внедрения информационных технологий. На протяжении последних лет Московская Биржа акцентировала внимание в своей работе на постоянном усовершенствовании, а также обновлении торговых платформ. В данном направлении IT-специалистами была проведена большая работа, плоды которой дадут возможность продолжать качественное развитие финансового рынка.

Делись добром ;)