Макроэкономический рост

курсовая работа

1.2 Показатели экономического роста

Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП) или валового внутреннего продукта (ВВП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона.

Данное выражение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями:

рост за определенный период реального ВВП (ВНП);

рост ВВП (ВНП) на душу населения.

Использоваться могут оба определения. Например, если в центре внимания находятся проблемы военно-политического потенциала, более подходящим представляется первое определение. Но при сравнении жизненного уровня населения в отдельных странах и регионах явно более предпочтительным является второе определение.

ВВП обобщающий экономический показатель, который

выражает в рыночных ценах совокупную стоимость товара, работ и услуг, созданных внутри страны, и только с использованием факторов производства данной страны. ВНП - совокупная стоимость конечных товаров, услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами.

Статистическими показателями, отражающими экономический рост, являются:

- коэффициент роста ВВП (ВНП):

X=Yn/Ym (1.1)

где X - коэффициент роста;

Ym - базовый показатель;

Yn - показатель в изучаемом периоде.

- темп роста ВВП (ВНП):

Т=Х100% (1.2)

где Т - темп роста;

X - коэффициент роста.

На основании показателя ВВП выделяют классификацию стран:

развитые страны;

развивающиеся страны.

Реальный ВНП в любое время определяется, как произведение трудозатрат (в человеко-часах) на производительность труда (реальная выработка занятого). В свою очередь, эти 2 множителя определяются совокупностью ряда факторов:

Трудозатраты (отработанные часы):

а) численность занятых;

б) среднее количество отработанных часов.2. Производительность труда:

а) технический прогресс (технология);

б) объем капиталовложений, объем основного капитала (фондовооруженность);

в) количество и качество трудовых ресурсов (оборудование ипрофподготовка);

г) эффективность управления и распределения различнымиресурсами. [9]

1.3 Экономический рост и КПВ

Экономический рост -- увеличение реального и потенциального национального дохода в течение длительного периода времени. Графически (рис. 1.1) экономический рост может быть представлен как постоянный сдвиг вправо кривой производственных возможностей. Этот сдвиг означает, что растет способность экономики производить товары и услуги. Однако экономика может и не реализовать все свои возможности, если не будут полностью заняты ее ресурсы (труд, физический капитал и др.), т.е. графически экономика будет «действовать внутри треугольника ОАВ». Чтобы оставаться на кривых АВ и CD, совокупный спрос должен увеличиваться быстро и полностью использовать производительную способность растущей экономики.

Экономика не будет действовать на кривой производственных возможностей также и в том случае, если какой-либо из ее ресурсов не будет эффективно распределен, т.е. задействован там, где он наиболее продуктивен и полезен.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ТОВАРЫ

0 В D

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТОВАРЫ

Рис. 1.1 - Экономический рост и кривая производственных возможностей

Если экономика должна действовать на постепенно смещающейся вправо кривой производственных возможностей, ее ресурсы должны быть полностью заняты и эффективно размещены. Для устранения неполной занятости фискальная и денежная политика должны стимулировать достаточно быстрый рост совокупного спроса, чтобы использовать растущую продуктивность экономики. Темп роста совокупного спроса и экономический рост взаимосвязаны. Если этот темп будет недостаточен, то снизится занятость ресурсов, возникнет недогрузка мощностей и часть инвестиционных товаров не будет произведена. А не произведенные сегодня инвестиционные товары завтра не смогут произвести потребительские товары. При недостаточном темпе роста совокупного спроса экономика будет действовать внутри кривой производственных возможностей. [6]

Делись добром ;)