Макроэкономическое равновесие

курсовая работа

ГЛАВА 3. РАВНОВЕСИЕ СОВОКУПНОГО СПРОСА И СОВОКУПНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Пересечение кривых AS и AD определяет равновесный объем выпуска и уровень цен в экономике. Учитывая сложную конфигурацию кривой совокупного предложения, можно предположить, что равновесная ситуация может возникнуть на любом из трех участков: кейнсианском, промежуточном и классическом. Наиболее динамичен совокупный спрос. Он быстрее улавливает те изменения, которые происходят в экономике.

Рост совокупного спроса, изменяя точку равновесия, отражается на объеме национального производства, следовательно, на занятости населения, а также на уровне цен (рис. 4).

Рис.4 - Последствия увеличения совокупного спроса: а - на кейнсианском участке; б - на восходящем; в - на классическом

Рассмотрим возможные варианты. Допустим, что кривые совокупного спроса и совокупного предложения пересекаются на кейнсианском участке (рис. 4,а). При росте совокупного спроса от AD0 до AD1 равновесие перейдет из точки Eo в точку E1. При этом значительно увеличится объем производства, а цены останутся на прежнем уровне. Возросший объем производства потребует привлечения дополнительной рабочей силы, которая имеется в экономической системе. Вовлечение дополнительных факторов производства на кейнсианском участке не вызывает какого-либо роста цен.

Возрастание совокупного спроса на восходящем участке вызывает иные последствия (рис. 4,б). Объем производства, а следовательно, и занятость населения возрастут, но в меньшей степени, чем на кейнсианском участке. Наблюдается общее повышение цен.

На классическом участке (рис. 4в) в условиях вовлечения всех факторов производства при росте совокупного спроса не происходит увеличения объемов производства и численности занятых. Здесь производство достигает своего потенциального уровня Y*. Однако это сопровождается резким повышением цен.

Были рассмотрены изменения, происходящие в экономике при увеличении совокупного спроса, но совокупный спрос может не только увеличиваться, но и уменьшаться. В таком случае срабатывает эффект храповика (рис. 5).

Рис. 5 - Эффект храповика

При первоначальном совокупном спросе AD0 точке равновесия Е0 соответствует объем производства Y* и уровень цен Р0. При уменьшении совокупного спроса до уровня AD2 равновесие должно было бы переместиться в точку которой соответствует объем производств и уровень цен Но этого в реальной экономике не происходит, так как уровень цен, как правило, не снижается. Равновесная ситуация устанавливается в точке Е2. Цена остается на прежнем уровне, а объем производства падает до уровня E2, т. е. больше, чем если бы равновесие устанавливалось традиционным путем. Линия совокупного предложения поднимается вверх и устанавливается на уровне P0E2Eo.

Такое "поведение" цен и кривой совокупного предложения объясняется ценовой инертностью затрат на производство продукции. Предприниматель заключает договора на поставку сырья, аренду помещений и оборудования, оплату рабочей силы по определенным ценам, которые он не может изменить произвольно в сторону уменьшения. Поэтому даже при снизившемся совокупном спросе он вынужден предлагать свою продукцию по тем ценам, которые установились первоначально, и, чтобы не оказаться в убытке, резко снижает объем производства.

Таким образом, анализ простой модели совокупного спроса и совокупного предложения AD-AS показывает, что законы рыночного равновесия действуют и на уровне национальной экономики в целом. Вместе с тем она служит полезной схемой для объяснения основных сил, действующих в экономике, и их последствий. Модель проводит различие между двумя ее сторонами: спросом и предложением. В процессе же их взаимодействия схема AD-AS на первый план выдвигает две главные переменные -- объем производства и уровень цен.

В результате, данная модель подводит к мысли о необходимости или нежелательности государственного вмешательства в экономику. В споры о таком вмешательстве вовлечены как те экономисты, кто доказывает, что действия правительства могут ускорить достижение полной занятости и стабильности цен, так и те, кто утверждает, что правительство может только ухудшить положение дел в экономике и сделать ее еще менее стабильной, чем она была бы в противоположном случае.

Делись добром ;)