Малое предпринимательство: проблемы и перспективы развития

курсовая работа

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Классификация предпринимательства

Предпринимательская деятельность многообразна, а потому может быть классифицирована по различным критериям:

1. формам собственности;

2. виду деятельности;

3. признакам законности;

4. охвату территории;

5. масштабам деятельности;

6. уровню прибыльности;

7. использованию нововведений;

8. количеству участников;

9. формам ответственности и др.

По формам собственности предприятия могут быть частными, государственными, муниципальными, а также находится в собственности общественных объединений. В свою очередь частная собственность может быть разделена на индивидуальную, коллективную, долевую и совместную, а государственная собственность - на федеральную и собственность субъектов Российской Федерации.

По виду деятельности предпринимательство разделяется на производственное, коммерческое, финансовое, посредническое, страховое и консультационное.

По признакам законности выделяют законное, незаконное, теневое и лжепредпринимательство. Незаконное предпринимательство- это предпринимательская деятельность, которая осуществляется либо без регистрации или без специальной лицензии (если она требуется), либо с нарушением условий регистрации и лицензирования. Лжепредпринимательство - создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, а имеющее целями получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности. Теневое предпринимательство - это латентная (скрытая) форма деятельности экономической, находящаяся вне государственного контроля и учёта. Любое предпринимательство, результатом которого является сокрытие доходов, или уклонение от уплаты налогов, может считаться теневым.

По охвату территории предпринимательство делится на местное, региональное, национальное, международное и мировое.

По масштабам деятельности предпринимательство подразделяется на малое, среднее и крупное.

По уровню прибыльности и темпам развития предпринимательские организации бывают быстро и медленно растущими; высокоприбыльными и низкорентабельными; осуществляющими низкорисковые и очень рисковые операции.

По использованию в процессе деятельности инноваций предпринимательская деятельность подразделяется на творческо-поисковую и продуктивную.

В зависимости от количества участников (учредителей) собственного дела предпринимательство подразделяется на индивидуальное и коллективное.

По формам ответственности участников (учредителей) предпринимательских организаций за результаты их деятельности различают организации с полной солидарной и субсидиарной ответственностью.

Делись добром ;)